Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен ВОВ

Экипаж плавучего крана, который задействован в основных строительно-монтажных работах по возведению Крымского моста, помог поисковикам в преддверии Дня Победы поднять со дна Керченского пролива самолет времен Великой Отечественной войны. Одномоторный истребитель Р-40 был обнаружен на дне за периметром большой стройки, в 6 километрах от Таманского берега.

Интересное: Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен ВОВ


«Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее. Мы знаем, какие ожесточенные бои шли на берегах и в проливе, знаем цену этой победы и храним память об этом подвиге», — рассказал капитан плавкрана Игорь Демьяненко.

Интересное: Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен ВОВ

Фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонн залегал на глубине 9 метров. Сохранилось и вооружение — 6 пулеметов «Браунинг» калибра 12,7 мм с боекомплектом.

Частично сохранилась приборная доска, кресло пилота и двигатель с маркировкой, благодаря которой возможно будет установить точную принадлежность самолета, а также выяснить обстоятельства его крушения и судьбу летчика. Одномоторный самолет пролежал на дне Керченского пролива более 70 лет. Исследователи предполагают, что он служил в штурмовом авиаполку ВВС Черноморского флота СССР и принимала участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году.

Интересное: Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен ВОВ

«Во время очередного боевого вылета самолет мог быть поврежден зенитной артиллерией противника. Он лежал на дне носом к Таманскому берегу. Видимо, пилот до последнего пытался дотянуть его до своей базы. Самолет не рухнул в пролив. Это видно по корпусу, который сохранил форму. Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, возможно, выжил», — рассказал руководитель поисковой экспедиции «Большой десант — 2017» Александр Елкин.

Поисковики намерены привести этот истребитель в порядок и установить на одной из исторической площадок Керченского полуострова.

Отметим, что участие мостостроителей в мероприятиях, посвященных 9 мая, уже вошло в традицию. В 2015 году они отреставрировали памятник морякам-десантникам Черноморского флота «Пушка Лендера». А в прошлом году ими были проведены ремонтные работы на братском захоронении воинов, погибших в Керченско-Эльтигенской десантной операции во время Великой Отечественной войны.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: