Праздники

Если тебе надоели Новый год и Пасха и хочется огня и веселья, то лови гид по самым странным праздникам мира. Даешь черепа, пенисы и редиску вместо надоевшего оливье и мандаринов с шампанским! Хоп-хэй-лалалэй!


Фестиваль грязи (Корея)

Каждое лето на крупнейшем пляже Кореи – Тэчхон, провинция Чхунчхон-Намдо, город Порён – проводится ни много ни мало фестиваль морской грязи. Оказывается, черная морская грязь, которой в изобилии и всласть можно изгваздаться на побережье, обладает целебными свойствами, лечит заболевания и страшно эффективна для ухода за кожей.
На наш взгляд, это все неважно – представляешь как круто на полном серьезе извозиться в грязи? Организаторы строят грязевые ванны, горки, устраивают бои в грязи (ииииии!) и роспись по телу разноцветной грязью, а по вечерам, как правило, фейерверки, танцы и грязный кутеж. Мы уже пакуем чемоданы!

Интересное: Праздники

Ночь редиски (Мексика)

Запомни эту дату – 23 декабря. Именно этим зимним вечером в городе Охака-де-Суарес проводится самый странный овощной фестиваль – Noche de Rabanos. История праздника уходит корнями аж в XIX век, когда предприимчивые испанцы решили отвоеванную у индейцев территорию использовать под посадку редиски. Почва оказалась каменистой и с большим количеством щебня, но внезапно корнеплод проявил жизнелюбие и стойкость: семена проваливались в грунт и, прорастая между камнями, принимали самые странные обличия. В этом увидели божественный промысел и давай праздновать!

Сейчас из редиски вырезают скульптуры, фигуры людей и целые библейские сюжеты, но по-прежнему особенно ценятся произведения самой природы, которые достигают полуметра в длину и трех килограммов веса. Монструозная редиска!

Интересное: Праздники

День граненого стакана (Россия)

Было бы удивительно, если бы в России не придумали праздник, посвященный граненому стакану. Многие до сих пор считают его шуткой и лишним поводом выпить, но праздник действительно существует и отмечается каждый год 11 сентября. Тайна происхождения граненого стакана покрыта мраком: кто-то считает, что его придумала Вера Мухина (та, которая «Рабочий и Колхозница»), кто-то – что стекольщики при Петре I, кто-то – что стакан изобрели в Гусь-Хрустальном на первом стекольном заводе в XVIII веке.
Так или иначе, стакан получил широкое распространение в советские годы и использовался повсеместно как для распития спиртного, так и как мера объема, например. Любая советская хозяйка знала, что граненый стакан – это ровно 200 мл.

Интересное: Праздники

День стейка и минета (США)

Мужской ответ пошлой коммерческой романтической ванили в день Святого Валентина отмечается 14 марта. Идея праздника заключается в том, что в феврале мужчины дарят женщинам вот этих всех плюшевых медведей, сердечки, цветочки, а взамен в марте получают кусок отличного мяса и минет. Ну, по крайней мере, мечтать не вредно!

Интересное: Праздники

Фестиваль пениса (Япония)

В первое воскресенье апреля жители японского городка Ковасаки проводят фестиваль железных пенисов – Канамара-мацури. Главные торжества проходят в храме Канаяма. Изначально, в XVII веке, это был праздник проституток, которые просили у святыни защиты от ЗППП, в частности от сифилиса (в главном храме города, ага, странные эти японцы!) Согласно легенде, однажды демон поселился в вагине юной девы и откусил пенисы двум ее женихам прямо в брачную ночь (наверное, все-таки в разные брачные ночи…), но девушка не растерялась и попросила местного кузнеца выковать железный фаллос, о который демон в итоге сломал зубы и умер в страшных мучениях.

Сегодня огромный член в 2,5м высотой – это главный символ праздника, который с почестями выносят из храма на своих плечах трансвеститы в божественном паланкине. Кроме того, всюду продаются сувениры и угощения в виде фаллосов разных размеров, а все доходы идут в организации по борьбе с ВИЧ.

Интересное: Праздники

Фестиваль Burning Man (США)

Начнем с того, что дословный перевод этого восьмидневного безумия в штате Невада буквально значит «горящий человек». Фестиваль начинается в первый понедельник августа в пустыне Black Rock. Участники строят фантастические произведения современного искусства (если не понравится – сжечь!), ходят в костюмах людей, животных, инопланетных захватчиков и всячески радикально самовыражаются.

Есть отдельная музыкальная программа, с каждым годом все круче, а кульминацией становится ритуальное сожжение огромного человека в субботу. Важно, что каждый участник должен сам позаботиться о собственном жизнеопеспечении и о том, чтобы не оставить после себя никакого мусора. Билетов не достать, а в прошлом году фест посетили почти 100 000 человек.

Интересное: Праздники

Ла Томатина (Испания)

Недельный фестиваль в испанском городке Буньоль (Валенсия), главным событием которого становится грандиозное томатное побоище для которого специально привозят более 1000 тонн помидоров. Примечательно, что фестиваль гораздо более популярен среди туристов, чем среди местных жителей, которых немногим более 9000 человек.
В последнюю неделю августа на фестиваль приезжают почти 50 000 любопытных со всего света, для них проводятся ярмарки, фейерверки, парады, танцы, салют и все, что душе угодно, но известна Ла Томатина прежде всего конечно подмидорной битвой. Фестиваль проводится в честь покровителя города Святого Луи Бертрана (San Luis Bertràn) и Богоматери-защитницы (Mare de Déu dels Desemparats).

Лас Фальяс (Испания)

В Испании знают толк в увеселениях! В марте (с 14 по 19 число) все в той же Валенсии проводят пятидневный огненный фестиваль Лас Фальяс – праздник встречи весны. Исторически, как считают исследователи, это был профессиональный праздник плотников, которые сжигали ставшие ненужными вследствие увеличения светового дня подставки для светильников, но потом втянулись все жители Валенсии, где проводятся самые масштабные мероприятия.

Главный символ фестиваля – гигантские куклы, высмеивающие человеческие добродетели и пороки, которые затем сжигаются. И вообще на празднике жгут безумное количество петард, фейерверков и тех самых фальяс, что в переводе значит «факелы».

Интересное: Праздники

День черепов (Боливия)

В Боливии странные отношения со смертью. Так, ежегодно по всей стране отмечается День черепов, когда в домах и на улицах выставляют украшенные останки близких – высушенные, покрытые лаком и росписью черепа умерших, а главные торжества проходят на крупнейшем кладбище города Ла Пас. Черепам дарят цветы и сладости и просят принести удачу в наступающем году, кроме того боливийцы дружно поклоняются богине смерти и считают, что именно она защищает их от всех невзгод.

Этот странный обычай уходит корнями в традиции индейских племен кечуа и аймара, которые откапывали своих усопших в первую годовщину смерти. Сначала подобное поведение осуждала католическая церковь, но пришлось смириться. Спасибо, что хоть покойников перестали откапывать.

Интересное: Праздники

День мертвых (Южная Америка)

Один из самых масштабных языческих праздников, проходящий одновременно в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре 1 и 2 ноября. Этот день праздновали еще древние индейцы майя и ацтеки, а в период до испанской колонизации держать в домах черепа усопших было обычным делом. В этот день люди приходят на кладбище, чтобы пообщаться со своими умершими родственниками и близкими, строят алтари, для которых собирают личные вещи покойников в течение всего года, выпивают, закусывают, а вечером веселятся, потому что считается, что смерть – это путь к воскрешению и бояться ее совершенно не стоит. Мрачняк, но ужасно интересно.

Интересное: Праздники

Фестиваль красок Холи (Индия)

Ежегодный индуистский фестиваль весны – яркий, красочный и очень веселый. Также известен как Пха́гвах или Бходжпу́ри. Чем-то похож на нашу Масленицу: кульминацией праздника становится сожжение чучела демоницы Холики – противницы бога Вишну (верховное божество, входящее в сакральную триаду вместе с Брахмой и Шивой), да и празднуется он 2-3 дня в конце февраля-начале марта.

В первый день фестиваля празднующие ходят по углям, гоняют скот через костры и, собственно, жгут Холику, а во второй – устраивают шествие и парад, посыпая друг друга цветным порошком, обрызгивая красками и грязью. В некоторых регионах устраивают радостные оргии, возможно, что тому способствует традиционный напиток праздника – тандай, содержащий небольшое количество марихуаны.

Интересное: Праздники

Фестиваль Монлам

Великий весенний молитвенный фестиваль, который отмечает сокрушительную победу Будды над яростью, жадностью и гневом. Один из старейших и наиболее значимых праздников в тибетском буддизме. Ежегодно собирает тысячи монахов для чтения молитв и совершения религиозных ритуалов. Монахи совершают традиционные тибетские танцы с масками (чам), и проводится ритуал приношения огромных пирогов (тормы), украшенных весьма искусными скульптурами из масла. На 15-й день — фестиваль масляных ламп (Чунга Чопа), в течение которого Далай-лама приходит в храм Джоканг и проводит буддийскую службу.

Повсюду зажигается бесчисленное количество ламп, а площадь Баркхор перед Джокангом превращается в выставку огромных торм, которые затем в конце фестиваля сжигаются в огне. Примечательно, что во время ритуальных обрядов монахи не могут сдвинуться с места. Однажды температура опустилась до -27 и началась метель, но все обряды все равно были совершены в полном объеме.

Интересное: Праздники

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: