В Москве запретят ремонт по воскресеньям

Жизнь: В Москве запретят ремонт по воскресеньям

В Москве могут установить официальный «день тишины», в который нельзя будет проводить никакие шумные работы, сообщает ТАСС. Возможность внесения такой правки в закон обсудила профильная комиссия Мосгордумы — «днем тишины» предлагают сделать воскресенье.


Поправки могут внести как в КоАП, так и в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». При этом его действие предлагают не распространять на новостройки в течение года после сдачи дома в эксплуатацию.

«Большинство людей вынуждены делать ремонт, чтобы въехать в свои квартиры, было бы неправильно их в этом ограничивать и растягивать затраты граждан на проведение ремонта», — пояснил председатель комиссии Александр Семенников. Для всех остальных домов шумные ремонтные работы предлагается запретить с 13.00 до 15.00 и с 19.00 до 9.00 следующего дня.

В комиссии также предлагают другую поправку — по будням разрешать шуметь не до 19.00, а до 20.00 — потому что «люди, которые делают ремонт своими руками, должны после работы иметь возможность забить гвоздь».

Когда именно законопроект будет разработан и рассмотрен непосредственно Мосгордумой, пока непонятно. Члены комиссии, по данным агентства, к настоящему моменту «договорились проработать вопрос о внесении изменений и администрировании закона в ближайшем будущем».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: