От начала времен до наших дней

Чтобы были более понятны используемые далее термины, краткое пояснение: времена, которые исследованы и оценены в той или иной значимости, поделены на Эоны (самая крупная мера времени), Эры (Эон включает в себя несколько Эр). Эра состоит из Периодов, которые, в свою очередь, делятся на Эпохи.

Забегая вперёд, мы живём в Голоценовую Эпоху Четвертичного периода Кайнозойской Эры.


Современный возраст Земли принято оценивать в ~4,6 млрд лет. Именно тогда, считается, сформировалась планета в виде каменного шара. Это был Докембрийский Эон, — Эра Катархей. Примерно 600 млн лет наш камушек скучно катался вокруг Солнца, ничего существенного (или известного) не происходило.

В течение следующих 1 млрд и 800 млн лет (Архей) образовалась гидросфера, появились примитивные одноклеточные организмы, завершилось формирование первого суперконтинета Ваальбара, который даже успел и расколоться.

Затем стала формироваться кислородная атмосфера, началось первое Гуронское оледенение (длившееся ~200 млн лет), пошел процесс интенсивного горообразования. Формируется второй суперконтинент Колумбия. На это ушло добрых 700 млн лет.

Интересное: От начала времен до наших дней

Похоже, что Землю в те времена сильно лихорадило, поэтому Колумбия продержалась «всего» 200 млн лет и её осколки шарахались по суперокеану Мировия аж 400 млн лет, пока не склеились в третий суперконтинент Родиния. Он тоже оказался не слишком устойчивым и через те же 200 млн лет распался, после чего началось второе оледенение, одно из самых масштабных в истории.

Примечательно, что период, в котором это происходило, получил название Криогений.

Интересное: От начала времен до наших дней

Ученые не стали много думать над вопросом сколько это продолжалось и положили всё ту же цифру 200 млн лет. Видимо, в этом есть некая сермяжная правда, которая пока нам непонятна. Одновременно с оледенением начал формироваться очередной суперконтинент Паннотия. И снова примерно 200 млн лет и, привет, Паннотия, пора делиться! Надо так надо и Паннотия разделилась на Гондвану и миниконтиненты Балтики, Сибири и Лавразии. С момента первого (Гуронского) оледенения до раскола Паннотии прошло 1 млрд и 850 млн лет, которые получили название Протерозой. Это были всё ещё необитаемые времена, кругом сплошные камни, вода, извержения вулканов, кислотные дожди, тучи.

Интересное: От начала времен до наших дней

Единственными, кто подавал признаки жизни, были простейшие многоклеточные организмы – вендобионты.

Все они, по-видимому, обитали в море. Большинство из них резко отличаются ото всех других ныне известных живых существ и представляют собой загадочные, мягкотелые, в основном сидячие организмы, имеющие трубчатую (и обычно ветвящуюся) структуру. По своей форме они подразделяются на радиально-симметричные (дискообразные, мешкообразные) и двусторонне-симметричные со сдвигом (похожие на матрасы, ветви деревьев, перья).

Для подобных существ предложен собирательный термин «Вендобионты», но их систематическое положение остается неясным. По мнению многих палеонтологов, они являются многоклеточными животными, но относящимися к типам, полностью вымершим и не оставившим потомков. В этом случае они входят в число древнейших найденных многоклеточных существ.

Интересное: От начала времен до наших дней

И вот настал знаменательный день. Всего-то через 4 млрд лет от сформирования Земли случился так называемый Кембрийский взрыв. Спешу успокоить: ничего такого в нашем современном понимании не взорвалось. Просто таким термином принято называть стремительное, взрывоподобное (с геологической точки зрения) появление и рост большого количества новых групп организмов.

Современная наука не имеет никаких сколько-нибудь заслуживающих внимания теорий/объяснений этому феномену. Боюсь, что и известная теория эволюции уважаемого Ч.Дарвина тоже не в силах объяснить фактическое одномоментное появление многообразных видов живых существ.

Докембрийский Эон к этому времени сменился Фанерозоем (длящимся до сих пор), Эра Протерозоя сменилась Палеозоем, с начавшим его Кембрийским периодом.

Именно по названию Кембрийского периода, в котором и произошло фактически заселение Земли жильцами, стали зазывать этот момент Кембрийским взрывом. Большинство известных науке ископаемых организмов (не считая примитивных, «пробных») появились на Земле в Кембрийском периоде, длившемся всего-то примерно 100 млн лет.

Интересное: От начала времен до наших дней

Палеозой был изрядно богат на события и закладку полезных ископаемых для человека. Жизнь вышла на сушу, начали формироваться Уральские горы, появились растения, деревья, пресмыкающиеся. Процесс шёл примерно 240-250 млн лет и всё вроде как было ничего так, реки текли, леса росли, животинки размножались. Перчику не было. Или изюминки.

Пока Создатель думал, чего не хватает, советчики под руку ему советовали то ось наклонить, то молоко по рекам пустить, то берега кисельными сделать.

Разозлённый, он, сгоряча, взял и порушил всё созданное ранее живое и забросил этот проект примерно на 50 млн лет. Произошло это в печально известном Пермском периоде около 300 млн лет назад (время считаем уже не от создания Земли, а от нынешнего, в котором мы живём), вымерло около 95% всех существовавших видов живых существ (Пермское вымирание). Вместе с живыми была разрушена и Гондвана, на которой все они жили.

Похоже, старик просто в сердцах хватил кулаком по Гондване и вскричал: «Да зае#ли уже советами!» и обиделся на 50 млн лет.

Интересное: От начала времен до наших дней

Говорят время лечит. Обида прошла, и примерно 250 млн лет назад Творец вновь приступил к отладке проекта. Наступила Эра Мезозоя, появились первые динозавры, яйцекладущие и сумчатые млекопитающие, первые птицы.

Как появились, с чего бы это вдруг, если всё вымерло – учёные сказать не могут. Просто появились. Мезозою с его тремя периодами (Триасовый, Юрский и Меловой) было отведено всего около 100 млн лет, после чего стало ясно, что огромные динозавры отжирают слишком много ресурсов и с ними было решено покончить.

Вымерли динозавры так же быстро, как и появились. Опять-таки необъяснимо для наших умов. Вроде ничего не предвещало такого поворота.

Интересное: От начала времен до наших дней

Эра Мезозоя сменилась Эрой Кайнозоя (длится до сих пор) и её Палеогеновый период ознаменовался появлением «современных» млекопитающих (в том числе человекообразных обезъян) примерно 35-60 млн лет назад.

Следующие 30 млн лет Неогенового периода было затишье и ничего интересного не происходило. Шарик крутился, звери размножались. Похоже, Создатель вышел покурить и отдохнуть от игры трудов. Вернувшись с перекура, Он решительно закрыл Неогеновый период, а вместе с ним перестали существовать и многие крупные млекопитающие. Новая страница жизни на Земле получила название Четвертичный период (длится до сих пор) и ознаменовалась появлением человека примерно 2,5 млн лет назад. Практически всё это время нам знакомо как время первобытных людей, живущих в пещерах.

Интересное: От начала времен до наших дней

Лишь последние 11-12 тыс лет фигурируют в анналах как время современных цивилизаций. Всяческие рабовладельческие, феодальные и прочие уклады, мифы и легенды, Египет, Греция, Междуречье и т.п. Речь не о домыслах и догадках, основанных на желании РЕН-ТВ собрать аудиторию, а о документально подтвержденных остатках (или не остатках) известных цивилизаций.

Интересное: От начала времен до наших дней

Если представить всю историю Земли от её зарождения до наших дней в виде 24-часового циферблата, то больше 20 часов из них ничего интересного не происходило, если не считать постоянной движухи континентов и извержений вулканов. Человек появился на этих часах примерно в 23:59:20 и пребывал в первобытном мире до 23:59:59,8 и лишь в последние 0,2 секунды мог назвать себя цивилизованным.

Интересное: От начала времен до наших дней

Минувшие 100-130 лет настолько сильно продвинули человека в развитии, что это не идёт ни в какое сравнение с предыдущими его попытками развиваться. Темпы и результаты просто поразительные. Но за эту 1 (одну!) последнюю миллисекунду на нашем циферблате мы так умудрились засрать Землю!..

Интересное: От начала времен до наших дней

И что-то мне подсказывает, что Создатель просто вышел покурить в очередной раз…

\с просторов\

0 комментариев