Для эстонского законодательства...

 Для эстонского законодательства проституции как бы не существует
Жизнь: Для эстонского законодательства...
 
Позиция, которую эстонское государство занимает в отношении проституции, нельзя назвать иначе как лицемерием. На этот факт обратил внимание главный редактор популярного таллинского издания «Столица» Александр Чаплыгин: «наше законодательство ставит вне закона лишь посредничество при продаже сексуальных услуг, то есть сутенерство.

А вот продавать свое тело, а также покупать тело чужое, законом не запрещается». «Таким образом, проституции для эстонского законодательства как бы не существует», — констатировал работник СМИ.

Жизнь: Для эстонского законодательства...  А.Чаплыгин:


 И в результате сексуальная индустрия в Эстонии существует без всякого контроля со стороны государства, что чревато большими проблемами.

Прежде всего, миллионы евро, которые ежегодно оборачиваются в сфере сексуальных услуг, полностью выведены из легального оборота: с них не берутся налоги, они никак не контролируются ни финансовыми, ни правоохранительными органами.  Это прекрасная кормушка для преступности, которая может использовать этот «черный нал» для финансирования всякого рода противозаконной деятельности, например, торговли наркотиками или оружием.

Кроме того, и это тоже важно, занимающиеся продажей сексуальных услуг женщины в Эстонии оказались лишены всякого рода защиты — как социальной, так и физической.  Наши законы не запрещают женщинам торговать телом, однако при этом не гарантируют им того, что положено иметь работникам других сфер: больничных, пособий, пенсий. Беззащитны проститутки и в плане безопасности, поскольку торговля собственным телом (в отличие от сутенерства) не является предметом для внимания со стороны правоохранительных органов.

Проблем еще много, но причина у них одна: нежелание нашего государства тем или иным способом поставить проституцию под свой контроль.  А способы для этого есть, и они столь же стары, как и сама древнейшая профессия. Первый способ – это система жестких запретов, при которой противозаконными объявляются не только сутенерство, но и покупка сексуальных услуг, как, например, в Швеции, а возможно, и продажа этих услуг,  как в некоторых ближневосточных странах.

Одним словом, если общество и государство признают проституцию злом, с которым необходимо бороться, эту борьбу нужно вести целенаправленно и  жестко, ставя своей целью  искоренение проституции как явления. Конечно, полностью искоренить проституцию нам в этом случае все равно не удастся, как никому и никогда не удавалось искоренить человеческие пороки. Но предотвратить превращение Эстонии в европейский Тайланд, куда ездят за дешевым сексом туристы со всего Старого света, вполне возможно.

Существует и второй способ поставить проституцию под контроль со стороны общества и государства. Этот способ использовался в царской России, в Первой Эстонской республике, используется и сейчас в некоторых европейских странах. Речь идет о легализации проституции, при которой жрицы любви превращаются во вполне официальных работниц сексуального фронта, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.  В том числе – с правом на социальную и физическую защиту и обязанностью платить налоги.

Я понимаю, что наше общество в большинстве своем не готово к появлению в Таллине так называемых «районов красных фонарей» по амстердамскому образцу. Однако давайте отдадим себе отчет: этот вариант все равно лучше нынешней ситуации, при которой подпольная торговля телом у нас процветает на каждом углу. В конце концов, брать налоги с продажи сексуальных услуг ничуть не более аморально, чем с продажи алкоголя, из-за которого гибнут тысячи людей и разрушаются тысячи семей.

Впрочем, на всякий случай подчеркну: я ни в коем разе не призывают эстонское государство к легализации проституции. Я призываю к тому, чтобы наши власти, наконец, перестали лицемерить,  закрывая глаза на наболевшую проблему, и предприняли хоть какие-то шаги для ее решения.
отсюда

1 комментарий

Putevrot
Верно пишет.Он центрист… А у власти правые. Скоро выборы, вот и начались кидания фекалиями.Когда центристы были у власти, проституция вообще цвела малиной:)У меня около дома частный домик стоял(сожги)так там прям внаглую публичка была.Банька, нумера.
Чаплыгин мастер писать по ветру:))))
Мне он нравится, но принимать всю его писанину на веру опасно. 

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: