5 самых опасных мест на нашей планете

Сомали
В мире много очень-очень опасных городов с высочайшим уровнем преступности. Например, мексиканский миллионник Сьюдад-Хуарес, который в последние годы называют едва ли не самым криминогенным городом на Земле. Шокировавшие планету массовые зверские убийства женщин в 1993 году произошли именно здесь — жертвами стали 370 девушек. Что тут говорить, если даже красивейший город «мулатов в белых штанах» — Рио-де-Жанейро или мекку мировой моды — Париж — пробитые туристы не рекомендуют посещать в одиночку, особенно молодым дамам. Интересное: 5 самых опасных мест на нашей планете Сомалиец с оружием / ©AP Photo/Farah Abdi Warsameh
 
 Но иногда в список самых опасных мест может попасть и целая страна. Первое место, разумеется, занимает родина современных пиратов — восточноафриканское государство Сомали, не затягивающийся «кровавый гнойник» нашей планеты.

Хотя назвать его государством сложно — как таковое оно так и не состоялось. Лучшее, что пока удается местному населению — это творить анархию, преступность и голодать. Даже к берегам Сомали не стоит подплывать слишком близко — здесь орудуют всем известные сомалийские пираты, жертвами которых то и дело становятся суда, плавающие даже на весьма значительном расстоянии от африканского рога. Север государства находится в состоянии хронической междоусобной войны, а столицу с романтичным названием Могадишо — давно пытаются поделить между собой всевозможные кланы и преступные группировки. Убийства, изнасилования, грабежи среди бела дня, расчленение трупов и полнейшая безнаказанность — это все Сомали.

Помимо других «государственных образований» в федеративной республике Сомали имеется и вотчина так называемого Исламского Эмирата Сомали («Джамаат Аш-Шабаб») — радикального исламистского движения, имеющего связи с «Аль-Каидой», тесно сотрудничащего с такими же радикалами-исламистами соседнего государства Йемен. Вся эта шальная братия контролирует довольно внушительные по размеру территории юго-запада и центра Сомали.

 Кеймада-Гранди или Змеиный остров
А вот этот, на первый взгляд, совершенно райский уголок, расположенный в Атлантическом океане, — всего в 35 км от берегов штата Сан-Паулу (Бразилия), по счастью, с некоторого времени закрыт не только для туристов, но и для посетителей вообще. Хотя, конечно, если вы очень захотите — может быть, вас и пропустят. Только перед этим, вероятно, вам придется подписать соответствующую бумагу о том, что в своей безвременной кончине вы никого не вините…
Интересное: 5 самых опасных мест на нашей планете Островной ботропс, прославивший остров на весь мир / ©OAV Marques
 
 Кеймада-Гранди — обиталище одной из самых опасных змей в мире — островного ботропса. Укус этой твари вызывает быстрое омертвение тканей. Причем не просто омертвение, а, своего рода, гниение от места укуса и до самых костей. Гниет при этом все тело человека или животного — полностью. О болях, которые вызывает подобный процесс, говорить не приходится, а итог всегда один и тот же — неминуемая смерть. Это и понятно, не даром яд Botrops insularis считается одним из самых ужасных на Земле.

Говорят, что когда-то на острове был маяк, который обслуживали люди, но после того, как однажды ночью змеи забрались в него и перекусали абсолютно всех — маяк заменили на автоматический. Последний работает и поныне. С 1985 года бразильские власти взяли остров под свою защиту и объявили его уникальным заповедником, который практически совершенно не тронут человеком и считается самым большим на Земле естественным серпентарием.

На один квадратный метр острова в среднем здесь приходится от одной до пяти смертельно ядовитых змей, а ветви деревьев просто увешены гадюками. Питаются эти аспиды перелетными птицами, которые, ничего не подозревая, приземляются здесь, садятся на ветки.

Кеймада-Гранди — единственное место на планете, где змеи смогли полностью вытеснить людей. Особо смелые, впрочем, все же облюбовали воды около острова — здесь распространены рыболовство и дайвинг.
 
