Стереотипы о России

Не секрет, что мы с вами живем в мире стереотипов и домыслов, которые появляются из-за банальной нехватки информации (а в некоторых случаях и образования).

Интересное: Стереотипы о России




Водка.

Именно водка, а точнее «vodka», ассоциируется с Россией в первую очередь. Водка, по мнению иностранцев, — это не просто основной напиток в нашей стране, к которому приучено все население с самого рождения, но и преобладающая валюта, а также ценный ресурс. По трубам водка подается во все квартиры, больницы и школьные учреждения. Водкой можно расплатиться с наемным работником, водкой можно дать взятку. Рюмка водки подается всякому вошедшему в дом, вне зависимости от целей его визита. Водка, водка, водка!

Что тут можно сказать? Водка действительно очень распространена в нашей стране, редкое застолье обходится без ее участия. Кроме того, бутылкой водки мы часто «благодарим» за услугу. Другое дело — водка определенно не должна являться первым, что ассоциируется у иностранцев с Россией. Пусть это будет квас или чай с лимоном, который так поражает англичан, кстати.

Интересное: Стереотипы о России

Медведи.

Кстати, водку пьют не только люди – ни один уважающий себя бурый мишка не откажется от рюмки-другой. А мишек, по мнению иностранцев, в России ну очень много! Стереотип о количестве диких животных на российских улицах весьма распространен, и бороться с ним бесполезно. С одной стороны, все взрослые люди понимают, что ручной медведь в каждой второй семье – это клинический бред, с другой же стороны, образ косолапого питомца возникает в мыслях сам собой.

Чтобы развенчать данный миф, достаточно пройтись по основным достопримечательностям российских городов. Здесь можно увидеть не столько медведей, сколько ручных мартышек, экзотических рептилий и птиц. Самих же косолапых чаще можно встретить в зоопарках и цирках. И в тайге, конечно, но, думаю, не стоит этого делать.

Интересное: Стереотипы о России

Матрешка.

Образ яркой расписной игрушки прочно привязан к образу России-матушки в мыслях иностранцев. В их представлении в каждом доме на почетном месте стоит удивительная деревянная игрушка. Автору доподлинно не известен процент детей, которые в наше время играют в матрешки, однако они являются основными сувенирами, которые привозят из холодной России.

Не знаю, как вы, а я матрешку видел только у бабушки в деревне и не могу сказать, чтобы сильно ее любил. Детям ясельного возраста, конечно, полезно развивать моторику и пространственное мышление, но я бы точно не назвал игру в матрешки увлекательным и захватывающим занятием. Гораздо веселее, например, бить крапиву палкой.

Интересное: Стереотипы о России

Снег.

Кстати о холодах. Заметили, что в каждом первом голливудском фильме, где действие частично или полностью разворачивается в России, непременно присутствует снег? Чаще всего это бесконечные белые дали, заледеневший океан и сильная пурга, однако встречаются и более скромные варианты в виде легкого снежка в воздухе. Если вы видите на экране снег, значит, действие происходит или зимой, или в России, где, как известно, зима всегда.

Жители Красноярска соврать не дадут — в России бывает РЕАЛЬНО холодно. Но иностранцам, которые видят нашу страну исключительно в снегу, достаточно рассказать, что славный город Сочи находится на тоже же широте, что и Марсель, Ницца, Монте-Карло, Флоренция и т.д. И, к слову, теплых дней в Краснодарском крае куда больше.

Интересное: Стереотипы о России

Ушанка.

О чем думает иностранец, когда видит человека в шапке-ушанке? С вероятностью до 90% вам скажут, что владелец необычного головного убора русский. Часто верно и обратное утверждение: в ответе на вопрос «как вы представляете себе русского?» непременно будет фигурировать ушанка. Владельцам сувенирных лавок это, конечно, на руку.

Сломать данный стереотип достаточно легко одним-единственным пояснением: шапка-ушанка является элементом зимней армейской и полицейской формы. Все. Однако следом за ушанкой по популярности следует шапка-пид… кхм. Такая, короче, среднестатистическая вязаная шапочка. И шут бы с ней, да только наиболее запоминающимся способом ношения данного предмета является сдвигание оного на затылок с оголением обоих ушей. Вот таких ассоциаций с русскими точно не хотелось бы.

Интересное: Стереотипы о России

Ядерное оружие.

Да-да, это не ошибка. В умах иностранцев Россия фигурирует не иначе как Страшный Ядерный Агрессор. Что интересно, наиболее впечатлительных товарищей фантазия уносит в мир, где «ядерный чемоданчик» есть не только у президента, но у большинства жителей страны. Дикари с ручными медведями по наитию собирают в своих землянках примитивные, но такие же опасные ядерные бомбы, и страна наша буквально усыпана точками запуска.

