Интересные факты о комарах

Комары не кусают, а сосут. 1200000 комаров достаточно, чтобы выпить из человека всю кровь. Это, конечно, теоретические расчеты, потому что до этого человек умрет от раздражения и болевого шока.

Интересное: Интересные факты о комарах


Эксперимент в канадской тундре показал, что люди с обнаженными руками, ногами и туловищем за минуту получают 9000 укусов молодых москитов. При таких темпах за два часа человек может потерять половину крови.

У москитов есть обонятельные и термочуствительные органы, расположенные на паре антенн, и три пары ног, которые направляют их к жертве, выдающей себя повышенной концентрацией углекислого газа, тепла и пота. Ученые выяснили, что комары предпочитают кусать более потных людей. Свою жертву они выбирают по запаху ее тела и выдыхаемому углекислому газу.

Все виды москитов переходят в активное состояние при температуре 12.7 градусов по Цельсию, поэтому наибольшая их концентрация находится, конечно, в теплых и влажных лесах, болотах, сухих пустынях.

Писк, по которому можно заранее узнать о приближении комара – это шум от быстрых взмахов крыльев насекомого.

Эти насекомые настолько малы, что могут в течение в среднем пяти минут летать между каплями дождя. Благодаря маленькому весу комары способны безбоязненно разгуливать по паутине, не привлекая внимания пауков

Если комар голоден, он может преодолеть до 64 километров в поисках пропитания. Запах еды они чуют на расстоянии до 50 метров.

Самый большой комар в мире – карамор. Размеры карамора внушительные – его длина может достигать 6-10 см! Но при этом основную часть тела составляют длинные лапки, а само туловище довольно невелико. При встрече этот гигант может напугать, но для человека он не представляет никакой опасности ( разве что обделаться можно ).

Пытка комарами. Древнеперсидские садисты, Сибирские аборигены, Китайцы — дальше копать не стал, кто так развлекался ранее. Нашел интересную притчу: «В Древнем Китае одной из разновидностей казни было обескровливание комарами, слепнями и другими насекомыми привязанного к столбу раздетого человека. Известна китайская притча, когда монах, увидев казнимого таким образом преступника, из жалости стал отгонять от него сосущих кровь насекомых. Почувствовав это, несчастный открыл глаза, поднял голову и плюнул в лицо монаху. На вопрос монаха, почему вместо благодарности он плюет ему в лицо, человек ответил, что теперь вместо уже насытившихся насекомых прилетят новые, голодные и злые, и это только увеличит его муки.»

Обычно скорость полета комара составляет 3,2 км/ч.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: