"Просто друзья"?

Могут ли мужчина и женщина, парень и девушка быть «просто друзьями»? Пожалуй, ни один вопрос не вызывал столько дебатов. Тем не менее, ответа на него так и нет. Опыт показывает, что отношения без романтики между мужчинами и женщинами вполне возможны — они живут, работают и развлекаются бок о бок, каким-то образом умудряясь не начинать романтические отношения.
Жизнь: Просто друзья?  

Тем не менее, остается вероятность того, что платоническое сосуществование является лишь фасадом, за которым бурлят сексуальные страсти. Новые исследования доказывают, что это больше похоже на правду, чем мы думаем. Мужчины и женщины способны на дружбу, но романтика только и ждет, чтобы наброситься на них в самый неподходящий момент.

Чтобы исследовать идею о жизнеспособности дружбы между мужчиной и женщиной, парнем и девушкой исследователи отобрали 88 разнополых пар студентов и привели их в… научную лабораторию. Главным условием было соблюдение одного правила: все участники исследования были уверены, что их друг действительно дружит с ними, а не питает какие-то романтические чувства. Чтобы обеспечить честность испытуемых, психологи не только соблюли все необходимые протоколы анонимности, но и попросили студентов не обсуждать друг с другом детали исследования даже после того, как оно закончится, и они покинут научный центр.

После этого пары разбили, и каждой «половине» задали ряд вопросов касательно ее романтических чувств (или их отсутствия) к своему напарнику.

Полученные результаты продемонстрировали огромные гендерные различия в том, как парни и девушки интерпретируют дружеские отношения. Мужчины, к примеру, куда чаще признавались в том, что их подруги им нравятся. И чаще ошибочно считали, что и их подруг к ним тянет.
 
При этом оценка мужчин не имела практически ничего общего с тем, что женщины думали на самом деле, и зависела только от того, что представители сильного пола сами думали о себе. То есть испытываемые ими чувства они считали взаимными, а вот фактический уровень романтического интереса со стороны своих подруг не замечали. Девушки, в свою очередь, недооценивали степень притяжения к ним их друзей.

Далее, мужчины в соответствии со своими романтическими заблуждениями чаще оказывались склонными действовать в лирическом направлении. О свидании со своей подругой мечтали практически все испытуемые, вне зависимости от того, была ли у нее вторая половина или нет, женщины же придавали большое значение именно статусу дружбы и не претендовали на романтические отношения с теми своими друзьями, у которых были возлюбленные.

Это доказывает, что дружба с женщинами дается мужчинам нелегко, и подтверждает немного наивные стереотипы о голодных до секса мужчинах и наивных женщинах. Даже в самых платонических отношениях мужчины все равно усматривают массу возможностей для романтики, тогда как женщины, напротив, исключают всю романтическую подоплеку из общения со своим другом.

Стороннему наблюдателю может показаться, что настолько разные взгляды на потенциал романтических отношений может привести к серьезным осложнениям в дружбе. И действительно, в предыдущем исследовании с участием 249 мужчин и женщин вероятность того, что дружба перерастет в любовь, испытуемые чаще относили к негативным аспектам дружбы. Различия между мужчинами и женщинами проявились и здесь: представители сильного пола в четыре раза чаще называли романтический интерес одним из плюсов дружбы с женщиной.

Результаты обоих исследований показывают, что словосочетание «просто дружить» мужчины и женщины понимают совершенно по-разному. И такое несовпадение взглядов таит в себе потенциальную угрозу для дальнейшего общения. Могут ли представители двух полов искренне дружить? Если бы все думали, как женщины, то да. Но если бы все разделяли взгляды мужчин, то уже скоро наша планета столкнулась бы с кризисом перенаселения. 

отсюда 

7 комментариев

djamix
Увы, дружбы между мужчиной и женщиной не существует априори.
И так или иначе все оценивают *друга\подругу* именно в сексуальном подтексте.
Lady_Yus
 "Могут ли представители двух полов искренне дружить? Если бы все думали, как женщины, то да. "

 
djamix
Если бы все думали, как женщины, то давно поубивали друг друга:-)
Женщины беспощадней, злопамятней и, если ненавидят, то ненавидят всю жизнь.
Мужики не так:-)
Lady_Yus
Что должен сделать человек чтобы его ненавидеть всю жизнь? У меня есть пара человек, кого просто игнорирую, но ненависти нет, просто мне уже они не интересны.
djamix
Фиг знает. Люди и мотивы ненависти разнятся. Индивидуальны.
 
Кого-то бросили или предали в трудный момент.
 
Кто-то зло сделал для близких — именно сознательно сделал, не случайно. 
 
Жизнь разрушил. В тюрьму отправил..
 
Да мало ли может быть причин для ярой ненависти? 
Такая ненависть со временем не проходит и не утихает. Зачстую такие люди всю оставшуюся свою жизнь вынашивают планы мести и, увы, планы выполняют.
 
Я ненавижу двух людей. Я не желаю им зла красивыми словами и проклятиями, я просто знаю, что рано или поздно им вернется то, что они сделали мне.
И, как писал Джером в *Трое в лодке, не считая собаки*, я буду петь комические куплеты на их могилах. 
 
Я просто подтолкну этих мерзавцев к их финалу. С наслаждением.
Я добрый человек, даже слишком добрый и всепрощающий. Но тут — увы. 
Lady_Yus
К счастью меня пока никто не бросал, и так сильно не насолил в жизни (если брать бывшего мужа, то здесь есть и часть моей вины) но долго держать обиду не могу, но дистанцию держу с этими людьми, или игнор.
Ненавидеть по жизни это тяжело, лучше перечеркнуть из своей памяти и выкинуть из сердца вон, так легче и свободней чувствуешь себя.
Но тебе конечно же видней… жизнь есть жизнь, и все воспринимают все по разному.
djamix
А с чего вывод, что я про гульку так говорю? гулькин путь: родная ульяновская деревня, алкашня, наркоманы и гопники-сидельцы. Ну, максимум, сюда перетащит ушлепка с яркими признаками алкогольного зачатия.
Пролюбила уважение, меня, мою семью — в путь дорогу.
Мне её даже жалко иногда, дуру тупоголовую.
Детей не будет никогда. Так и останется полуодна, дура блудливая.

Я ненавижу других мерзавцев.