Справедливости ради надо заметить, что не так уж они и неправы: просторы Сибири колесят разного рода мобильные системы запуска, а под землей спрятаны десятки пусковых установок. Только вот большинство из них не очень-то пригодны к использованию по назначению, по слухам. Тем не менее, данный стереотип пусть остается, неча!

Интересное: Стереотипы о России

Образование и культура.

Несмотря на предыдущий пункт, российское образование ценится во многих странах, причем, не только специалистами, но и рядовыми гражданами. Это мы с вами знаем о реформах и до боли нелепых изменениях в системе, но эхо советского образования все еще звучит. Сюда же можно отнести и популярность русских писателей. Спросите любого, кто умеет читать, каких русских писателей он знает, и вы услышите имена Достоевского, Чехова, Пушкина.

Как-то грустно ломать данный стереотип, но, к сожалению, заявления «я дура что ли книжки читать?» звучат все чаще. Да и реформы образования, как я уже говорил, до добра не доведут. Образование, которое так ценится за рубежом, является советским, а не российским.

Интересное: Стереотипы о России

Советский союз.

Вы не ослышались. В большинстве стран Россия ассоциируется с СССР, и вы ничего не сможете с этим сделать. Огромная агрессивная страна под кроваво-красным флагом – так видит современную Россию пугающее количество иностранцев. Прибавьте сюда Красную Армию и тушите свет. А еще все русски поголовно являются коммунистами. Нет, не так. КОММУНИСТАМИ.

Интересное: Стереотипы о России

Медлительность и грубость.

Удивительно, но русских очень часто представляют как достаточно медлительных и даже туповатых людей, привыкших проблемы решать исключительно с помощью грубой физической силы. Особенно это заметно в том же иностранном кинематографе: мрачный русский много матерится, медленно соображает, но сильно бьет.

Лично я таких тугодумов не встречал. Скорее, в отпуске за границей я видел больше неспешного обслуживающего персонала, пешеходов, прогуливающихся по улице со скоростью улитки. Русскому человеку присуща некоторая степень удивительной лени и привычка все делать в последний момент. Но! Она-то как раз и влечет за собой невиданную проворность и энергичность русского человека, который прощелкал все возможные сроки. Про грубость и мрачность ниже.

Интересное: Стереотипы о России

Улыбки.

Часто можно услышать следующий стереотип: русские не улыбаются. Совсем. Никогда. Если иностранец приедет в Россию и начнет по привычке приветливо улыбаться каждому встречному своей белозубой улыбкой, его, в лучшем случае, примут за сумасшедшего. В худшем случае эту улыбку проредят.

Данный стереотип частично оправдывает себя, однако многим иностранцам, его разделяющим, так и не посчастливилось столкнуться с обратной стороной этой монеты: русские, действительно, часто хмурятся и не обременяют мышцы своего лица излишней работой, но вам не найти более улыбчивых и приветливых людей, чем русские, которые приняли вас в свой круг! Просто русскому человеку претят фальшивые и никому не нужные улыбки на публику.

Интересное: Стереотипы о России

Русские красавицы.

Пожалуй, самый приятный стереотип, который совершенно не хочется разбивать! Во всем мире славится красота русских женщин. Многие иностранцы удивляются, что наши с вами землячки стараются в любой ситуации выглядеть красиво и ухоженно и даже в магазин выходят «при параде». Удивляются и завидуют.

Разбивать этот стереотип? Нет, не буду! Наши женщины самые красивые!

Интересное: Стереотипы о России

Курение.

Печально, но многие туристы считают Россию одной из самых курящих стран, хотя она находится далеко не на первом месте. Так, например, китайцы не перестают удивляться количеству курящих русских женщин, которые даже не пытаются скрыть свою пагубную привычку и курят в общественных местах. Девушки, милые, бросайте вы это дело!

Любопытно, что у нас не больше курящих людей, чем в тех же штатах или Китае. Просто там запрещено дымить повсеместно, а среди девушек принято прятать данную привычку: они курят в сторонке, не афишируют.

Интересное: Стереотипы о России

АК-47.

Забавно, но среди тех же американцев бытуем мнение, что с автоматом Калашникова умеет управляться любой русский ребенок. Не то, чтобы мне сильно хотелось разрушать этот стереотип, однако сопряженное с ним представление об агрессии и жестокости русских не входит в список «приятных». Чтобы быть честным, замечу, что поколение конца 80-х — начала 90-х, в массе своей, не то, что собрать-разобрать, а даже близко калаш не видело.

Интересное: Стереотипы о России

Есть еще множество ассоциаций, которые возникают у иностранцев при упоминании о России – это самовары, танки, серп и молот, КГБ, борщ, икра, тост «наздоровье», Путин, железный занавес, несравненный русский акцент и так далее, и тому подобное.

CoreyTodd ©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: