Крейсер Аврора идет домой

В ночь с пятницы на субботу легендарный крейсер «Аврора» должен вернуться к месту своей вечной стоянки на Петроградской набережной. Торжественное открытие обновленного корабля-музея запланировано на День ВМФ – 31 июля.

Интересное: Крейсер Аврора идет домой


Дворцовый и Благовещенский мосты в связи с предстоящей буксировкой крейсера «Аврора» из Кронштадта к Петроградской набережной разведут по измененному графику.

«В ночь с 15 на 16 июля Благовещенский мост будет разведен с 01:25 до 05:00 и Дворцовый мост – с 01:25 до 04:55», — сообщили в «Мостотресте».

Там отметили, что остальные мосты разводятся по обычному графику.

На заключительном этапе ежедневно, включая выходные, ремонтом «Авроры» занимались около 200 рабочих Кронштадтского морского завода.

Интересное: Крейсер Аврора идет домой

Командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк сообщил, что транспортировка корабля к месту стоянки будет осуществляться с помощью четырех буксиров в три этапа: выход с территории завода, проход по Неве через мосты и постановка у набережной. В случае ухудшения гидрометеорологических условий «Аврора» будет пришвартована на Английской наб.

С высокой долей вероятности завтра петербуржцы смогут насладиться видом «Авроры» на ее законном месте. Планируется, что первые посетители поднимутся на борт корабля-музея 31 июля, в День ВМФ. За это время крейсер подключат к городским коммуникациям: электричество, водопровод, телефонная связь и т. д.

Также это время необходимо, чтобы подготовить музейную экспозицию. Из городского бюджета были выделены средства для проведения ремонта набережной, где будет пришвартована «Аврора», и благоустройства прилегающих территорий. Все эти работы уже завершены. Военно-морскому музею передано 127 м набережной в безвозмездное пользование на 99 лет.

Интересное: Крейсер Аврора идет домой

Нововведения

С 1 июля «Аврора» укомплектована военным экипажем, в состав которого вошли 18 матросов, проходящих военную службу по призыву.

«Уверен, любая мама будет счастлива, что ее сын служит на „Авроре“, но это должны быть самые лучшие и ответственные призывники», – подчеркнул Игорь Курдин, советник губернатора Санкт-Петербурга, курирующий деятельность комиссии по возвращению в строй крейсера «Аврора».

На крейсере оборудованы два кубрика для личного состава и два учебных класса Нахимовского военно-морского училища, где воспитанники будут изучать основы морской практики.

Интересное: Крейсер Аврора идет домой

Корабль-музей

Экспозиция филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» будет представлена несколькими тематическими залами:

зал № 1 посвящен обзору устройства и механизмов «Авроры»;

зал № 2 – службе и быту личного состава на кораблях российского флота на рубеже XIX–ХХ вв.;

зал № 3 – истории и судьбе «Авроры»;

зал № 4 – историческим периодам службы крейсера во время Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны;

зал № 5 – участию «Авроры» в Великой Отечественной войне;

зал № 6 – коллекции моделей современных боевых кораблей России и экспонированию временных выставок. Планируется, что еще один зал будет посвящен истории медицины на флоте.

По словам Игоря Курдина, будет воссоздан исторический медицинский блок крейсера.

«Аврора» в свое время была одним из самых современных кораблей в мире, в частности, на борту крейсера был установлен рентгеновский аппарат.

Впервые в мировой практике в корабельных условиях применялась рентгеноскопия. Для реконструкции внутреннего убранства медицинского блока в соответствии с архивными документами потребуется гораздо больше времени. Окончание работ по восстановлению медицинского блока запланировано на 30 сентября, однако их проведение никак не отразится на работе основной экспозиции.

Интересное: Крейсер Аврора идет домой

История вопроса

Крейсер «Аврора» отправился на ремонт в Кронштадт в сентябре 2014 г. Для его прохождения развели Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты.

Последний раз легендарный крейсер покидал стоянку на Петроградской наб. более 30 лет назад. Тогда его ремонтировали на судостроительном заводе им. А.А. Жданова (в настоящее время – Северная верфь).

6 комментариев

Putevrot
Чем этот кораблик легендарный, если это даже не Аврора, а его двойник?.. Аврору уже давно на металл переплавили.
djamix
Нет.
Аврора осталась Авророй, просто днище меняли.
Putevrot
Так чем Аврора легендарный? Выстрел по Зимнему сделал?
Пушки снимали во время блокады…
Легендарным его коммуняки сделали. Как и паровозик на Финляндском вокзале.
Типа, сам Ленин на нем приехал. Кочегаром.
Жуть.
Как же народ любит всякую фигню. Чем кровожадней деятель, тем больше ему почестей.
djamix
Крейсер стал знаменитым еще по Цусиме.

По Зимнему выстрела не было, был холостой, как сигнал к штурму ключевых учреждений Питера.

Суть в том, что Аврора единственный боевой корабль в мире, сохранившийся в тех времен ( еще дореволюционных).

Пушки снимали на берег, они принимали участие ( как и почти весь экипаж) в обороне города.
На крейсере работала ПВО по-полной.

Её, кстати, нехило немцы юнкерсами долбали.

Как бы там и не было — ленин, революция — но корабль не просто корыто показушное.

Я не знаю, где ты вычитал про ленина, на нем прикатившимся)

Столько баек ходят про ульянова — жесть)

Как и про броневик.
Не было выступления Володи на шелезяке, как и субботника не было.

Был митинг простой. Стояла пьяная солдатня и матросня, Володя просто на подножку привстал, проорал невнятное и его охрана ( латыши, кстати) увезли.
А толпу дальше начали ништяками радовать: спирт, бабы, тушенка и обещания все отнять и раздать
Putevrot
Про паровозик на вокзале в Питере я не читал. Я его самолично лицезрел. Стоял в стеклянной коробке. На нем Ленин в Питер прибыл.
На Финляндский вокзал.
djamix
Крейсер «Аврора» занял свое место на вечной стоянке у Петровской набережной в центре Петербурга. Операция по доставке корабля из Кронштадта длилась почти 18 часов.

Самым ответственным стал этап маневрирования по Неве после прохождения Благовещенского, Дворцового и Троицкого мостов.

Ответственный секретарь попечительского совета крейсера «Авроры» Игорь Курдин в беседе с корреспондентом «РГ» сообщил, что дно рядом с Петровской набережной довольно неровное и чтобы корабль не сел на мель, его путь обозначили буями. Маневрирование, учитывая солидные габариты «Авроры» было невероятно сложным.

Но все завершилось благополучно. Около трех часов ночи корабль подошел к месту стоянки и началось его укрепление на швартовых бочках. После этого к судну были присоединены штанги, соединяющие корабль с берегом и трап.

Кстати, трапу на «Авроре» уделяется особая роль. Корабль будет получать воду и электроэнергию с берега, и именно под трапом пройдут все коммуникации.

Подсоединение «Авроры» к сетям продлится две недели и 31 июля крейсер официально откроется. Но посетителей на легендарный корабль начнут пускать лишь с 3 августа.