Интернет-тролли

Интернет-троллей приравняли к террористам и буду сажать на «двушечку»
Жизнь: Интернет-тролли
Глава Минюста Великобритании Крис Грейлинг рассказал BBC о таких планах Соединенного Королевства, которые в России вызвали бы колоссальный скандал в среде оппозиции. Так британское правосудие вводит «более строгое наказание для интернет-троллей». Теперь пользователям, «публикующим в сети оскорбительные материалы или угрозы в адрес других людей» будет грозить не штраф или шесть месяцев исправительных работ, а два года тюрьмы.
 
Лондон объяснил, что «такое решение принято после серии громких скандалов, связанных с оскорблениями и травлей в сети». В интервью Mail on Sunday глава Минюста объявил троллей «трусами, отравляющими жизнь общества» и поклялся, что власть «не потерпит такой ненависти в личном общении, поэтому и в соцсетях ей не место».
 
«Этот закон принимается для борьбы с жестокостью и демонстрирует наше стремление дать решительный отпор агрессивной кибертолпе. Мы должны четко дать понять: если ты занимаешься троллингом, ты рискуешь на два года загреметь за решетку»,- жестко пообещал министр. Его поддержали жертвы жестокого троллинга, заявив «нельзя оправдывать угрозы физической расправы, ссылаясь на свободу слова».
 
СМИ также цитирует обещание, что такие угрозы будут восприниматься «как онлайн-терроризм».
 
Напомним, что в Британии к интернет-троллингу относятся «материалы откровенно сексуального или оскорбительного характера в адрес конкретного человека или группы лиц (в том числе государственных служащих), а также угрозы, размещенные в сети»
 
Стоит отметить, что российское законодательство в данной сфере не просто гораздо лояльнее западного, но и вовсе не содержит (пока) наказания за интернет-троллинг. Сейчас на подобные выходки распространяется лишь «обыкновенный» УК РФ, ГК РФ и УПК — грубо говоря, за угрозу убийством в сети можно быть привлеченным как за угрозу убийством в реальной жизни — или получить иск об умалении репутации.
 
Вот только оппозиционные блогеры, с упоением травящие и грозящие в соцсетях то полиции, то ОМОН, то судьям (так, например, Алексей Навальный и вовсе намекал на расправу с судьями), то политикам или просто оппонентам «показывают властям язык». В частности, они распространяют советы, как избежать наказания и лгать следствию, что за компьютером в момент угроз или агрессии были не они. И, ясное дело, с радостью напоминают «себе и миру», что основные соцсети находятся «вне российской юрисдикции» и могут «послать» Россию в случае запроса от правоохранительных органов.
 
Точнее, не «находятся», а «находились» — ведь в соответствии с новым законодательством, сохраняющие личные данные пользователя соцсети должны хранить ее на территории РФ, таким образом оказываясь под российской юрисдикцией. Да и в такой известной стране НАТО как Турции отказ от сотрудничества с властями привел к полной блокировке Facebook и Twitter (они были разблокированы после того, как соцсети согласились выполнять все требования правительства Эрдогана).
 
Отметим, что несколькими годами назад (еще до Майдана и признания США об «инвестировании» 5 млрд. долларов в украинскую оппозицию) Госдепартамент США официально заявил о выделении аж $25 000 000 на оппозиционных блогеров, разработку для них «теневого интернета». В свою очередь, мировые СМИ сообщали о работе американско-британского центра, который «Корректирует процессы онлайн-голосования, а также отслеживать публикации в соцсетях и в целом активность интернет-пользователей».
 
Кроме того, сотрудники службы «могут искусственно увеличить трафик того или иного сайта, «вскрывать» фото, защищённые настройками приватности, а также размещать поддельные сообщения в Facebook на страницах различных людей. Также в материалах экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена сообщается — Америка и Великобритания „активно используют социальные сети Twitter, YouTube и Facebook для провоцирования протестов в различных странах, вброса дезинформации и про-западной, оппозиционной пропаганды“.
 
Необходимо добавить, что несмотня на заявления о демократии, критику РФ, Китая, стран ШОС и ТС, Великобритания абсолютно легко и непринужденно игнорирует то мировое законодательство, которое считает неудобным. Так, например, Лондон заявил об официальном референдуме по выходу из тонущего ЕС, хотя уговаривает Украину немедленно ассоциироваться с Европой. Также Британия заявила, что из-за приоритета решения ее судов над ЕСПЧ и необходимости проведения полицейских операций она собирается денонсировать Конвенцию прав человека.
 
Такая вот демократия.
отсюда

0 комментариев