В Германии хотят запретить авто с двигателем внутреннего сгорания

Представительство федеральных земель Германии бундесрат предлагает Еврокомиссии пересмотреть существующую практику поддержки развития транспортного движения без вредных выбросов. Согласно предложению бундесрата, в Германии с 2030 года на рынок должны допускаться лишь легковые автомобили без двигателя внутреннего сгорания, сообщает еженедельник Der Spiegel.

Интересное: В Германии хотят запретить авто с двигателем внутреннего сгорания


По данным издания, такое постановление бундесрат принял на последнем заседании 23 сентября. Инициативу поддержали представители федеральных земель, управляемых разными партиями и коалициями. По словам заместителя главы фракции партии «зеленых» в бундестаге Оливера Кришера, «если мы всерьез принимаем парижское соглашение по климату, то после 2030 года новые автомобили не должны оснащаться двигателями внутреннего сгорания».

Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата, согласованное в декабре 2015 года в Париже, должно вступить в силу 4 ноября 2016 года. Об этом 5 октября заявил генсек ООН Пан Ги Мун после того, как соглашение ратифицировали семь стран Евросоюза, в том числе Германия. Чтобы выполнить условия соглашения, до 2050 года ФРГ должна на 95 процентов снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Между тем, существующие меры поддержки развития электротранспорта в ФРГ, включая денежные премии для покупателей, демонстрируют умеренные успехи. Ранее сообщалось, что Норвегия планирует запретить автомобили с бензиновым и дизельным двигателем с 2025 года. Почти четверть норвежских автомобилей имеют электродвигатели.

0 комментариев