5 комментариев

Putevrot
Немного в тему. Про рынок.
В эстонской прессе прочитал:
В РФ совсем ж. Народ так обнищал, что даже жрать купить не может. Куриное мясо стоит 1.20 и падает в цене, так как никто не покупает, денег нет. Склады завалены едой, но народ дохнет:)
Вот, санкции работают по полной.
m.arileht.delfi.ee/article.php?id=74652707

Статья на эстонском, все равно никто из вас не поймет, но привел для того, что авось есть кто понимающий тарабарский:)
djamix
Денег на кур нет, приходится ежей отлавливать:-)

Это банальная и не очень уменая пропаганда, сам же знаешь)))

А ведь кто-то этому верит…
Putevrot
Ну, на самом деле, в этой газете(аналог «Деловые ведомости») написана горечь. Горечь от того, что пидоры политики принесли в угоду своим амбициям благосостояние народа. Эта статья прямо показывает, как РФ писает с Останкинской башни на эти санкции. Крохотная часть населения не может купить какой то особый сорт сыра, но в целом санкции пошли на пользу. Начали подымать своего производителя.
( моя знакомая в РФ пишет, что государство дало ей займ на совершенно хороших условиях и теперь она фигачит мясо и молоко в магазины тоннами, а раньше никто не брал. Иностранное то типа лучше, баварские калбаски и рулатики. А теперь народ трескает местное и даже не травится)
А вот по нам эти санкции *банули конкретно. На днях один крупный хуторянин обьявил себя банкротом и пустил под нож 200 коров. Бессменный председатель союза хуторян Эстонии сложил с себя полномочия, так как хуторян почти нет. Некем руководить. Жопа.
Ну, не голодаем, но ничего не производим и налоги не поступают. Государство в заднем проходе и теперь вынуждено поднять акцизы на алкаху, табак и горючку, что опять же привело к поднятию цен на все. И к оттоку денен. Так как в Латвии все дешевле и народ делает экономический туризм. Собираются толпой деньги и кто то едет затавариваться. А большие транспортные фирмы в наглую заливают горючку в Латвии.
Но это все ерунда. Самое главное помахать дубиной перед носом медведя. Дурни не понимают, что даже если у медведя приключится медвежья болезнь, то зальет пол Европы. :)
djamix
Ааа, так бы и сказал, что это был сарказмЪ:-)

Если серьезно, то санкции дали старт реальному импортозамещению.
Конечно, бардака еще выше крыши, но то, что, например, сеть *Магнит* у нас теперь процентов, думаю, на 70 забита российскими продуктами — факт.

Наладится всё со временем.
Putevrot
Это не сарказм:)

На деле нам показывают картинку, как же у вас там все куево. Даже куру купить не можете. :)
Мой один дружищще (нацик и правосек) серьезно так написал мне коммент, что 1.20 для РФ страшно большие деньги и не все могут позволить себе купить эту куру.
Я ржал. Серьезно, ржал. Потом по дружески послал его найух и посоветовал купить за 34 евро однодневный тур в РФ и съездить. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.