Голливудские штампы

Если бы кинематографисты покорно подчинялись любой претензии зрителей, что «в реальной жизни так не бывает», кино давно превратилось бы в документальные производственные видеозарисовки об обработке металла, удобрении сельхозугодий и проектировании высокоскоростных кабельных сетей. К счастью, сценаристы и режиссеры позволяют себе фантазировать и превращать картины в живые произведения визуального искусства, привлекая тем самым зрителей в кинозалы.

Однако некоторые расхождения науки и киновымысла все-таки стоит иметь в виду даже самым легковерным зрителям, дабы авторы картин совсем не распоясались. Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили дюжину совершенно лженаучных киноштампов, которые легко опровергаются даже при наличии самых скромных знаний физики, химии, биологии и астрономии. Читайте и вспоминайте, как вас обманывали.


Веревка с крюком спасет вас от падения с высоты

О, сколько раз супергероям удавалось спасаться от преследования злодеев с помощью хитрого трюка – падая с высоты, герой успевает выстрелить гарпуном, стрелой или крюком с привязанной к нему веревкой, та цепляется за балку или уступ и останавливает падение человека. Что ж, даже если кто-то пробовал испытать такой фокус на себе, о его положительном эффекте он вряд ли пожелает рассказать, ведь в свободном падении тело человека развивает скорость порядка 50 метров в секунду, с такими скоростями вам просто оторвет ладонь, если веревка намотана на запястье. Даже пояс не спасет – рывок такой силы сломает вас пополам, это все равно что пытаться остановить автомобиль, летящий со скоростью 180 км/ч. Так что можно лишь подивиться крепости костей и сухожилий Джеймса Бонда, Бэтмена и Соколиного глаза – им таким образом спастись удавалось без особых повреждений.

Интересное: Голливудские штампы

Опасность поля астероидов

Каждый раз, когда герои фантастического фильма вроде «Звездного пути» или «Звездных войн» входят в пояс астероидов, мы вжимаемся в кресла и стараемся уклониться от космических камней вместе с командой звездолета. На экране вспыхивают сигналы тревоги, стрелки еле успевают отбиваться от приближающихся глыб. Увы, все это только фантазии авторов – на самом деле даже наиболее плотное поле астероидов далеко не так насыщено. Расстояния от тела до тела в подобном облаке редко составляют величину менее 700 тысяч километров. В таком «частоколе» астероидов космолету гораздо сложнее будет совершить столкновение с небесным телом, чем избежать его. Но так ведь совсем неинтересно, правда?

Интересное: Голливудские штампы

Уничтожение астероида ядерным зарядом

Кстати, продолжая тему астероидов, стоит вспомнить любимое детище физиков, астрономов и геологов – картину Майкла Бэя «Армагеддон». Как известно, ленту эту назвали наиболее далекой от науки, а на поиске «ляпов» в ней, по слухам, даже был основан один из вступительных тестов Массачусетского технического университета. Перечислять все ошибки фильма слишком утомительно, но одно нужно отметить обязательно: ни при каких обстоятельствах летящий к Земле метеорит нельзя уничтожать ядерным взрывом. Во-первых, глыбу размером с Техас (а именно такие габариты заявляют авторы) не расколешь даже сотней ядерных ракет. Во-вторых, разрушение космического тела не способно повлиять на его траекторию в краткие сроки – то есть обломки все равно упадут на Землю. Наконец, отправлять в космос непрофессионалов – верх безрассудства, но с этим согласен и сам Бэй, ведь его геологи, словно в анекдоте, одну бомбу сломали, а вторую потеряли.

Интересное: Голливудские штампы

Используй незадействованные объемы мозга

Не очень понятно, откуда взялось расхожее мнение о том, что человек использует лишь незначительную часть мощности своего мозга (оценки разнятся от 7 до 30%), но в кино это очень любят использовать: то зальют в мозг Мнемонику данные, как на флешку, то таблетками разгонят мозговые «области тьмы», то заставят перебравшую наркотиков «Люси» левитировать и замедлять время. На деле нейробиологи давно пришли к выводу, что ничего в нашем черепе не простаивает и не работает на холостом ходу. Мозг – один из самых четко сбалансированных органов человеческого тела, в котором каждая клетка работает на пределе производительности от рождения до смерти. Дополнительная нагрузка может привести лишь к «поломкам» и «износу», но могущественнее вас не сделает.

Интересное: Голливудские штампы

Домашние роботы восстанут против человека

Фаталисты давно предрекают человечеству смерть от «рук» окружающих нас роботов – восстание машин якобы не за горами, осталось дождаться рождения искусственного интеллекта, и тостеры с пылесосами объявят вам войну. Что ж, от выхода техники из строя мы не застрахованы, но верить в то, что ваша стиральная машина внезапно обретет диск циркулярной пилы, а кофеварка начнет плеваться огнем, может только совершенно безумный поклонник «Терминаторов» и «Я, робот». Строго говоря, даже от военных роботов универсализации ждать не стоит, никакой искусственный интеллект не превратит беспилотник, заточенный под аэрофотосъемку, в противолодочный крейсер.

Интересное: Голливудские штампы

Люди-батарейки

Неожиданный апперкот братьев Вачовски, выраженный «Матрицей», многих свалил на лопатки – крутые идеи с не менее крутой реализацией. Однако в дальнейшем осмыслении вселенной Нео и Морфиуса всплыло множество парадоксов и тонких мест. Например, сомнению подвергается сама идея использования человека как источника энергии – как ни крути, а затраты на поддержание жизни такой батарейки превосходят «выхлоп». Так, может, ну его, этот промежуточный этап? И использовать энергию напрямую, минуя человеческое тело? Именно так полагают специалисты в сельском хозяйстве, давно доказавшие, что производство кормов для скота выгоднее и менее затратно, чем животноводство. В общем, если что, можете не бояться, штекер вам не вживят, сразу пустят в биореактор.

Интересное: Голливудские штампы

Глобальное потепление смоет человечество в океаны

Угроза таяния полярных шапок – любимая уловка режиссеров вроде Роланда Эммериха. Мол, ужас-ужас, Антарктида, Гренландия и Арктика растают, а образовавшаяся при этом вода покроет земной шар, не оставив при этом и клочка суши. Отставить панику! Объемы мирового океана с учетом таяния ледников давно вычислены – угрозу полное исчезновение льдов несет лишь тем, кто в среднем живет в пределах 70 метров над уровнем моря. Да, такой «прилив» грозит большинству прибрежных городов, но не целым континентам, да и их можно спасти эвакуацией жителей и возведением насыпей. Так что героям «2012», «Послезавтра» и «Водного мира» не стоит отчаиваться – их дезинформировали.

Интересное: Голливудские штампы

Бензин и газ взрываются от выстрела по баку или баллону

Пожалуй, даже ребенок с недоверием воспринимает кадры, на которых падающий в пропасть автомобиль вдруг взрывается так, словно начинен взрывчаткой. Увы, это жестокий обман – бензин вовсе не так легко воспламеняется, как хотелось бы пиротехникам. И это хорошо, иначе наши автомобили взрывались бы на любой кочке, что для России неприемлемо. То же самое касается и выстрелов по бензобакам или баллонам с газом – скорее всего, взрыва вы этим не добьетесь. Во-первых, материалы пули и бака должны определенным образом сочетаться, чтобы высечь искру. Во-вторых, для воспламенения потребуется высокая концентрация паров бензина. А в-третьих, этим парам или газу не помешало бы высокое давление. В жизни даже прямое попадание пули в бак авто или баллон с газом вызовет не взрыв и гибель преследователей или гигантской акулы-убийцы, а тихий «пшик».

Интересное: Голливудские штампы

Брошенная сигарета поджигает дорожку горючего и взрывает бензин

В продолжение огнеопасной темы. Сцены, в которых герой небрежно бросает окурок или зажигалку в дорожку бензина на земле, наблюдает, как стремительно несется пламя, а затем наслаждается взрывом, тоже очень круто выглядят, но и они в реальной жизни не слишком соответствуют действительности. Скорее всего, такой трюк закончится ничем – жидкость просто собьет огонь и затушит сигарету, прежде чем воспламенится. В «Крепком орешке» или фильмах о Джеймсе Бонде это выглядит эффектно, но на деле злодеи не взорвались бы, а догнали поджигателя и надавали бы подзатыльников за то, что курит вместо занятий бегом.

Интересное: Голливудские штампы

Пришельцы умрут от земных болезней или опасных для них веществ

Идея из фильма «Война миров» Стивена Спилберга о том, что в случае атаки Земли пришельцами нашими спасителями выступят вирусы и бактерии, не слишком состоятельна. Трудно поверить, что захватчики с других планет окажутся столь беспечными, что не потрудятся подготовиться к высадке и колонизации. К тому же, скорее всего, при иной биологической форме жизни земные болезни окажутся «несовместимыми» с природой инопланетян, и они просто не смогут подхватить нашу простуду или корь. Про смертоносный эффект воды, продемонстрированный Шьямаланом в «Знаках», и говорить нечего – форма жизни, игнорирующая самое распространенное вещество во вселенной, это полный абсурд.

Интересное: Голливудские штампы

Корабли пришельцев остановит хакерская атака

Помните, как двадцать лет назад человечество остановило пришельцев в «Дне независимости»? Конечно, помните – мы просто подключились к их головному кораблю и запустили в их систему свой компьютерный вирус. Правда-правда! По проводу! В корневой каталог. Подождите смеяться, в дополнительных материалах к фильму Эммерих попытался оправдаться: мол, человеческие технологии были созданы на основе тех знаний, которые были получены после предыдущих визитов пришельцев. О’кей, но всерьез верить в то, что в корабле инопланетян кто-то забыл запаролить блютуз или оставил свободный USB-порт для случайных гостей, может только ребенок и Уилл Смит. Скорее всего, в звездолете, способном перемещаться даже в пределах галактики, мы не сможем даже спустить воду в туалете – настолько технологии будут иными.

Интересное: Голливудские штампы

Внедрение ДНК динозавра в клетки лягушек возродит гигантских ящеров

«Парк Юрского периода» – картина, конечно, прорывная со многих точек зрения, но только не с научной. Мы даже не станем обсуждать то, что за миллионы лет любая цепочка ДНК превратилась бы в «генетический мусор», скорее обратим внимание на то, что совмещать динозавров с земноводными – заведомая ошибка, птицы к древним ящерам куда ближе жаб и тритонов. Но даже если допустить возможность подобного клонирования, мы бы столкнулись с другой проблемой: сегодня процентное содержание кислорода в атмосфере Земли снизилось по сравнению с Юрским периодом более чем вдвое, а это значит, что новые динозавры вряд ли размерами превзошли бы лошадь. Такой тираннозаврик пугал бы гораздо меньше, согласитесь. И парк был бы уже не парк, а какой-то контактный зоопарк.

Интересное: Голливудские штампы

Источник

2 комментария

Putevrot
А меня в кино бесят тупые американские бабы. Им говорят, сиди, бля, на месте и не высовывайся. Так нет же,«не бойся, я с тобой». В итоге оба попадают. Нормальный чел рубанул бы сначала бабу, чтоб не мешала и сидела на месте.
djamix
Бгггг:-)
Сто процентов:-)