Что такое Масленица?

В этом году Масленица пришлась на неделю с 20 по 26 февраля. С Масленицей связано множество интересных фактов.

Интересное: Что такое Масленица?


Почему христиане празднуют Масленицу?

На самом деле, в православном календаре нет такой недели – «масленица». Есть «Сырная неделя». И это одна из наиболее древних недель перед Великим Постом. Традиция есть скоромные продукты, но без мяса, появилась на заре монашества, когда палестинские монахи на весь Великий пост уходили по одному в пустыню. Перед таким не только духовным, но и телесным подвигом необходимо было набраться сил. Именно поэтому в последнюю неделю перед постом не соблюдался пост в понедельник, среду и пятницу, то есть неделя становилась «сплошной». В конце Сырной недели, в Прощеное воскресенье, монахи просили друг у друга прощения: ведь кто-то из них мог и не вернуться из пустыни в монастырь, умерев в пустыне.

Масленица – языческий праздник?

Изначально он праздновался в середине-конце марта, когда солнце окончательно брало верх, снег начинал подтаивать, ветер становился теплым. Именно в это время славяне встречали весну и провожали зиму. Пеклись блины – как символ солнца и урожая. Христианство ни в коем случае не признало этот праздник «своим». В церковном календаре нет такого названия. Однако христианство известно тем, что оно встраивало языческие верования и праздники в свой календарь, заменяя язычество на христианство с сохранением некоторых традиций. Так в нашей жизни осталась и Масленица. Однако празднуется она не в марте: поскольку Пасха – праздник переходящий, то и Масленица «гуляет» по календарю. Масленица лишилась прежнего сакрального значения и превратилась в простую неделю отдыха и веселья, заговенья перед Великим Постом.

Есть ли Масленица у других народов мира?

Практически у всех народов мира, где есть четкая смена времен года с зимы на лето, есть и праздник весны. Как уже говорилось, христианство умело переплавляет языческие праздники, наполняя их новым смыслом и встраивая в свой календарь. Однако Сырная неделя есть не у всех христиан мира. Она присутствует лишь в календарях всех Православных Церквей греческой традиции и западнорусских униатов, сохранивших греческий обряд. У католиков есть некий аналог Сырной седмицы – воскресенье, понедельник и вторник перед «Пепельной средой». У разных народов праздник, связанный с Сырной седьмицей или ее аналогом, называется по-разному. В Европе в эти дни проходят карнавалы и массовые гуляния.

К кому пойти в гости на Масленицу?

Как известно, наши предки жили в традиционном обществе. Любое действие, совершаемое человеком, было освящено этой самой традицией. Это значительно упрощало жизнь, так как человек чаще всего не задавался вопросами, что, как и когда ему делать. Не была исключением и Масленица. В эту неделю принято было ходить в гости. Каждый день был расписан: как и к кому пойти. В понедельник Масленицу встречали: замужняя девушка отправлялась в дом к своим родителям, а вечером и сами шли в гости к сватам.

Первый блин обязательно дарили беднякам, чтобы они помянули усопших.

Вторник назывался «заигрышем»: в этот день смотрели невест. Молодых стралась сосватать до Великого Поста, чтобы уже на Красную горку отгулять свадьбу. В этот день парни и девушки гуляли вместе, катались с горок.

В среду зять приходил к теще «полакомиться» блинами.

В четверг начиналась Широкая Масленица: народ выходил на улицы, устраивались снежные битвы, кулачные бои и другие забавы.

В пятницу теща приходила в гости к зятю, а в субботу молодая невестка приглашала в гости родственников мужа.

Что такое блин?

Не такой уж и простой вопрос на самом деле. Откуда взялось слово «блин»? Оказывается «блин» — это искаженное слово «млин», которое, в свою очередь, произошло от глагола «молоть». Изначально блин назывался «мелин» или «млин», что можно перевести как «изделие из муки». Так что забудьте о «правильном» рецепте блинов. Если в списке продуктов стоит мука – это уже блины.

0 комментариев