Откуда пошло слово *пацан*

Слово «пацан» прочно вошло в стихию русского языка в 1930-ые годы. И пришло оно из тюремного жаргона. Существует две главные версии происхождения этого слова – обидные для пацанов и не очень.

Интересное: Откуда пошло слово *пацан*


«Пацан» — это маленький «поц» (Еврейская версия)

Вероятно, это самая распространенная и наиболее обидная для настоящий пацанов версия. И к ней склоняется большинство лингвистов. Кто не знает, слово «поц» самое распространенное ругательство в еврейской среде Восточной Европы. С идиша оно переводится как «половой член». Соответственно, слово «поцен» (которое затем превратилось в «пацан») обозначает недоразвитый детородный орган.

Термин этот благодаря одесским ворам якобы распространился по всему уголовному миру молодого СССР: так в криминальной среде стали называть молодых, неопытных воров и беспризорников.

«Пацан» — это «свинопас» (Украинская версия)

Ряд лингвистов уверены, что в «пацане» не нужно искать еврейский след. Слово это украинского происхождения и происходит от возгласа «паць-паць». Таким странным междометием на Украине подзывают свиней. Соотвественно человек, который чаще всего общается со свиньями, то бишь свинопас, и является настоящим «пацаном».
Однако, какая версия верная каждый пацан должен решить для себя сам.

10 комментариев

Putevrot
Все известные словари выдают синоним «Поц».
Я это изучал еще после первой ходки…
На счет того, обидно это для пацанов или нет… Ну, основная масса пацанов, это народ со своеобразной логикой.:)
Видывал я сидельцев, которым было за 50-60, а они всё именовались пацанами.
djamix
Мы после учебки чирчикской приехали в уссурийскую бригаду и нам деды: поцики, вот ваши койки, располагайтесь.

И мы так: эээ, ты кого поцем назвал?:-)

Он нам: это от слова *пацан*:-)
Gimalayski
— Ниразу это слово мне не нравилось. Я ещё и не задумывался вообще о его происхождении. Фильм -«пацаны»… Мне всегда слово было диконепонятно-притягнутым.

Обращение, парни, когда к группе мОлодёжи обращаешься, до сих употребляю. Хотя с смысловой нагрузкой гайз, знаком. А как британцы воронежский «Факел» просили сменить своё название))), когда тот в кубке Европы по футболу выступал. Дружное, факел -факел, парней фром Ворониж, их просто деморализовывало.

А голубой цвет, как и оранжевый мои любимые с детства. И пофигу, кто там чего себе присвоил. нацисты — коричневый и т.д.
— Говёное словейко.
djamix
Фильм *пацаны* настолько чернушный, даже неприятно его вспоминать.

Как и Бригады, Бумеры, Браты, Сестры и Плюмбумы.

Фу, до отвращения.
Putevrot
Во, а про что бумер? Слышал, но не смотрел, впрочем, как и все остальное.
Братья и сестры посмотрел 4 минуты.
djamix
Говно-фильмы, сразу говорю)
Блатная романтика, страна говно, только отморозок с оружием — чист и честен)

Вся канва фильмов.
А, еще и пиар групп, типа бутусова и би-2 и других блеющих.
djamix
Смысл краткий Бумера: бандиты, наебавшие других, ныкаются от тех, кто им хочет вдуть по самое не хочу за беспредел, по деревням, по всему фильму они проезжают по убитым городишкам, где грязь, шлюхи и рыгающие бандиты ( это ведь сраная Рашка), в конце, на васю, разводят баб с магазина, пытаются его грабануть, получают пулю от ментов и потом слезливое *братаааан*.

Тьфу, бля.

В общем, тема такова — типичный фильмец для гопоты малолетней — бандиты должны быть *брат за брата*, а менты козлы, потому что не дали чОткому пацану, грохнувшему охранника, грабануть магаз и его завалили, особенно, после того, как этот *герой* двух ментов с ППС убил.

Герои, хуле.
djamix
Я к молодняку обычно так: парни, бойцы)
К более старшим — люди.
Putevrot
Парни на вышках стоят, а мужики в поле пашут:)
( со времен заколючных осталось:) )
djamix
Ну, блин, я таких нюансов не знаю)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: