Проезд в метро при помощи мобильника

Проезд в московском метро можно будет оплачивать с помощью мобильного телефона, в настоящее время ведётся тестирование системы NFC (Near Field Communication) по «бесконтактному» обмену данными.
Жизнь: Проезд в метро при помощи мобильника 
 
Для оплаты проезда в метро достаточно будет поднести сотовый телефон, поддерживающий NFC, к считывающему устройству турникета. Специальную SIM-карту с предустановленным приложением «электронный кошелёк» можно будет получить в офисах мобильных операторов.
 

10 комментариев

Lady_Yus
А я как посте «Заблудились» Смеюсьдамочка с собачкой частенько не беру с собой телефон… и что мне теперь, туда сюда ходить за ним если оставила дома...Удивляюсь
djamix
Ну, я думаю, кроме такого варианта есть возможность наличманом проплатить)
Lady_Yus
ага, только бы не забыли про этот вариант, а то придется чесать домой за мобилой
Svetlana
И как можно забыть мобилу дома… не представляю… У меня он даже дома всегда при мне в кармане халата...)))
Lady_Yus
Вообще-то практически всегда оставляю его дома, считаю, если кому-то очень нужна перезвонят, или сама увижу и перезвоню. Вот и беру его когда за город уезжу, поэтому уже автоматом про него забываю. Один раз пожалела, что не взяла, когда в лифте застряла, а на запрос вызов диспетчера, баба отвечает жди ждите ждите, вот это было что-то…  - 20 мин. просидела пока соседи не вытащила. 
Svetlana
Моя мать тоже не имеет привычку брать с собой. Я всегда ругаю её за это… Мало ли что случиться может и она не сможет никуда позвонить и позвать на помощь… И ты так же… в жизни всякое бывает… Если при выходе из дома я вдруг обнаруживаю, что забыла его дома-возвращаюсь. Это бывает крайне редко, но бывает))
Lady_Yus
возможно, но хочется свободы!!!
Svetlana
Вот чо… а отключить его не судьба?))) У меня есть функция «Вам звонили». При включении телефона приходит смс, если кто то звонил, что этот абонент звонил стока то раз и во стока то)))
Lady_Yus
Вот отключить точно забуду (память девичья, или маразмСмеюсь), он у меня в основном для связи с шефом, все остальные на городской звонят.
Putevrot
У нас жителям Таллина сделали бесплатный проезд.Покупаешь такую специальную карточку(2еврея)Заходишь на портал, привязываешь на свои данные и все.В транспорте стоят такие валидаторы.Подносишь к нему, он пикает и иди в салон.Для не жителей чуть сложнее.Надо ложить на эту карточку деньги.В любом киоске.Один проезд стоит 1.10еврея.Билет действует один час.Система работает по той же NFC, только ненадо мобильку дергать.Да и не у всех она есть такая, с NFC
Если ты едешь в Таллинн из деревне на машине, то можно оставить машину на любой стоянке и ездить по городу бесплатно на общественном транспорте.На осноаании водительских прав.Городу видно выгодно, чтоб машин меньше было.Тем более из деревни, которые с лошадинным приводом:) 

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: