"ОренСпас" - поисково-спасательный отряд

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
«ОренСпас» — поисково-спасательный отряд. В минувшие выходные, когда вся страна праздновала День народного единства, “ОренСпас”  отправился искать человека. Мне удалось принять участие в этой операции. Да, именно операции. Это не игра в дозор или геокэшинг. Здесь нет задуманного сценария. Нет подсказок. Нет призов. Есть реально пропавший человек и работа, которая сопоставима с действиями силовых структур. Сбор информации, анализ, разработка плана поиска и непосредственная отработка местности, на которую я попал благодаря одному из участников отряда — Игорю.

В этот раз искали Фахрутдинова Рашида Фидаировича. Парень ушел с бахчей и пропал. Думаю будет не хорошо, если выложу здесь всю информацию, которую собрал “ОренСпас”. Причин масса. Начиная от “навредить поискам”, кончая перегнуть палку на нравственном уровне по отношению к родственникам. Единственное о чем позволю себе упомянуть, что Рашид заблудился в степи. Есть предположительный маршрут, который он преодолел за полутора суток, пройдя около шестидесяти километров от села Изобильного Соль-Илецкого района, до окрестностей Донгуза. Дальше его следы теряются.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
Выехали утром. Сбор возле бывшего поста ДПС на Соль-Илецкой трассе. Игорь забрал меня еще в городе. По пути задаю вопросы. Он сразу предупреждает, что есть люди которые могут рассказать больше. Игорь в отряде относительно недавно. Наверное боится ошибиться. Но все же многое поясняет охотно. От услышанного меняются взгляды на ту группу во Вконтакте, которую изучал на кануне.

Каждый занят своим делом. Кто то ведет работу в Интернете. Другие сидят на обзвоне. Собранная информация анализируется и систематизируется.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
Первое место, которое необходимо проверить. Дачный массив возле Элеватора. Территория небольшая. Справится можно теми силами, которые выдвинулись. Но это только одна локация. Кроме нее есть еще огромная территория. Дополнительные силы необходимы. Игорь рассказывает, о том, как обратились в Интернете. Как просили помочь. Но увы. Хорошо когда народ просто промолчит. Но когда начинается сетевой срач. Тут он замолкает. Становится понятно, что диванные войска в Оренбурге имеют большую численность. И они “не победимы”.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
Спрашиваю о том, как организовался отряд. Все очень просто. Люди начали объединяться, когда возникла общая проблема. Игорь рассказывает, что еженедельно в нашем регионе пропадают два — три человека. Большая часть находится жива и здорова. Кто то загулял. Молодежь бежит из дома. Есть такие, которых обнаруживают в монастыре. Но тем не менее, до сих пор существуют те, которых надо искать. Поиски ведутся до победного конца.

Тем временем бредем по дачам. Обследуем каждое заброшенное строение, ямы, погреба. Ребята делают выводы. Нет, его здесь не будет. Дачный массив горел. Свежие следы разбора строений. Все это подтверждает присутствие людей. Были люди, а значит могли видеть и сообщить. И даже при таких обстоятельствах работа должна быть завершена. Отряд должен лично убедиться и “закрыть” место на карте поиска.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
Спрашиваю Игоря про взаимодействие с полицией. Думал получу кучу отрицательных эмоций в их адрес. Нет. Он рассказывает, что контакт есть. Но так же присутствует куча обстоятельств. Например, бывают случаи, когда “ОренСпас” не может вести поиски по просьбе органов. Простая фраза “в интересах следствия”. Присутствует человеческий фактор. Когда должностное лицо не рассматривает вариант сотрудничества. Однако совместные поиски не редки. И часто инициаторами выступают сама полиция.

До головы доходит мысль. Ребята не конкуренты силовым структурам. Они не пытаются поставить себя выше. Они просто хотят помочь людям, у которых произошло несчастье.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
Дачный массив пройден. За ним лесополоса. А вдруг там? Разбились цепью и вперед.

У поискового отряда есть свой дежурный телефон +7 (3532) 222-982. Он же в федеральном формате — +7 (903) 392-29-82. Звонков поступет много. И практически все просьбы не остаются без внимания. Но есть одна особенность. Взрослого человека “ОренСпас” начинает только после того, как поступит заявление в полицию. На детей это правило не распространяется.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
После лесополосы отправились в заброшенную воинскую часть. Поиски в которой результатов не дали. Отправляемся дальше. Небольшой анализ и планирование.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд
Вопрос о материальной базе. Все свое. Купленное на собственные сбережения. Планшеты. Рации. За один выезд сгорает бензин. Бьются машины. Спонсоры вероятно в эту тему не очень хотят влезать.
Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

В тот день поиски остановились. Дальше было нельзя. Воинские части Донгузского полигона. Зато появились наработки, которые передадут следователю. А мы возвращались домой.

Жизнь: ОренСпас - поисково-спасательный отряд

Источник

6 комментариев

Lady_Yus
Они просто не могут быть равнодушными!!! В таких группах нет лишних и не нужных людей, и каждый из них приходит на помощь  с одной целью искать и найти потерявшегося или пропавшего человека.
Игорь, спасибо тебе и участникам поисково-спасательных отрядов за не равнодушие и отзывчивость к чужой беде!!!
llik
Эмм… и? Это намёк чтоль, мол искали искали, обнаружили что он отправился в закрытую зону и теперь нужно чего-то ожидать? Да и хоть табличку показали бы что полигон. Странный отчёт о поисках, ну как на мой взгляд, какой-то уводящий.
Phake
Мы были на полигоне малыми силами, в обход кордонов, но автор не стал об этом писать. Нам бы как минимум по шапке надавали. Ну а малыми силами на полигоне найти не реально, территория огромная.
llik
Ясно понятно. А я так читал, создалось полное впечатление что нужно что-то додумать, мол автор намекает что не всё так однозначно.
Phake
не обо всем можно писать. на деле мы передали информацию в полицию, они не смогли получить разрешение на обследование полигона. там в прошлом году ЧП было, боеприпасы взорвались и разлетелись по всему полигону. ну и естественно без саперов туда вообще лучше не заглядывать. сами армейцы понятное дело срочников туда не отправят на прочесывание…
llik
Ща дяденька прочешет там… мда...