Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

Плюсы и минусы пластмассового оружия

Пластики уже давно вошли в наш обиход, а с начала 1980-х годов начали стремительно завоёвывать себе место под солнцем и в стрелковом оружии. В чём же их плюсы и минусы — и какие мифы слагают про оружие из пластика?

Интересное: Плюсы и минусы пластмассового оружия

Читать дальше →

Россия запланировала запуск космического аппарата на Луну в 2021 году

Запуск первого после 45-летней паузы отечественного космического аппарата на Луну планируется 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.
Интересное: Россия запланировала запуска космического аппарата на Луну в 2021 году

Читать дальше →

История корабельных якорей

Без сомнения якорь является одним из важнейших приспособлений, без которого не может обойтись ни одно судно, вне зависимости от его размеров. Изображения якоря можно обнаружить на древних греческих фресках, а также на римских монетах. За прошедшие столетия он стал своего рода символом, олицетворяющим безопасность и надежность. Но какова история якоря, каким он был в древности и как стал таким, каким мы его знаем сегодня?

Интересное: История корабельных якорей

Читать дальше →

Самая первая советская экранизация "12 стульев"

Гайдай или Захаров, Гомиашвили или Миронов, Филиппов или Папанов — споры о том, какая советская экранизация "Двенадцати стульев" является лучшей, не утихают по сей день. Неудивительно, ведь эти фильмы получились абсолютно разными. Созданные нашими великими режиссерами в 70-х годах прошлого века с разницей в пять лет, обе картины давно стали классикой кино.

Читать дальше →

Ядерный танк

«Они взяли танк, побывавший в эпицентре атомного взрыва, посадили в него людей и отправили воевать». Нет, это не срыв покровов с преступлений сталинизма или маоизма. И даже не отмороженность американских военных в стиле «лучше мёртвый, чем красный». Всё это проделали добрые австралийские подданные её величества королевы Елизаветы. С самыми грустными последствиями.

Интересное: Ядерный танк

Читать дальше →

Осетровых выпустят в водоемы Кубани

*Кубаньбиоресурсы* — единственная в Краснодарском крае организация, которая занимается разведением всех краснокнижных видов осетровых. На сегодняшний день их пять. Особи выращиваются в искусственных водоемах, а позже их выпускают в реки Кубани. 2020-й год не стал исключением.

Интересное: Осетровых выпустят в водоемы Кубани

Читать дальше →

Познавательные факты о золоте

Мы все слышали выражение «золотое сердце», когда кто-то пытается описать доброту человека. Это лишь один из многих примеров, в которых золото используется для представления элемента величия. Вы, наверное, заметили, что олимпийские победители награждаются золотыми медалями (хотя они в основном серебряные и покрыты только одним процентом золота), статуэтки Оскара покрыты золотом, как и премии Грэмми, Золотые глобусы и Нобелевская премия тоже золотые. Но почему мы так любим и ценим золото, когда на Земле сотни металлов?

Интересное: Познавательные факты о золоте

Читать дальше →