Суеверия

Суеверия чаще всего являются следствием обывательского мышления, что не всегда хорошо. Несмотря на то, что мы живем в эпоху технологического и научного просвещения, где логика и разум ставятся превыше всего, это не отменяет существование людей, которые все еще верят в различные суеверия.

Ascalapha Odorata, Мексика


Этот странный мотылек под названием Ascalapha Odorata считается предвестником смерти в мексиканском и карибском фольклоре. На испанском его называют «Mariposa de la muerte», что переводится как «бабочка смерти».

Усадьба Гудмана, Шотландия


Когда-то усадьба Гудмана принадлежала целой группе людей, но в 1594 году Генеральная ассамблея Церкви Шотландии признала это место запрещенным, поскольку многие считали, что именно здесь люди поклонялись сатане.

Гри-гри, Западная Африка


Гри-гри — это жуткий амулет вуду, пришедший из Западной Африки, изначально предназначенный защищать владельца от злых духов и неудач. Но что же это такое на самом деле? Обычно гри-гри называли небольшой полотняной мешок с нацарапанными на нем заклинаниями и наполненный такими предметами, как волосы, ногти и кости человека. Мешочек было необходимо носить на себе.

Никаких колясок до рождения ребенка


Обычно на Западе женщины начинают покупать детские вещи с того момента, как узнают о беременности, но в Китае все по-другому. Беременные китаянки ни за что не приобретут коляску до рождения малыша, поскольку, согласно китайским поверьям, присутствие пустой коляски в доме беременной женщины сулит неудачи.

Благословение волка, Германия


Это суеверие появилось в Германии еще в конце средневековья, когда большинство людей верило, что амулет «Благословение волка» спасал от нападений волков. Было также мнение, что особое заклятие под названием «Заклятие волка» действует с точностью до наоборот, привлекая хищников. В настоящее время большинство подобных суеверий канули в лету, но в Баварском лесу до сих пор можно встретить охотников и местных жителей, носящих амулет «Благословение волка».

Камень лести, Ирландия


Камень лести — это известняковый блок, встроенный в зубец стены замка Бларни, неподалеку от Корка в Ирландии. Согласно ирландскому поверью, поцелуй камня дарует целовавшему небывалое красноречие и посвящает его в искусство флирта. Судя по всему, довольно многие до сих пор верят в это, поскольку ежегодно сюда стекается множество туристов, которых, как вы могли уже догадаться, привлекает вовсе не замок, а сам камень.

Проклятие числа 39, Афганистан


У нас не так уж много информации о происхождении этого суеверия, но факт в том, что в эту абсурдную теорию верят во многих частях Афганистана. Согласно поверью, число 39 проклято и почему-то обычно связывается с проституцией.

Змеи и молоко, Индия


По каким-то непонятным причинам жители Индии убеждены, что змеи не только способны пить молоко, но и находят удовольствие в этом процессе. По этой причине во время фестиваля Нагапанчами принято отлавливать змей и поить их молоком. К сожалению, после этого празднества многие змеи погибают.

Буда, Эфиопия


Не обманывайтесь, этот буда не имеет ничего общего с Тибетом и буддизмом, он относится к религии жителей Эфиопии. Местный буда умеет принимать облик гиены, накладывать проклятия и сглаз. Верят в буду не только жители Эфиопии, но и Судана, Марокко и Танзании.

Ведьмино окно, США


В американской архитектуре обычно так называют окна, расположенные на крыше подд углом в 45 градусов к земле, длинная сторона которых параллельна скату крыши. Обычно подобные дома строили в Вермонте, а название пошло от суеверия, будто такие окна не дают ведьмам залетать в дом сквозь них.

Камень удачи, Кюрасао


Эта простая с виду черно-коричневая скорлупа морского ореха считается удачной находкой. У нее есть интересное свойство — если ее потереть, она довольно сильно нагревается. Жители острова Кюрасао считают, что камень приносит удачу в азартных играх и пользуются им в качестве амулета, приносящего богатство.

Спящий ребенок, Марокко


В соответствии с марокканскими и исламскими верованиями, спящий ребенок, который родился позже положенного срока, считается воплощением баланса черной и белой магии, и всячески бережет честь матери. Зачастую им пользуются для того, чтобы прикрыть супружеские измены.

Миазмы, Греция


История о миазмах зародилась в Греции и оттуда разошлась по всему миру. Согласно легенде, миазмы были пренеприятнейшими ночными духами, переносящими массу заболеваний, таких как холера, хламидиоз и чума. На сегодняшний день никто всерьез не воспринимает истории об этих существах, но их название зачастую используется при беседе о чем-то гнилом и дурном.

Час волка, Швеция


Часом волка называется промежуток времени между ночью и рассветом, между 3 и 5 утра, когда, по поверьям, волки прячутся за дверями жилищ и подкарауливают людей. Это поверье еще живо в небольших шведских деревушках, где пожилые люди рассказывают его своим внукам, чтобы успокоить тех и заставить слушаться.

Обувь на столе, неизвестные источники


Это суеверие встречается во многих странах и о его происхождении мало что можно сказать наверняка. Согласно ему, если поставить обувь на стол, то это чревато разного рода проблемами, начиная семейными ссорами и заканчивая смертью близких. Мы склоняемся к тому, что это поверье пошло с тех времен, когда подошву ботинок прибивали крупными гвоздями, которые запросто могли поцарапать дорогую мебель, что вполне могло послужить началом семейной ссоры.

Летучий голландец, Нидерланды


При упоминании фразы «Летучий голландец», многим футбольным фанатам приходят на ум такие имена, как Йохан Кройф и Марко ван Бастен, получившие такие прозвища за свои невероятные достижения. Но в этой статье речь пойдет о Летучем голландце несколько иного рода. Более того, многие и по сей день верят в его существование. «Летучий голландец» — легендарный корабль-призрак, затерявшийся в открытом море еще в 17 веке. По преданию, он обречен вечно скитаться по открытому морю. Поддерживают эту легенду рассказы многих рыбаков, которые утверждают, что своими глазами видели этот корабль.

Вороны в Лондонском Тауэре, Англия


В этой странной английской легенде говорится о том, что в Лондонском Тауэре содержатся вороны, которые охраняют крепость и корону. По поверью, если вороны улетят из башни, то монархия падет, а вместе с ней и вся Британия.

Клабаутерман, Германия


Некоторые немецкие моряки считают, что Клабаутерман — это водный дух, который помогает морякам и рыбакам в их трудах на Балтийском и Северном морях. Клабаутерман считается добрым и старательным существом, разбирающимся в конструкциях судов и обладающим удивительными музыкальными способностями. Также считается, что он спасает моряков, упавших за борт.

Седьмой сын седьмого сына


Число семь обладает целой историей, связанной с мистическими и религиозными поверьями. Во многих древних цивилизациях, таких как Египет, Греция, Рим и Япония, это число обладало особой властью. Судя по всему, именно в связи с такой огромной значимостью числа семь и возникла европейская легенда о седьмом сыне седьмого сына, которая передавалась из поколения в поколение. Согласно этому поверью, седьмой сын будет обладать необычайной силой в случае, если до него в семье не рождалось девочек, а его отец также был седьмым сыном в своей семье. Многие считают, что источник его силы будет от предков, а кто-то утверждает, что силу ему дарует сам Бог.

Нос, предвещающий поцелуи, Румыния


Многие румыны считают, что когда нос начинает чесаться, это означает, что кто-то очень хочет тебя поцеловать. Звучит довольно мило.

Письма с небес, неизвестное происхождение


Письмами с небес называют некоторые религиозные документы, которые, согласно библейским сказаниям, были написаны самим Богом или божественным посланником. Эти документы появляются из ниоткуда, и сам Всевышний якобы охраняет находящих их. Особенно популярны такие поверья в сообществах амишей в Пенсильвании.

Дни Тихо Браге, Скандинавия


В большинстве скандинавских стран, таких как Швеция, Норвегия и Дания, существуют так называемые дни Тихо Браге, которые получили свое название от датского астронома и алхимика 16 века, известного также, как легендарный волшебник из скандинавского фольклора. Эти дни считаются самыми неудачными в году и, как ни странно, бывают каждый месяц. И по сей день многие жители Скандинавии избегают заключать сделки и жениться в эти дни.

Исцеляющее затмение, Пакистан


Пакистанцы считают, что дети с ограниченными возможностями могут быть исцелены, если их по грудь закопать в землю во время частичного солнечного затмения. К сожалению, на сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая исцеления таким образом, но это нисколько не уменьшило веру местного населения в него.

Смерть от вентилятора, Южная Корея


По поверью, распространенному в Южной Корее, вас может настичь смерть, если вы ляжете спать в закрытом помещении с включенным электровентилятором, дующим на вас. Несмотря на то, что официально не было зарегистрировано ни одного случая смерти при подобных обстоятельствах, эта городская легенда не теряет своей актуальности в Южной Корее.

2 комментария

Svetlana
От вентилятора можно очень даже сильно простыть, если в жару долго сидеть возле него )И это факт)
Putevrot
Я с самим Сатаной на одном перекрестке семи дорог стоял:)
Что мне какие то там суеверия…
В сны немного верю. В свои сны.
Если вижу, что купаюсь или моюсь, приболею. Если вижу деньги, с родней какая ерунда будет, тоже приболеют.
Во все остальное не верю.