Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

История песни *На поле танки грохотали*

Наверное, нет в России человека, который хоть раз не слышал бы песню, начинающуюся словами «На поле танки грохотали...». Несложная, но берущая за душу мелодия, проникновенный текст и медленный, распевный ритм сделали её одной из любимых военных, да и, чего уж греха таить, застольных песен. Её действительно можно назвать народной, и не только благодаря огромной популярности, но и потому, что вы нигде не найдёте имён ни её композитора, ни автора слов.

Интересное: История песни *На поле танки грохотали*

Читать дальше →

История применения насекомых в войне

Самые ранние упоминания о энтомологической войне около 2000 лет. То есть идея выпила вражеских солдат с помощью букашек не нова, но разные эпохи и цивилизации ее закручивали по-своему.

Вот как это было…

Интересное: История применения насекомых в войне

Читать дальше →

Разновидности компасов

Обыкновенный магнитный компас (компас Адрианова) знаком каждому школьнику. Положил на ладонь, отпустил стопор (арретир), дождался, пока стрелка покажет на север – и все дела! А в темноте он ещё и светится, что ужасно круто!

Интересное: Разновидности компасов

Читать дальше →

Почему переживший три кризиса «Спортмастер» стал одной из первых жертв пандемии

Июльским днем 2012 года старинная подмосков­ная усадьба Архангельское была закрыта на спец­обслуживание. Гостей развлекали актеры в гусар­ских мундирах, столы в белых шатрах ломились от изысканных закусок. Так основатели крупнейшего в стране продавца спортивных товаров «Спортмастер» с размахом отмечали двадцатилетие компа­нии. В разгар праздника на сцену вышел пожилой немец и произнес трогательную речь. Старик по­знакомился с молодыми русскими предпринима­телями в самом начале их пути. Теперь он даже со своеобразным удовольствием рассказывал, как эти русские давно обогнали по оборотам его собствен­ный бизнес в Германии.

Читать дальше →

*Мистер 880*. История фальшивомонетчика

Во время Великой депрессии люди выживали всеми доступными способами. Пожилой нью-йоркский мусорщик решил стать фальшивомонетчиком. В отличие от профессиональных жуликов, которые подделывали крупные купюры, он начал кустарным образом у себя на кухне делать банкноты номиналом в один доллар.

Интересное: *Мистер 880*. История фальшивомонетчика

Читать дальше →

Первые портативные телевизоры

Ранние телевизоры были настоящими монстрами — очень большими и очень тяжелыми. Особенно если говорить о моделях выпущенных до второй мировой войны, которые являются особенно редкими из винтажных телевизоров.

Интересное: Первые портативные телевизоры

Читать дальше →

Пицца за биткойны

22 мая биткоин-сообщество отмечает Happy Bitcoin Pizza Day. Ровно 10 лет назад американский программист Ласло Хейниц приобрел две пиццы Papa John’s за 10’000 BTC (около $25). Это стало одной из первых в мире покупок за криптовалюту.

Интересное: Пицца за биткойны

Читать дальше →

Ох уж эти глаголы!

Вопрос ударений в глаголах – всегда очень болезненный, особенно если это касается слов, которые нам привычны. Ну как поверить в то, что знакомый нам глагол, который мы всю жизнь слышим от окружающих с одним ударением, на самом деле нужно произносить иначе. Более того, в правильном варианте он, как нам кажется, звучит странно и даже неблагозвучно. Но с правилами русского языка не поспоришь. Вот лишь несколько примеров глаголов, которые многие произносят неправильно.

Интересное: Ох уж эти глаголы!

Читать дальше →