Легенды метро

Существует множество интересных легенд о московском метро, хочу поделиться несколькими мифами и фактами.

Интересное: Легенды метро


«Метро-2»

Миф:

На глубине от 50 до 120 метров пролегает вторая, засекреченная, система московских подземок — «Метро-2». Заложена она по разнарядке Сталина в 30-е на случай войны. В тайном метро четыре линии, а проход в него есть из Кремля, через коридоры и служебные помещения «красной» ветки. «Метро-2» укомплектовано всем необходимым, от запаса провианта до «ядерной» кнопки.

В реальности:

Официального подтверждения существования «Метро-2» не существует, опровержений тоже нет. Фотографии, которые диггеры-любители выкладывают в интернет под видом инфраструктуры секретной подземки, оказываются снимками служебных помещений, оборотных тупиков или соединительных веток — они нужны для транспортировки вагонов в депо и ремонтные блоки.

Впрочем, по рассказам машинистов, на случай войны в метро все действительно готово. Причем не на полумифических линиях «Метро-2», а в той подземке, где мы бываем каждый день. С советских времен метро снабжено системой гидрозатворов, фильтрации и изоляции воздуха, плюс на каждой станции есть туалеты и спальные места, рассчитанные максимум на тысячу человек.

Интересное: Легенды метро

Крысы-мутанты

Миф:

Подземка кишит гигантскими крысами, которые в холке достигают размеров средней собаки. Они перегрызают кабели, нападают на путевых обходчиков, а некоторые особи даже слегка светятся в темноте — не иначе последствия радиации.

В реальности:

Живые существа в подземельях метро — большая редкость: они не выживают в сырой и холодной среде, где нет пропитания. Крыс здесь почти нет, зато время от времени из катакомб выбегают собаки. Так, однажды из рук нерадивой хозяйки спрыгнула чихуахуа, прошла насквозь один перегон и на следующей станции благополучно вернулась к владелице.

Легенду про грызунов-мутантов породила аналогичная история, только с заблудившимся ротвейлером в главной роли. Что касается крыс, то, например, в метро Нью-Йорка их в тысячи раз больше, чем в Москве, руководство их метрополитена в прошлом году даже ввело программу по массовой стерилизации хвостатых вредителей.

Интересное: Легенды метро

Бункер вождя

Миф:

Прямо под «ближней дачей» Сталина, в Кунцево, существует секретный бункер-бомбоубежище, куда ведет одна из веток «Метро-2». Туда же проложен автомобильный тоннель, который тянется на запад Москвы от общественной приемной Минобороны на Мясницкой через Кремль.

В реальности:

Объект до сих пор засекречен, а его предназначение не раскрывается. Зато превращены в музеи и открыты для посещений два других бункера Сталина: один из них находится в Измайлово, второй — на Таганке. По слухам, к ним некогда тоже вели специальные проходы, ныне замурованные, от веток официального метро.

Интересное: Легенды метро

Черный машинист

Миф:

В 1980-х состав на Калужско-Рижской линии сошел с рельсов и загорелся. Вагоновожатый, недолго думая, полез в самую гущу спасать людей. Машинисту удалось вытащить из огня всех пассажиров, но сам он страшно обгорел и умер в больнице. Начальство свалило всю вину на него, сделав козлом отпущения. С тех пор призрак черного как смоль машиниста появляется в полночь в тоннелях и ищет возмездия.

В реальности:

Черный машинист все-таки существует, но во плоти и крови, а не в виде бестелесного существа. Один из работников Варшавского электродепо, эфиоп Ильма Тебеко, уже много лет обслуживает Сепуховско-Тимирязевскую линию. Говорят, темнокожий эмигрант приехал в Москву учиться на летчика, но с небесами не сложилось и пришлось спуститься под землю.

Интересное: Легенды метро

Станция «Физтех»

Миф:

На севере «серой» ветки метро в середине 1990-х строилась станция «Физтех» — следующая после «Алтуфьевской».

В реальности:

Эта станция родилась 1 апреля 1996 года, когда студенты МФТИ напечатали наклейки с названием якобы строящейся станции и подклеили их к картам метро. Сначала на шутку никто не обратил внимания, но через некоторое время заволновались журналисты.

В «Московском комсомольце» даже появилась заметка о том, что начальство метрополитена опровергает информацию о строительстве новой станции. Наклейки быстро удалили, однако «Физтех» успел попасть в некоторые справочники со схемами метро, где авторы поленились проверить данные.

Источник

3 комментария

Gala
Байки вещь хорошая, но не надежная:)Метро-2 вряд ли существует, центр Москвы изрыт настолько, что вряд ли инфраструктура метро-2 была бы не заметна. Кроме метро, коллекторов, там еще и катакомбы из-за добычи известняка во времена оны)))кабели связи, различных ведомств от телефонной станции до закрытых линий КГБ. Заброшенные подвалы, забытые склепы. Подземная часть города настолько же забита инфраструктурой, как и надземная)))Крыс на перегонах нет, но в бытовых помещениях мышки появляются. Зато безо всяких страшилок, метро грязное, карманников тучи, поберушек почти убрали, но встречаются, линии перегружены, народа много в любое время суток. Пьяных много, дурных еще больше, но это не беда метро, а общества.
djamix
Говорят, московское метро самое чистое в мире.
Не знаю, если честно.
Gala
Если сравнивать с нью-йоркским, то да, чистое. А я сравниваю с метро моего детства, поэтому и говорю, грязно.Во всяком случае, у нас самое красивое метро%))