Дорога смерти
The North Yungas Road или, как ее еще называют, Дорога судьбы или Дорога смерти — занимает третье место в нашем списке и является одной из самых опасных дорог в мире. Находится она в Боливии и пролегает над пропастью, глубина которой в среднем около 600 м. Длина дороги — почти 70 км, ширина большей ее части — 3,2 м, самое высокое место — 3,6 км.
Интересное: 5 самых опасных мест на нашей планете Туристы на Дороге смерти / ©Thellamafarmer
 
Наиболее часто этой дорогой вынуждены пользоваться грузовики и автобусы, которые могут разминуться здесь с большим трудом и то лишь в некоторых местах. А кое-где дорога сужается настолько, что по ней может проехать только один автобус, да и то, говорят, нависая одним колесом над пропастью. Увы, это единственный маршрут, соединяющий город Коройко (тропический район Амазонки) и столицу Боливии — Ла-Пас. Другого пути просто нет.

И без того крайне узкое дорожное полотно постоянно размывается тропическими ливнями, которые продолжаются здесь с ноября по март. Мрачную картину довершают густые туманы, ограничивающие видимость до нуля, оползни и глинистое, каменистое, скользкое, а местами и вовсе разрушенное покрытие дороги. Последний штрих — поросшие мхом многочисленные кресты, «расставленные» по обочинам дороги, поломанные деревья и ржавеющие «останки», сорвавшихся в пропасть машин, которые ни на минуту не дают забыть о бренном существовании — ни водителям, ни пассажирам. Единственной надеждой остается молитва.

Каждый год на The North Yungas Road погибает около 200-300 человек. Несмотря на все это, Дорога смерти — это один из излюбленных туристических маршрутов. Правда, туристы предпочитают ездить по ней на велосипедах, а не на автобусах и машинах. Но Дорога судьбы не щадит никого — только в 1998 году здесь погибло 18 велосипедистов.
 
Гора Вашингтон
Высота горы Вашингтон, что на северо-востоке США — всего 1917 м, и хотя она является самой высокой в этом регионе США, уникальность ее не в этом. Горе Вашингтон долгое время принадлежал мировой рекорд по скорости ветра, когда-либо зафиксированной на земной поверхности (скорость ветра, например, в торнадо невозможно точно измерить с земли, поэтому она измеряется с помощью спутников, поэтому максимальная скорость ветра, измеренного именно на земле, принадлежала горе Вашингтон).
Интересное: 5 самых опасных мест на нашей планетеГора Вашингтон / ©Flickr/Jonathan 

Особенно ветреным выдался апрель 1934 года — скорость воздушных масс достигла тогда 372 км/ч(103,3 м/с). Между тем, на горе расположены метеостанции и обсерватории, которые, впрочем, способны выдержать скорость ветра до 500 км/ч. С марта по апрель ветры дуют здесь в среднем до 16 часов из 24-х. Помимо ветрености, погода отличается крайней неустойчивостью, пересечением ветров, дующих с разных направлений. А еще здесь бывает холодно, и очень. В январе 2004 года здесь было -42 °Cпри ветре 39,1 м/с. При таких условиях температура ощущается уже не как -42, а как -75 °C!

Неудивительно, что девиз местной обсерватории таков: «Место с наихудшей погодой в мире». Тем не менее, тутошние красоты то и дело привлекают сюда туристов-экстремалов.
 
 Пустыня Данакиль
Это место еще называют «Адом на Земле». Это место экстремальной жары (50 °C) и ядовитых газов, вырывающихся на поверхность из недр Земли. А еще здесь шагу ступить негде из-за вулканов. Но ландшафт здесь настолько удивителен, что вас не покидает чувство, что вы оказались на другой планете. Можно сказать, что отчасти это правда — здесь тоже мало кислорода, много палящего зноя, токсичных газов и озера из серы.
Интересное: 5 самых опасных мест на нашей планете Пустыня Данакиль / ©Flickr/Rita Willaert
 
Дело в том, что именно здесь проходит разлом огромной Аравийской тектонической плиты, который разделяет Африканскую плиту надвое. На месте разлома образуются две новые «дочерние» плиты, которые ученые окрестили Сомалийской и Нубийской. В общем, место неспокойное: частые землетрясения образуют провалы, извергающиеся вулканы — напротив, новую «землю». Красиво, опасно, необычно! Но как минимум вредно для здоровья. Надышавшись паров, вырывающихся из земли, можно сделать свою жизнь короче на долгие годы. А еще в пустыне вас поджидают полудикие эфиопские племена, «закаленные» жестоким климатом, которые ради куска хлеба и нескольких долларов способны убить любого.
 

0 комментариев