Микрогосударства

Когда люди думают о крошечных странах, на ум часто приходят такие места, как Андорра, Монако и Люксембург. Однако эти страны огромны по сравнению с некоторыми из менее известных «микронаций», разбросанных по всему миру. Эти мини-государства, которые часто занимают площадь всего лишь в 1 акр, формируются по различным причинам: начиная от художественного и политического протеста, до старого доброго уклонения от уплаты налогов. И хотя их более законные коллеги очень редко признают их в качестве суверенных государств, некоторые из них даже заходят настолько далеко, что принимают странные конституции, чеканят деньги, и проводят выборы. Ниже представлены десять из наиболее известных примеров таких микрогосударств.

Страны: Микрогосударства


Примечание: Измерения были конвертированы в квадратные километры (из акров, квадратных миль, и метров), чтобы облегчить сравнение.

Ладония (Ladonia)

Площадь: 1 квадратный километр

В 1980 году шведский художник Ларс Вилкс (Lars Vilks) построил серию деревянных и каменных скульптур на пляже в заповеднике Куллаберг (Kullaberg) в Сконе (Skane), Швеция. Работы, которые выглядят как странные причудливые замки, в конечном итоге стали популярной туристической достопримечательностью. Они также обратили на себя гнев местного городского совета, который постановил, что Вилкс незаконно построил «дом» в заповеднике и потребовал удалить эти работы. Не желая видеть, как его искусство уничтожают, Вилкс сделал то, что сделал бы любой разумный человек: он объявил участок пляжа независимым, суверенным государством, свободным от законов и правил шведского правительства. Вилкс назвал свою новую страну Королевство Ладония, и быстро придумал флаг и манифест, который гласил, что единственная налоговая политика его страны заключается в том, что граждане должны «отдавать свой творческий потенциал».

К 2000-ым годам страна Вилкса накопила неофициальное население в 14 000 человек. Неофициальное, потому, что ни один из них на самом деле там не жил. Эти люди в основном были его друзьями-художниками и другими сторонниками его дела. В стране также якобы начали чеканить собственную валюту (так называемый Ортуг (Ortug)) и образовали национальный язык (фразированный Латинский). Кроме того, были даже установлены социальные классы. Тем не менее, даже сегодня зарождающейся стране всё ещё предстоит произвести впечатление на Швецию, которая никогда не признавала её как законную нацию.

Редонда (Kingdom of Redonda)

Площадь: 1,6 квадратных километров

Предыстория Королевства Редонда составлялась на протяжении многих лет множеством художников и писателей, поэтому история этого государства, скорее всего, является смесью фактов и вымысла. Однако, как гласит история, в 1800 году Мэтью Фипс Шил (Matthew Shiell), житель карибского острова Монтсеррат (Montserrat), подал иск на владение скалистым и необитаемым островом Редонда. Остров почти полностью опустошён, так как Шил никогда там не жил, но он служил «королём» на расстоянии и передал корону своему сыну депутату Шилу в 1880 году. Согласно легенде, Шил, даже написал королеве Англии, Виктории и попросил, чтобы она признала его королём острова, на что она ответила, что она это сделает, если он не восстанет против короны.

Депутат Шил впоследствии стал известным писателем, и это именно он первым рассказал историю Редонды и установил большую часть традиций королевства, в том числе флаг и стиль правления (абсолютная монархия). Затем он передал корону своему другу Джону Гоусворту (John Gawsworth), который правил под именем Король Хуан I (King Juan I). С тех пор корона и его власть над 100 «граждан» Редонды прошли через много рук, и сегодня существуют целых три потенциальных короля, претендующих на трон. Пожалуй, самым известным из них является испанский писатель Хавьер Мариас (Javier Marias). Он выдал церемониальные титулы Королевства Редонда ряду творческих личностей, среди которых были Фрэнсис Форд Коппола (Francis Ford Coppola), Рэй Брэдбери (Ray Bradbury), и Элис Манро (Alice Munro).

Республика Минерва (Republic of Minerva)

Площадь: 10,36 квадратных километров

Микронации зачастую образуются группами, надеющимися продвинуть свои политические программы и поэкспериментировать с новыми формами правления, и Республика Минерва, пожалуй, является самым известным из микрогосударств такого типа. Страна была основана в 1972 году Майклом Оливером (Michael Oliver), миллионер, торговавшим недвижимостью, с сильным либертарианским уклоном, который представлял себе общество без каких-либо налогов или социальных вмешательств правительства. Он и его последователи заняли небольшой риф в южной части Тихого океана, и после дноуглубительных работ песком для создания искусственного острова, объявили его новой страной под названием Республика Минерва. Группа поселенцев прибыла на остров в январе 72-го года после постройки небольшой башни, и страна подняла флаг и объявила себя суверенной.

В отличие от большинства микронаций, которые в основном игнорировались международным сообществом, Республика Минерва на самом деле вызвала настоящий переполох среди других народов южной части Тихого океана. После того, как Минерва издала декларацию независимости и начала чеканить деньги, небольшая конференция прошла между Австралией, Новой Зеландией, Тонга, и некоторыми другими островными государствами, чтобы обсудить последствия появления новой страны в регионе. Тонга вскоре заявила, что Минерва и близлежащие рифы были частью её страны, и они даже послали небольшой отряд, чтобы вернуть её и спустить флаг Минервы. С тех пор Республика Минерва остаётся заброшенной, но это было лишь первым из многих экспериментальных островных государств, проекты которых остаются в разработке и сегодня.

Доминион Мельхиседека (Dominion of Melchizedek)

Площадь: 36,25 квадратных километров

Маленькие страны зачастую используются как безналоговые гавани и центры мошенничества и кражи личных данных, и Доминион Мельхиседека, безусловно, является одним из наиболее ярких примеров. Страна-выскочка была сформирована в 1986 году Эваном Дэвидом Педли (Evan David Pedley) и его сыном Марком Логаном Педли (Mark Logan Pedley), которые с тех пор отбывают срок в тюрьме. Используя провозглашение суверенитета в качестве прикрытия, этот остров в южной части Тихого океана (часть Антарктиды) несколько лет служил оффшорной гаванью для фальшивых банков и почти каждого вида мошенничества. Доминион однажды выдавал паспорта по цене 10 000 долларов и якобы продавал поддельные бизнес-лицензии, которые использовались аферистами и другими мошенников, чтобы придать своим подставным компаниям видимость подлинности. Как регулирующие органы, так и средства массовой информации неоднократно критиковали это микрогосударство как явное шарлатанство (телевизионная программа «60 Минут» однажды описала Доминион Мельхиседека как мошенническое государство, и Доминион быстро подал на передачу в суд). Тем не менее, Доминион Мельхиседека до сих пор не закрыли, а его веб-сайт по-прежнему доступен и с лёгкостью принимает заявки на гражданство (за отдельную плату, конечно).

Доминион утверждает, что он является церковным государством наподобие Ватикана, и перечисляет несколько небольших рифов в южной части Тихого (один из которых находится на глубине приблизительно двух метров под водой), а также ранее невостребованные части Антарктиды в качестве своей территории. Доминион Мельхиседека заявил, что его суверенитет был признан всеми, начиная от Организации Объединенных Наций до Центральноафриканской Республики (Central African Republic), но эти необоснованные утверждения считаются ложными. Это не остановило микрогосударство от постоянного утверждения своей подлинности, как онлайн, так и в средствах массовой информации. Самое абсурдное появление заявлений этого микрогосударства в средствах массовой информации пришлось на 1995 год, когда оно кратко угрожало Франции ядерной войной.

Княжество Внешняя Балдония (Principality of Outer Baldonia)

Площадь: 0.016 квадратных километров

Княжество Внешняя Балдония было государством, созданным в шутку в 1948 году специалистом по рекламе в компании Пепси (Pepsi) и хорошо известным эксцентриком по имени Рассел Арундел (Russell Arundel). Он начал свой проект страны после того, как наткнулся на небольшой остров, занимаясь спортивной рыбалкой у побережья Новой Шотландии в Канаде. Вскоре он купил остров, построил небольшой рыбацкий домик, и начал регулярно проводить там пьяные выходные со своими друзьями. Во время одного из этих возлияний, происходившего поздно ночью, Арундел и его приятели состряпали Конституцию (которая делала обязательной рыбалку и потребление рома в качестве освященных веками государственных традиций) и декларацию о независимости того государства, которое они называли Княжеством Внешней Балдонии. Они раздали государственные должности среди членов группы (любой, кому удавалось поймать тунца, и кто был готов заплатить взнос, сразу же объявлялся «принцем»), и даже разработали валюту. Позже они выпустили Государственный Устав, который запрещал появление налогов и женщин на острове, и что основным экспортом государства были пустые бутылки из-под пива.

Балдония оставалась бы и дальше всего лишь шуткой среди друзей, но Арундел зашел так далеко, что указал телефонный номер своего офиса в Вашингтоне, как номер посольства Княжества. Вскоре его и его мнимую страну пригласили на официальное дипломатическое мероприятие, и Балдонию якобы по ошибке пригласили присоединиться к Организации Объединённых Наций. Арундел и его фальшивая страна даже стали достаточно известными, чтобы навлечь на себя критику со стороны советской газеты, на что Балдония, естественно ответила объявлением войны. Военно-морской флот Балдонии, который состоял исключительно из местных рыболовных судов, якобы вышел в море, чтобы напасть на русских, но можно лишь предположить, что они отвлеклись на другую тему и пошли пить вместо этого.

Фрестония (Frestonia)

Площадь: 0,00725 квадратных километра

В конце 70-х годов маленький, заброшенный участок лондонского района Ноттинг Хилл (Notting Hill) приковал к себе внимание всего мира после того, как объявил о своей независимости от остальной части Великобритании. Община, которая называла себя Фрестонией из-за своего расположения на дороге Фрестон, состояла из скваттеров и других представителей контркультур, которые находились под угрозой выселения местным городским советом. Не желая отказываться от своего образа жизни, жители объединились, и после решения отделиться, принятого подавляющим большинством, объявили себя суверенным государством в ночь на Хэллоуин 1977 года. Они быстро подали заявку на вступление в Организацию Объединённых Наций, и предупредили, что если совет попытается выселить их силой, им понадобятся миротворческие силы. Из-за постоянного освещения в СМИ, город решил не выселять фрестонцев из их окрестностей, и после опроса на предмет общественного мнения микронация получила право на существование.

Жители ухватились за эту возможность, чтобы построить свою собственную страну, и вскоре создали собственную газету, почтовые марки, гимн (на самом деле даже целых три гимна), и даже кинотеатр, в котором регулярно показывали концерты группы «Sex Pistols». Эта область стала убежищем контркультуры вплоть до того, что в 1982 году группа «The Clash» даже приехала в сообщество, чтобы записать свой альбом «Combat Rock». Однако, в конце концов, члены сообщества пришли к соглашению с городом, чтобы помочь отстроить разрушавшийся район. Это означало, что Фрестония потеряла свою заветную свободу от правительства Великобритании, и многие из первых граждан уехали. Организация маленькой страны в стране вскоре рухнула, но даже сегодня район остается необычайно сплоченным сообществом.

Королевство Талосса (Talossa)

Площадь: Не определена, но включает большую часть Милуоки, Антарктиды, и некоторые французские острова

Интернет стал настоящей площадкой для любителей создания государств, так как новые страны, многие из которых существуют только на бумаге, могут использовать веб-сайты и блоги как способ наращивания своего населения и получения поддержки для своего дела. И если речь идёт о микрогосударствах такого типа, то нет лучшего примера, чем Королевство Талосса, страна-выскочка, образовавшаяся в 1979 году, на тот момент 14-летним Робертом Беном Мэдисоном (Robert Ben Madison) из Милуоки, штат Висконсин. Эта микронация официально вышла из состава США в том же году (хотя в соответствии с его вебсайтом, США так этого и не заметили) и зарекомендовала себя как конституционную монархию во главе с «Королём Беном». Вначале, Королевство Талосса было просто шуточным хобби (изначальное «Королевство» состояло из спальни Мэдисона), но в 1995 году Королевство Талосса стало первой микронацией, сделавшей свой сайт, и благодаря этому его легенда и его членство быстро разрослись. Вскоре у страны появился культ, и конвенции под названием Талоссафестс (Talossafests) регулярно проводились в районе Милуоки.

В качестве микронации Королевство Талосса отличается одной из наиболее полно развитых культур. Поклонники проследили «историю» государства до берберов, написали гимн («Стойко Преодолевайте Невзгоды, Талоссцы» (Stand Tall, Talossans)) и, что самое впечатляющее, составили словарь из 25 000 слов собственного изобретенного языка, так называемого талосского языка (Talossan Tongue). Будучи одной из старейших микронаций мира (Мэдисон утверждает, что это он придумал данный термин), Королевство Талосса стало известным во всём мире, но и оно не обошлось без споров: в 2004 году группа граждан восстала против короны и сформировала Республику Талосса, и по-видимому, недавно также появилось конкурирующее Королевство — конечно, всё это лишь в Интернете. На фотографии: Король Роберт I (King Robert I), преемник Короля Бена.

Провинция Хатт-Ривер (Hutt River Province)

Площадь: 75 квадратных километров

Лишь немногим микронациям когда-либо удавалось добиться реального успеха, а именно признания более крупными странами, от которых они «отделились». И Провинция Хатт-Ривер в Австралии является заметным исключением. История провинции восходит к 1970 году, когда Леонард Кэсли (Leonard Casley), фермер из сельской местности Перта (Perth), поругался с государственными чиновниками из-за квот на пшеницу. Когда не был достигнут ни один разумный компромисс, Кэсли прибег к лазейке в британском законодательстве и заявил, что он и его 75 квадратных километров собственности отделяются от штата Западная Австралия. Комедия ошибок и бездействия со стороны австралийского правительства привела к тому, что заявление Кэсли получило необычное количество легитимности, и когда ему пригрозили уголовным преследованием, он просто объявил себя «Его Королевским Высочеством принцем Леонардом Хаттским» (His Royal Highness, Prince Leonard of Hutt), для того, чтобы воспользоваться древним законом, который гарантировал монархам неприкосновенность. С тех пор Провинция Хатт-Ривер, или Княжество Хатт-Ривер, как оно теперь называется, существует в правовой серой зоне. Жители не платят австралийских налогов, но правительство до сих пор официально не признало микронацию в качестве суверенного субъекта.

Как только Провинция Хатт-Ривер обрела фактическую независимость, Принц Леонард сразу же решил разработать законопроект о правах, флаге, и валюте, называемой Хатт-Ривер доллар (Hutt River Dollar). Княжество процветает и на сегодняшний день. Более того, Хатт-Ривер даже стала чем-то вроде туристического направления, где посетители могут купить монеты Хатт-Ривер и сфотографироваться с принцем, которому сейчас около 80 лет.

Себорга (Seborga)

Площадь: 4,91 квадратных километров

История Себорги датируется 10-ым веком, когда небольшая территория на севере Италии получила независимость и перешла во владение нескольких монахов, чтобы они могли построить монастырь. Почти через семь столетий эта территория была присоединена к Сардинскому королевству (Kingdom of Sardinia), которое когда-то охватывало большую часть Испании и Италии. Однако даже после распада Сардинского королевства, Себорга так официально и не была присоединена Италией. Положение вещей останавливалось таким же ещё 200 лет до 1960 года, когда местный флорист по имени Джорджио Карбоне (Giorgio Carbone) начал утверждать, что регион никогда не терял свою автономию, и как таковой был технически самостоятельным княжеством. Карбоне удалось привлечь на свою сторону местных горожан, и вскоре он был избран неофициальным главой «страны» Себорга.

Несмотря на новообретённую независимость, дела в Себорге по большей части оставались такими же, как прежде вплоть до середины девяностых, когда 300 жителей города проголосовали за то, чтобы раз и навсегда объявить свою независимость от Италии. Карбоне, который был уже в шутку известен как «Ваша Колоссальность» стал официальным принцем региона, и этот почётный титул он носил вплоть до своей смерти в 2009 году. Он был самым восторженным сторонником Княжества, и именно благодаря ему в Себорге появились флаг, деньги, почтовые марки, и девиз «Sub umbra sede» (который, по-видимому, означает «Сидеть в Тени»). Итальянское правительство никогда официально не признавало Себоргу — жители по-прежнему платят итальянские налоги и посещают итальянские школы, но это не мешает Себорге символически функционировать в качестве суверенного государства, и на сегодняшний день у неё есть даже своя собственная постоянная армия, которая якобы состоит из одного солдата по имени лейтенант Антонелло Лакало (Antonello Lacalo).

Княжество Силенд (Principality of Sealand)

Площадь: 0,00055 квадратных километров

Из всех крошечных стран-выскочек в мире, возможно, ни одной не удалось получить столько же известности как Княжеству Силенд, микрогосударству, построенному на заброшенном морском форте времён Второй мировой войны у берегов Великобритании. Страна появилась в 1967 году, когда знаменитый радиоведущий пиратского радио Пэдди Рой Бейтс (Paddy Roy Bates) занял платформу и начал использовать её в качестве помещения для своей станции «Радио Эссекс». Бейтс стал называть форт «Силенд», и к 1975 году он придумал флаг, национальный гимн, валюту, и даже паспорта. В отличие от большинства микронаций, Силенд приобрёл удивительно широкую известность в международном сообществе, хотя бы за его готовность применить силу. Это стало очевиднее всего в 1968 году, когда сын Бейтса, Майкл использовал винтовку для стрельбы по британскому судну, которое вошло в территориальные воды Силенда. Его обвинили в незаконном хранении оружия, но он сумел увернуться от этого обвинения в суде. Благодаря тому, что Силенд находится достаточно далеко от берега, он был за пределами британской юрисдикции. Это решение было использовано снова и снова, как доказательство суверенитета Силенда, но он до сих пор не был признан ни одной крупной страной. Германия всё же направила своего представителя в форт во время так называемого «Второго инцидента в Силенде» (Second Sealand Incident) в 1975 году, когда гражданин Германии кратко занял платформу, перед тем как его свергли и заключили в тюрьму Бейтсы. Однако с тех пор Германия отрицает, что это действие означало, что она признаёт Силенд как законную страну.

В последние годы Силенд является не столько страной, сколько объектом предпринимательской деятельности. Во время эры Дотком, он в течение короткого периода использовался в качестве оффшорного хостинг-центра данных из-за своего отсутствия законов и правил. Он также является туристической достопримечательностью, а в последние годы семья Бейтс даже безуспешно пыталась продать княжество приблизительно за 750 миллионов евро. Недавно было объявлено, что к выпуску готовится фильм об истории Силенда, который должен был выйти в 2010 году, но он до сих пор так и не появился.

0 комментариев