Чудесное спасение

Трехлетнюю девочку Аню из Тверской области спасла многодетная семья из СамарыЖизнь: Чудесное спасение

Эта история о чудесном спасении ребенка-сироты из Тверской области. А еще о том, как важны для любого человека, взрослого и ребенка, родной дом и семья. По счастью, трехлетняя Аня, сполна хлебнувшая горя за свою маленькую жизнь, сейчас обрела и то, и другое. 

Информация о судьбе сироты получила широкую огласку в начале октября 2014 года. Фото девочки, обнаруженное в базе данных «Усыновление в России», и ее история были перепечатаны из ЖЖ разными ресурсами, так или иначе связанными с проблемами сиротства в России. «Пожалуйста! Не дайте Ане просто исчезнуть из базы», — писала в своем блоге женщина, благодаря которой история ребенка получила надежду на хорошее продолжение. 

На первом фото (проект «Территория без сирот») — девочке год, она только попала в дом малютки. 

Жизнь: Чудесное спасение

Вторая фотография — годом позже. 

Жизнь: Чудесное спасение

И вот новое фото, октябрь 2014. 

Жизнь: Чудесное спасение

 «От красивой пухлой очаровательной куколки с первой фотографии ничего не осталось. На нас смотрит маленькое сморщенное лицо, совершенно по-старушечьи высохшие губы, впавшие глаза. Казалось, сама смерть уже отсчитывает минуты. Люди в комментариях ахали и охали, ругали детдомовский уход, причитали о тяжелой судьбе сирот, рассказывали о своих переживаниях и посылали молитвы. И среди этого пустого шума прозвучала фраза Натальи: «Я еду за Аней», — так вспоминает о происшедшем Елена Мачинская. 

Ее подруга, Наталья Кажаева (Волкова), — из Самары, в прошлом предприниматель, ныне мать шестерых детей, из которых четверо приемные. 6 октября она прочитала историю Ани, а 13-го написала из Твери: «Согласие получено. Ждем документы». 

Позже Елена Мачинская напишет в блоге: «С каждой секундой Аня… оттаивает. Правда. Каждый миг — новое чудо. Вот улыбка. Вот шаловливый взгляд. Корчим рожицы. А вот… сама села! Да-да. Еще позавчера падала, а сегодня — сама села. Еще вчера — умирающая старушка, сегодня — милейший здоровый ребенок. Играем в ладушки. Смеемся. Обнимаемся. С удивлением изучаем горбушку хлеба. Хулиганисто выкидываем игрушки. Мои вчерашние сомнения, как туман под лучами горячего солнца, безвозвратно тают». 

И при этом отметит, что дело совсем не в «плохом» детском доме: «Нет, дело определенно не в плохом уходе. Прекрасный персонал, чистые ухоженные детки. Нет, с уходом, с персоналом полный порядок». 

«Что происходит, когда ребенок попадает в детский дом? «Все, мир рухнул. Я погибну» — ощущает малыш. Страх сковывает. Он один, ему страшно. Ему так страшно, что все остальное в жизни перестает иметь значение. Вернуть маму, либо привлечь внимание других людей — значит выжить. Аня нашла способ привлечь внимание. Страшный способ для нас — «два пальца в рот» после каждой еды. В ее возрасте это оказалось единственная возможность привлечь внимание персонала к себе, чтобы взяли на руки, чтобы пожалели, чтобы уделили внимание». 

История Ани и ее новой мамы Натальи Кажаевой (Волковой), как справедливо пишет специальный корреспондент The New Times Мария Эйсмонт, должна служить «примером профессиональной приемной семьи, призванной заменить детские казенные учреждения. А также примером тем кровным семьям, которые отказываются от больных детей не из душевной черствости, а из банального страха не справиться. И для изменения мнения им не хватает не только необходимой инфраструктуры, но и знаний о чужом позитивном опыте и уверенности, что, как бы тяжело ни было, общество их не оттолкнет». 

отсюда 

4 комментария

djamix
Хммм. Мне почему-то кажется, что тут в ином проблема, а именно со здоровьем все-таки.
Думаю, трехлетний ребенок до *два пальца в рот* не додумается. 
Putevrot
Какая то надуманная история. В «прекрасном детском доме» такое не случилось бы. Я сам детдомовский, знаю, что да как. Правда, я был в СССРовское время, а тогда там люди работали не за деньги.
В нынешнее время я даже не удивлен, что дети у семи нянек без глаз и умирают, как от Эболы. Няньки работают за деньги. Для них все дети на одно лицо.
Lady_Yus
Мне тоже кажется в этой истории что-то не так…  Главное с девчушкой сейчас порядок.
djamix
Это верно: главное, что с девчушечкой всё хорошо)