Банкиры обнаглели

Ситуация в розничном банковском кредитовании ухудшается каждый месяц, а российские банкиры видят проблему не в закредитованности населения, а в том, что целые категории граждан принципиально не хотят брать кредиты.
 Жизнь: Банкиры обнаглели


 
«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.
 
Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.
 
Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт.


Источник
 

3 комментария

zhorzhevich
Что сказать, банкиры душу дьяволу продали…
Putevrot
Такая же фигня и у нас.У меня жинка в банке работает. Как начнет рассказывать про то, что их начальство заставляет там клиенту впаривать, так я начинаю ее заставлять искать новую работу... 
Вот, как то пошел в банк наличку снимать. Автомат лимитированный, не дает всю сумму. А там тетка сидит и говорит. Знаете, у нас такая вот услуга хорошая Идете в магазин, покупаете что нибудь, мелочь, что остается со сдачи автоматом ложится вам га специальный счет.. Вам дают только целое число. 
Я спрашиваю, а зачем это? Ну, типа копилки поросенка.
Я говорю, а когда я могу эти деньги использовать? А тетка говорит, как набежит сто евро. Или через год.
Ну, я полумал так, вроде неплохая идея. Но, я же знаю, что просто так ничего небывает:).
Спрашиваю, а это же отдельный счет надо открывать?
Она, ну да.
Я говорю, это же и отдельная плата за услугу будет? За каждую операцию?
Ну да !
Ёпть, я аж обалдел от наглости. Этож надо… Будут забирать мелочь, ты же будешь за это платить,. Но самый прикол в том, что наличкой эти деньги не снять.! Только потратить в магазине!!!!
Тут я в который раз пожалел, что я пить бросил. Я бы им обьяснил, куда они могут засунуть свою копилку.Не пожалел бы денег и купил бы им вазелина.
Когда я уходил, то прям чувствовал спиной, что дико не оправдал надежд банка, и вообще я неблагодарное быдло.  
Svetlana
Так они ещё и на смс хорошо наживаются, сволочи… При перечислении суммы на карту приходит смс-оповещение… в общем то удобно, но… эта долбаная смс приходит каждый день, даже, если денег на карте уже давно нет… И если во время не отфутболить по какому то короткому номеру — снимают со счёта симки и не хило так снимают, писят с чем то рублей… Муж у меня долго так маялся с отфутболиванием… я его уговорила таки сходить в банк и отменить эту ихнюю медвежью услугу… Когда я себе карту делала, то сразу сказала, чтобы этой услуги у меня не было… При перечислении на мою карту муж сам смс-нет или позвонит, что перевёл...
Я высказала своё фи в банке нащёт этого рэкета с ихней стороны...)) На всём стараются нажиться…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: