Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

Эволюция арбуза в натюрмортах

Арбузы в наше время — это уже совсем не арбузы прошлых лет, как свидетельствует живопись. Посмотрите на картину 17-го века итальянского художника Джованни Станки. На одном из его натюрмортов («Арбузы, персики, груши и другие фрукты в пейзаже», 1645-72) изображён разрезанный арбуз с ножом, застывшим над розоватой, бледной мякотью, полной тёмных семян — и он очень сильно отличается от ярких сочных красных арбузов с небольшой россыпью семян, которые мы видим, когда разрезаем их сегодня.

Интересное: Эволюция арбуза в натюрмортах

Читать дальше →

Великие открытия, сделанные обычными людьми

Кто, копаясь совочком в песочнице на соседнем дворе, втайне не желал «совершенно случайно» найти несметные богатства? Но по какой-то причине мумии, слитки золота и пиратские клады наотрез отказывались обнаруживаться. С возрастом приходило понимание, что прежде, чем найти и опознать что-нибудь нужное, необходимо изучить сотни малопонятных манускриптов на незнакомых языках, провести тысячи часов в пыльных архивах и потратить миллионы на организацию экспедиций. В общем, профессия Индианы Джонса на проверку оказывается не слишком романтичной. Но иногда уникальные артефакты попадаются на глаза самым обычным людям.

Интересное: Великие открытия, сделанные обычными людьми

Читать дальше →

Приклад-кобура от M.U.L.E. Tactical

Американская компания M.U.L.E. Tactical ещё на SHOT Show 2015 года, представила приклад-кобуру Adaptive Storage Stock, в котором можно хранить дополнительное оружие (пистолет). Открывается кобура одним нажатием кнопки.

Интересное: Приклад-кобура от M.U.L.E. Tactical

Читать дальше →

Что такое вирус с научной точки зрения

Юрий Христензен: Миллиарды лет назад органические молекулы научились реплицировать в первичном бульоне себе подобных. Так возникли первые формы жизни. Потом продвинутые молекулы создали клеточную оболочку и смогли таскать бульон с собой. Но неклеточные формы жизни никуда не исчезли. Их генетическое разнообразие до сих пор гораздо выше, чем у всех растений, животных и микроорганизмов вместе взятых.

Интересное: Что такое вирус с научной точки зрения

Читать дальше →

Как бы сейчас выглядели Семь чудес света

Из всех семи древних чудес света сейчас уцелело лишь одно — пирамида Хеопса в каирском пригороде Гизе. Специалисты компании Budget Direct с помощью компьютерного моделирования не просто восстановили утраченные шедевры человеческой цивилизации, но и поместили их в современный контекст.

Интересное: Как бы сейчас выглядели Семь чудес света

Читать дальше →

Место, где умирают корабли

Как и все, сделанное руками человека: транспортные средства от автомобилей и грузовиков до самолетов и локомотивов, корабли имеют свой срок жизни, и когда это время истекает, их отправляют на металлолом. Такие большие громады, конечно же, содержат много металла, и крайне рентабельно их потрошить и металл перерабатывать. Добро пожаловать в Читтагонг (Chittagong) — один из крупнейших в мире центров по слому кораблей. Здесь одновременно работало до 200000 человек.

Интересное: Место, где умирают корабли

Читать дальше →

Россия испытала танк «Армата» в Сирии

Российские военные испытали танк Т-14 «Армата» в Сирии, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 1». Об этом пишет «Интерфакс». «Да, совершенно верно… они были в Сирии», — подтвердил чиновник.



Читать дальше →

Почему строительные каски разного цвета

Строительная каска, как несложно догадаться, это не просто «украшение» для головы, но еще и надежнейшее средство защиты на площадке. Ловить кирпичи ей все равно не стоит, однако если произойдет худшее, никто не откажется от того, чтобы между несколькими килограммами обожжённой глины, движущейся вниз на скорости свободного падения и черепной коробкой, оказалось еще что-то. При этом далеко не каждый знает, что разрисовывают в разные цвета строительные каски вовсе не просто так.

Интересное: Почему строительные каски разного цвета

Читать дальше →