*Следствие ведут Колобки*. Интересные факты

В 1983 году мультипликатор Александр Татарский создал своих едва ли не самых известных персонажей – братьев Пилотов. Впервые они появились в мультфильме «Следствие ведут Колобки», после чего «сыграли» еще в нескольких фильмах студии «Пилот» и стали первыми на российском телевидении виртуальными телеведущими.

Интересное: *Следствие ведут Колобки*.  Интересные факты


Котлеты – это неактуально

Однажды писатель Эдуард Успенский зашел к соседу по даче режиссеру Александру Татарскому (который к тому времени уже снял «Пластилиновую ворону» и «Падал прошлогодний снег) и предложил экранизировать историю про Колобков, которые искали пропавшие котлеты. На что мультипликатор ответил: «Пропавшие котлеты – неактуально и неинтересно. Увлекательно, когда теряется что-то очень большое… Например, слон». Задумчивый Успенский ушел от режиссера. И уже через пару-тройку часов Александр Татарский читал историю про исчезнувшего полосатого слона, обожающего рыбий жир.

Интересное: *Следствие ведут Колобки*.  Интересные факты

Колобка поменяли на шефа

В книге Эдуарда Успенского «Следствие ведут Колобки» главными героями были Колобок и Булочкин. Поэтому и в новом сценарии автор оставил героям такие же имена. Но Игорю Ковалеву (сорежиссер мультфильма) и Татарскому показалось, что персонаж народной сказки – Колобок из теста – не имеет ничего общего с сыщиками. Он больше похож на злостного алиментщика, который вечно куда-то бежит. Поэтому, чтобы не путать зрителя, было решено снять историю приключений неких забавных человечков и дать им новые имена. Так они стали называть себя не Колобки, а Шеф (тот, что в кепке) и Коллега (тот, что в шляпе). Любители детективных фильмов не могут не усмотреть аналогию с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя в свое время Татарскому мягко попеняли, что он решил своими колобками высмеять знаменитый телесериал «Следствие ведут знатоки».

Голос пародиста

Шеф сразу стал персонажем историческим, то есть с ним случилась история. В разных сериях он говорит голосами разных людей. В первой серии Шефа озвучил Леонид Броневой. Когда пришел черед второй серии, актер по ряду причин продолжить работу не смог. Были собраны записи, не вошедшие в фильм, но этого оказалось мало. Надо было срочно искать другого артиста.

– Время поджимало, мы были в панике, – рассказывает Александр Татарский. – И кто-то вспомнил о молодом, мало кому известном пародисте, который может говорить голосами известных актеров. Тут же послали за ним машину, привезли на студию. Накануне он был на вечеринке, у него страшно болела голова. Когда узнал, что мы хотим «голос Броневого», стал отнекиваться. Признался, что голосом Гердта говорил, а Броневого пародировать не пробовал. Мы напоили артиста горячим кофе, накормили болеутоляющими таблетками и показали первую серию фильма. Впоследствии, когда голос был записан, мы сами не могли отличить: где говорит Броневой, а где пародист. Кстати, его звали Михаил Евдокимов…

Интересное: *Следствие ведут Колобки*.  Интересные факты

Ни-чего не понимаю!

Анимационные приключения двух неповоротливых чудиков пустили по свету много фразочек, среди которых была и «Ни-чего не понимаю!»

– Эта фраза родилась благодаря руководителю Киевской студии, где я работал, – вспоминает Татарский. – Он часто повторял, приходя на работу: «Уже 10 часов, а на рабочих местах никого нет. Ни-чего не понимаю!»

Интересное: *Следствие ведут Колобки*.  Интересные факты

Безжалостная эксплуатация

Музыку к мультфильму написал сосед Татарского Юрий Чернавский. Режиссер без стеснения «эксплуатировал» соседа: «Мы жили в соседних домах. Я показал ему отснятый материал и попросил, чтобы он как можно быстрее написал к нему музыку. Буквально на следующий день он принес готовую запись, и на удивление всем она точно уложилась в формат отснятой картинки».

Интересное: *Следствие ведут Колобки*.  Интересные факты

Исчезнувшее продолжение

У мультфильма есть продолжение в 6 серий. В 1995 и 1996 годах снимаются сразу несколько мультфильмов про братьев Пилотов, в том числе «Братья Пилоты снимают клип для MTV», «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики», «Братья Пилоты любят поохотиться», «Братья Пилоты иногда ловят рыбу». Все серии были сняты в 90-е годы на деньги банкира, который лишь раз позволил показать мультик профессионалам. После чего фильм «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики» в 1996 году получил российский профессиональный кинематографический приз «Ника» в номинации «Лучший анимационный фильм». Однако до зрителей мультик, увы, не дошел. Банкир выехал на жительство в Америку, а все права на показ имеет лишь он. «Конечно, обидно, что никто так и не увидел эти истории, – с грустью говорил Александр Татарский, – но это издержки 90-х годов. Наверное, сидит теперь этот банкир в своем гамаке, на своих Гавайях, и смотрит свой личный мультик…»

Зато в ходе съемок продолжения герои-сыщики, окончательно переименовавшись из Колобков в братьев Пилотов, дали название анимационной студии Татарского «Пилот». Позже веселые персонажи превратились в виртуальных телеведущих программы «Чердачок братьев Пилотов». Известные артисты приходили к ним в гости и рассказывали о своем детстве.

Интересное: *Следствие ведут Колобки*.  Интересные факты

Фразы из фильма:

* Садитесь на телефон, коллега, и звоните!

* Или что-то случилось, или… одно из двух.

* Особые приметы: очень любит рыбий жир; при звуках флейты теряет волю…

*– Ой, шеф! А я вас вижу!

– Аналогично…

– Ой, шеф, а я вас слышу!

– Аналогично!

*– Сверим часы.

– На моих эндцать часов.

– Аналогично.

* Я извиняюсь, а на слона справочка имеется?

* Желаем вам мягкой посадки в самолет!

* Так. Чемодан большой, тяжелый, как говорытся, вот он. Чемодан маленький, легкий, как говорытся, вот он. Слуга, небольшой, одна штука, вижу.

ФАКТЫ:

*Фильм удостоен награды «Золотой Кукер» (международный кинофестиваль в Варне,1987 г.).

*Первая серия «Колобков», идущая 10 минут, снималась 9 месяцев.

*За три года до мультика, ставшего знаменитым, был снят кукольный фильм «Следствие ведут Колобки» с музыкой Никиты Богословского. Роли озвучивали Татьяна Пельтцер, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин. Но фильм этот не завоевал популярности.

0 комментариев