Позвони мне, позвони

Культовый телефонный номер (760) 733–9969

Интересное: Позвони мне, позвони


В США есть Калифорния. В Калифорнии есть пустыня Мохаве. А в пустыне была самая одинокая будка. Прямо посреди пустыни. 13 км от ближайшей мощёной дороги, 24 км от ближайшего шоссе. Стояла с 1948 года.

Использовалась редкими шахтерами и исследователями вулканической активности (там на карте рядом lava beds). Оператору будки — Pacific Bell пофигу было где ставить будку — все равно кабель тянуть через пустыню. Попросили — поставим будку. Отметили на картах.

В 1997 году её посетил случайный путник — он заметил иконку телефона на карте и решил посмотреть, что это за ерунда посреди пустыни.

Посетитель написал письмо в андеграундный журнал и указал в ней телефонный номер будки (в США можно звонить не только с таксофонов, но и на них тоже). Годфри Даниеэлс сделал пару сайтов посвященных будке.

Некий чувак Дьюс решил дозвонится на этот номер. Каждое утро, когда Дьюс брился, он видел на зеркале наклейку, на которой написал самому себе: «Ты не забыл позвонить сегодня в телефонную будку посредине Мохаве?». Он делал это в течение целого месяца, пока некто по имени Лорин (Lorene) не ответила на звонок.

С тех пор НАЧАЛОСЬ. Одни люди звонили, другие ехали в пустыню, чтобы ответить (и иногда ночевали вокруг в ожидании звонка). На картинке как раз такая парочка — ждут звонка.

Будка покрылась граффити. О будке писали книги и даже снимали короткометражки и один полнометражный фильм. Вообще это довольно устоявшийся теперь образ в культуре — звонящий таксофон посередине нигде. Этот образ используют и в кино и в сериалах.

В 1999 году 51 летний Рик Карр прожил у будки 32 дня и ответил на полтысячи звонков — якобы от этом его просил Святой Дух.

В мае 2000 года администрации национального парка надоело паломничество городских сумасшедших, и оно демонтировало таксофон. Фанаты пытались поставить там памятный знак, но его тоже демонтировали.

Однако в июле 2013–ого одному чуваку удалось заполучить этот телефонный номер, и теперь будка живёт в сети — можно позвонить и попасть в чатик и олдскульно пообщаться с незнакомцем. Если в чате никого нет, то с мая 2015–ого вам зачитают аудиокнигу «Взорвать телефон» Филиппа Лапсли. Еще работает sms-чат.

1 комментарий

Putevrot
Ебанутые:)
Прикинь, посреди Красной Площадди поставить будку. Да ни один Путин не ответит. Все будут проходить мимо.