Морские выдры

Большинство из нас даже не подозревает, как многим мы обязаны этим очаровательным существам.
Интересное: Морские выдры



Каланы, или морские выдры, являются краеугольным камнем пищевой цепочки, которая позволяет сохранить нашу окружающую среду.
 
Без них животные, которыми питаются выдры, стали бы с угрожающей скоростью поедать заросли ламинарии в Тихом океане. Без ламинарии, в свою очередь, океан и воздух быстро бы наполнились всем лишним углекислым газом, который эти водоросли поглощают. Таким образом, мы можем дышать лишь потому, что морские выдры голодны. Будем же им благодарны.
 
 Самые пушистые
Интересное: Морские выдры
Морские выдры – счастливые обладатели самого густого меха среди всех представителей животного царства. Если точнее, у них от 250 тысяч до миллиона волосков на 6,5 см2­.
Такая шубка – их единственная защита от холода, ведь в отличие от других морских животных, выдры не имеют толстой жировой прослойки.
 
Проклятие славы
Интересное: Морские выдры
Но как-раз-таки этот прекрасный мех и навлек на них беду.
Исторически выдры стали главной целью охотников за пушниной. Неограниченная охота  в 1900-х снизила их количество от более миллиона до всего нескольких тысяч. Благодаря тщательным усилиям сохранить популяцию этих животных, на сегодняшний день их число достигает примерно 106 тысяч во всем мире. Но и данная цифра вовсе не велика.
 
Материнство и полигамия
Интересное: Морские выдры
Для каланов не характерно образовывать семьи, и у одного самца может быть несколько партнерш. Однако самки страстно оберегают детенышей и заботятся не только о собственных, но  также и о брошенных малышах.
 
Выдры вполне самодостаточны
Интересное: Морские выдры
И хотя они отдыхают стаями, растят своих детенышей и регулярно спариваются, морские выдры в действительности не самые общительные животные.
Каждая выдра готова проводить большую часть времени наедине с собой и довольна этим, а также способна сама позаботиться о своей защите, гигиене или поиске пищи.
 
И очень умны
Интересное: Морские выдры
Морские выдры являются одним из немногих видов, которые используют окружающие предметы как игрушки или инструменты. Они умеют пользоваться камнем в качестве молотка и не теряют любимые приспособления.
Интересное: a144000000000000
Очаровательные плотики
 
Морские выдры любят отдыхать, плывя на спине и образуя таким образом нечто вроде  живого плота, причем только из особей одного пола. Чтобы течение не отделило их друг от друга, все они держатся за лапки.
Интересное: 8144000000000000
«Плоты» у выдр-самцов обычно больше, чем у самок. Крупнейший из когда-либо виденных человеком состоял из 2000 морских выдр, все из которых держали соседей за лапки.
 

3 комментария

djamix
Мимимишности псто:-) В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра в вёдра, выдру в тундру))
Lady_Yus
симпотяшки и оказываются полезные!Улыбаюсь
Svetlana
Держатся за лапки… Ми-ми-ми...))