Интересные факты о дверях

Необходимость в защите своего жилья существует с незапамятных времен. Исторически сложилось так, что в железе люди видели что-то такое твердое и прочное, чем можно защититься. За всю историю человечества технологии изготовления дверных конструкций, а также материалы, из которых они производились, многократно менялись. Речь пойдет вот о таких обыденных входных металлических дверях. Но как оказалось, с огромным количеством интересных фактов и нестандартной историей.

Интересное: Интересные факты о дверях


Интересный факт №1:

в 2010 году в Цюрихе (Швейцария) археологи обнаружили входную дверь, возраст которой составляет порядка 5 тысяч лет. Тем самым, данная находка является ровесницей британского Стоунхенджа. По словам ученых, дверная конструкция сохранилась до наших дней благодаря тому, что в то время суровые климатические условия заставляли людей строить свои дома вокруг озер, а для этого требовалась крепкая древесина.

Интересное: Интересные факты о дверях

Интересный факт №2:

самая старая деревянная дверь, до сих пор находящаяся в эксплуатации, находится в Вестминстерском аббатстве (Великобритания). Достоверно установлено, что она сделана из дуба, срубленного в 11 веке. Тем самым, примерный возраст дверной конструкции составляет порядка 10 веков.

Интересное: Интересные факты о дверях

Интересный факт №3:

во всем мире металлические входные двери подразделяются на 13 классов безопасности. И если двери 6-7 класса безопасности встречаются повсеместно в банковских хранилищах, то дверная стальная система 13 класса безопасности есть только в Форт Нокс (США). Форт Нокс – это хранилище золотых запасов США. Стальное изделие, которое надежно охраняет золотой запас Соединенных Штатов Америки, весит 22 тонны и имеет толщину 1 метр. Она изготовлена из семи слоев стали, а варили ее по секретной технологии.

Интересное: Интересные факты о дверях

Интересный факт №4:

самая высокая в мире дверь расположена в цехе космических кораблей во Флориде (США). Она имеет высоту 140 метров, а 45 минут – это примерное время ее закрытия/открытия.

Интересное: Интересные факты о дверях

Интересный факт №5:

самой тяжелой дверной системой по праву считается металлическая конструкция, установленная в лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии. Ее вес составляет около 320 тонн, а толщина – почти 2.5 метра. И хотя кажется, что при такой массе возможно только дистанционное открытие/закрытие, но благодаря особенным дверным петлям система открывается также вручную.

Интересный факт №6:

самые быстро закрывающиеся дверные изделия устанавливают в лабораториях, которые занимаются работой с взрывчатыми веществами. В случае возникновения опасности они закрываются за 0.3 сек. Такую большую скорость обеспечивает сжатый до 1000 атмосфер азот.

0 комментариев