Откуда берутся цветные цыплята?

Многие опытные птицеводы, наверняка, слышали хоть что-то о цветных цыплятах. Но есть ли они на самом деле? Откуда они берутся? Почему из яиц вылупливаются красные, зеленые, фиолетовые птенцы? На эти и многочисленные другие вопросы любознательные владельцы домашних хозяйств хотят знать ответы.

Интересное: Откуда берутся цветные цыплята?


На самом деле в современном мире можно встретить цыпленка самого необычного и яркого окраса оперения. И в некоторых странах для людей это уже не новость и в этом нет ничего необычного и удивительного. Первые разноцветные пернатые питомцы появились в США, Китае и Индии. После этого в ряде арабских государств, таких как, Саудовская Аравия, Ирак, Иран и прочие, стали проделывать то же самое.

Так как все же происходит окрас птенцов? Оказывается, это довольно сложный и ответственный процесс. Когда яйцо находится на стадии инкубации, подбирается определенный период, время для проведения мероприятия. В него с помощью специальной очень тонкой иглы вводится краситель, и эмбрион окрашивается в тот или иной цвет, который был ему уготован.

Проводить данную процедуру самостоятельно на дому не рекомендуется по ряду причин. У владельца домашнего хозяйства нет подходящего оборудования, нет опыта и сноровки в этом деле, а также он может просто погубить развивающегося цыпленка и тот вообще не появится на свет. Окрашивание птенцов, когда они находятся еще в яйце – это уникальная технология. После введения красителя в яйцо, дырочка, сделанная иглой, замазывается специально созданной смолой.

На первый взгляд может показаться, что краситель – это вредно, опасно для пернатых питомцев и дальнейшего их роста, развития и существования. Однако окрашивание цыплят в различные цвета не несет в себе никакой угрозы для жизни цыплят. К тому же, со временем, когда птенцы подрастают, и у них начинается линька, яркое оперение меняется на обычное, и птица ничем в будущем не будет отличаться от своих соседей по курятнику. Птицеводы же, которые считают, что цветные цыплята, когда подрастут, будут нести яйца такого же цвета, как их окрас, глубоко ошибаются.

2 комментария

Putevrot
Самих бы этих красильщиков иголкой потыкать. И зеленку ввести. Литра три. Чтоб намертво.
djamix
Но зрелище огромной разноцветной толпы цыплят — завораживает)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: