Факты о Британии

Страны: Факты о Британии

1. Согласно Правилам дорожного движения, единственные люди, которым разрешено не носить шлем при поездке на мотоцикле либо скутере- это сикхи в тюрбанах.

2. ПИсать в общественных местах запрещено и карается штрафом, однако исключение делается для беременных женщин( хотя нет, даже они не могут использовать полицейский шлем в качестве горшка, это миф).

3. В некоторых раионах Уэльса( прежде всего на севере) родным языком жителей является валлийский, они пользуются в общении именно им, а английский они используют только когда выезжают из своего города.

4. Британцы показывают цифру «два» ладонью от себя, в отличие от европейцев, в том числе русских. Жест — 2 пальца ладонью к себе является неприличным и оскорбительным.
5. Цены на все продовольственные товары указываются дважды — вначале цена за кило, а ниже — за фунт.

6. Для получения водительских прав не нужно проходить медкомиссию. Просто заполняешь форму, где указываешь, что здоровье позволяет тебе водить авто и что ты видишь номерной знак автомобиля с расстояния в 25 метров.
7. Если при забастовке работодатель использует штрейкбрехеров и его на этом поймают, он присуждается к штрафу в 5 тыс. фунтов за каждого работника, которого он нанял на время забастовки.

8. Если ты смотришь телевидение, ты обязан платить телевизионную лицензию- 145.50 в год. Все деньги идут БИ-БИ-СИ. Если тебя поймают за нелегальным просмотром тв программы, ты обязан будешь предстать перед судом. Около 60 тысяч человек в год в Британии за это штрафуют на сумму до 1000 фунтов, а 40-60 человек отправляют в тюрьму на срок от одного до двух месяцев.

9. Пособие по безработице не ограничено временем- ты можешь получать его десятилетиями, что многие и делают. Единственное условие- сумма на твоем счету не должна превышать 16-ти тысяч фунтов.

10. В Англии и Уэльсе максимальное содержание алкоголя в крови при вождении- 0.8 промилле, в Шотландии- 0,4. Поэтому, если вы выпили пинту пива в Англии, не пересекайте границу Шотландии сразу же, подождите с полчаса.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: