Эстонцы топят по черному.

В Эстонии поставили памятник… Рублю.
Написали на надгробии Покойся с миром Русский Рубль.
Чуть ниже немного стихотворения.
Про то, что Ленин в груди хорошо, но Ленин в кармане- лучше.

Жизнь: Эстонцы топят по черному.

24 комментария

djamix
:-))
Это они старый, советский, анекдот переиначили:-)
Putevrot
Там дальше про то, что после рубля пришла Крона, но лучше бы пришли доллары.
djamix
ааа, мечта 90-х — доллары))))

Честно скажу: в России сейчас мало кто баксы копит. Отвыкли. Рубль все-таки стал боле-мене стабильной валютой, даже несмотря на недавние пертурбации.
Gala
Копить баксы действительно глупо. А вот иметь заначку на черный день нужно. И лучше не в рублях)))
djamix
А в чем, например?
Gala
В тех же доллярях))) Обратила внимания, что цены в рублях взлетели до небес, но если перевести в доллары, то получается то же самое. 4 года назад купила рюкзак 49 баксов, около 2 тысяч стоил, теперь он стоит те же 49 баксов, но 8-9 тысяч Тебе не кажется это неправильным? Мой предел для рюкзака(портфеля) 5, ну 5500, но не больше.
И со многими вещами так обстоит. К тому же иметь 2-3 листочка удобнее, чем пачку.
Положение в экономике у нас, величина постоянная, чуть лучше, чуть хуже, не суть важно. Главное, отсутствие качественных товаров своего производства. Отсюда и цены достигающие нереальных высот.Если бы и зарплаты росли в том же темпе, тогда бы я и не говорила бы о долларах. НО переводить наличку в них, я не буду (и никому не советую), остались с прежних времен 3 бумажки, ходить-менять не буду, пущай лежат до критического уровня)))
djamix
у меня есть две бумажки по два бакса:-)
Мне хватит:-)
Gala
То же правильно)))У меня дочь когда-то на улице нашла такую бумажку, хранит))) Но не как деньги, а как сувенир)))На всю жизнь не накопишь, зато в какой-то ситуации выручить сможет))
Svetlana
Никогда не имела заначку… не вижу смысла… И никогда не коплю на что нить… есть деньги — сразу покупаю, иначе не купить никогда.
Gala
Я раньше тоже не имела и понимаю что это не очень выгодно.Но жизнь заставила)))Причем проблема так называемых гробовых, меня не волнует, меня волнуют проблемы жизни)))
Я говорила о покупке более крупной чем стиралка или ремонт)) Поэтому и приходится подкапливать))
Svetlana
У нас было 2 компа… было удобно — у каждого свой и не надо стоять в очередь… Но старый, гад — немноШко сломался...))) Встал вопрос о покупке нового (для меня, естессно, более мощного, хы) Летом внезапно образовалась нужная сумма — я пошла и сразу купила и всё))) Если бы немного подождали — то хана — нужной суммы уже не было бы)))) Так что всегда отрубаю сразу — иду и покупаю))) А на хлеб всегда найти можно)))
Gala
Светик, я говорила не о хлебе, это фигня)) Я говорила о аварийной ситуации, о срочной якобы бесплатной помощи и прочей жизненно необходимых вещах. Еда, техника, и удовольствия, по возможностям покупается, это прогнозируемая необходимость. А заначка, это на непрогнозируемые вещи. Знаешь, как больно жаренный петух клюет? Вот и я знаю, поэтому и храню)))
Svetlana
Не, у нас не копится… пробовали много раз))) Как в той песТне — шаг впирод и два назад)))
Gala
И так бывает. Каждый живет так, как удобней)))
Putevrot
Я вчерась говорил с братом одноклассником из Новгорода. Он все спрашивает, когда еврей упадет до прежнего уровня? Я ему отвечаю, тогда, когда деревянный подымется. :)
Он сказал, что хлеб покупает по 25р. Эт правда? У нас меньше 1 еврея за 1кг нету.
Svetlana
Я за 18 р. покупаю)))
Putevrot
Хорошо вам. Говорят, ваша экономика совсем волосатой стала( пи*дой накрылась) от наших санкций.

:)
Svetlana
Да нормально — лично я не ощутила, так как всякие там вонючие сыры и фуагры не ем))))) Сестра зимой привозила эти сыры — так сама и съела))))
Gala
Миш, не читай газет до обеда))) Хлеб белый пшеничный от 18 рябчиков и до 25. Злаковый хлеб дороже от 50 руб. Молоко от 50 руб за литр. От санкций мало что зависит в магазинах со средними ценами. Дорогие, да пострадали и по части ассортимента и по ценам.
Putevrot
Я ваши газеты редко читаю, как и наши:)
Я не усомнялся в словах своего одноклассника, просто 200 км восточней один чел сказал, что у них жрать нечего. :)
Вот я и переспросил на всякий случай.
А то Лёша бы со своим патриотизмом сказал бы, что он вообще по 8 руб покупает. Я его знаю:)
Gala
«жрать нечего» тебе наврали, увы и так бывает:)Может быть кто-то и привык хамон с камамбером запивать французским коньяком и в их отсутствии голодаетO_o Но все остальные, лишь жалуются на дороговизну продуктов, а не на их отсутствие:)Говядина и рыба у нас самые дорогие продукты. Покупать по 400-500 руб. кусочек коровки далеко не каждый может себе позволить:) И это не вырезка, вырезка под тыщу^^; Меня жаба душит, хоть и люблю жареную с кровью коровку)))
Патриотизм здесь ни причем, регионы разные цены тоже. А сетевые магазины одни и те же(((
Putevrot
У нас мясо от 3 еврея за кило карбоната до 6 за кило шейной вырезки.
Честно говоря, я не особо в мясе разбираюсь. Свинину от говядины еще как то отличу, но курицу от бройлера уже не отличу.
Обычно мясо берет жинка. Чтоб не особо жирное было. Мне нельзя много жирного. :)
djamix
Ты меня уже спрашивал про хлеб и я тебе ответил, что 25 в среднем и ты мне как раз про вашу стоимость сказал:-)
Putevrot
Да я чисто для прикола написал:)