*Зеленые человечки* в Прибалтике

Призывы руководства стран Балтии к НАТО защитить их от возможного появления в Латвии, Литве и Эстонии «вежливых людей», похоже, имеют под собой основу.
 
По информации новостного портала delfi.lt, в Вильнюсе на здании участкового суда появилось изображение вооруженного «зеленого человечка» без опознавательных знаков, но с котом.
Жизнь: *Зеленые человечки* в Прибалтике

 
 
Образ «вежливых людей» или «зеленых человечков» широко распространился в сети Интернет после весенних событий в Крыму. И хотя никакого прямого указания на национальную принадлежность изображенного военнослужащего рисунок не несет, власти Вильнюса увидели в нем угрозу. 

К слову, противостоять «зеленым человечкам» должны недавно созданные силы быстрого реагирования НАТО. Видимо, против этого «зеленого человечка» и направлены учения «Железный меч — 2014», проводимые в Литве со 2 по 14 ноября.
 
Причем ищут «зеленых человечков» не только в Вильнюсе, но и в Риге. Так, ранним утром, в день празднования Великой Октябрьской социалистической революции, жители рижского микрорайона Иманта были не на шутку испуганы – под их окнами можно было наблюдать бегущих военнослужащих с боевым оружием. А, как известно, ничто не вызывает большего волнения, чем быстро передвигающиеся военные в мирное время. Судя по фотографиям, размещенным на портале delfi.lv, это были автоматические винтовки немецкого производства G36. Оружие было с пристегнутыми магазинами и без специальной насадки для стрельбы холостыми патронами.

Жизнь: *Зеленые человечки* в Прибалтике
 
Данное событие впоследствии прокомментировал представитель вооруженных сил Латвии: «Это была простая историческая экспедиция по местам боев за свободу для кадетов Национальной академии обороны Латвии». По мнению официального должностного лица, данное мероприятие не должно было вызвать беспокойство, «даже если будущие офицеры показались на улице в форме и экипировке». И действительно, подумаешь, с боевым автоматом подростки бегают!
 
Местное население никто не удосужился ни о чем оповестить, хотя по заявлениям жителей микрорайона раньше здесь ничего подобного не наблюдалось. В латвийской столице данный район именуется «русским». Может дело в этом? А может это будущие солдаты СБР НАТО уже ищут «вежливую кошку» в Риге?
 
Так или иначе, но это смахивает на серьезную фобию. 
 

3 комментария

djamix
Какой мэм на всю планету теперь:-)

 В России появилась в продаже сувенирная продукция под брендом «Вежливые люди». Что интересно, на шевроне с изображением главного политического мема 2014 года — вооруженного человека в новейшей военной экипировке без опознавательных знаков — изображен другой известный интернет-мем — котик или «котэ».


  • Можно по-разному относиться к появлению вежливых людей в Крыму. Однако, стоит признать, что их образ, от экипировки и вооружения, до выучки и пресловутой вежливости, был выстроен практически безукоризненно. На фоне открытия и закрытия Олимпиады — масштабных и впечатляющих шоу, транслировавшихся большинством телеканалов мира, крымский перформанс «Вежливые люди» выглядели соразмерным по масштабности действом, которое произвело на мир не меньше впечатление. Не удивительно, что военные и гражданские специалисты разных стран практически единодушно признали высочайший уровень подготовки и профессионализм вежливых людей.
     

  • С самого начала было очевидно, что появление вежливых людей не оставит равнодушным и интернет-публику. Например Yandex сообщает, что его пользователи 47877 раз в месяц создают поисковые запросы с этим словосочетанием. И авторы «вежливых людей», чутко уловив веяния времени, поступили строго в соответствии с известным принципом «если не можешь развалить движение, возглавь его». Например, имеющий более 20 тысяч подписчиков блог @vezhlivo в Твиттере регулярно публикует тематические иллюстрации и забавные картинки, создающие положительный, но брутальный образ «вежливого человека». Конечно, не могло обойтись и без котиков, куда без них в интернете...
    Вежливые люди пошли в народ вежливые, люди, пошли, в, народ


  • Вежливые люди пошли в народ вежливые, люди, пошли, в, народ


  • Вежливые люди пошли в народ вежливые, люди, пошли, в, народ


  • И, конечно, сметливые бизнесмены не могли не заметить коммерческого потенциала «вежливых людей», на данный момент, пожалуй, самого яркого и разрекламированного российского бренда 2014 года. Что немаловажно, официально никому не принадлежащего!
    Вежливые люди пошли в народ вежливые, люди, пошли, в, народ


  • Вежливые люди пошли в народ вежливые, люди, пошли, в, народ


  • Вежливые люди пошли в народ вежливые, люди, пошли, в, народ



Надо себе такой шеврончик и майку с кепкой заказать:-)

djamix
История выражения «Вежливые люди»
 
Про «Вежливых людей» не слышал только человек, у которого нет интернета. Но мало кто знает, откуда взялось это крайне популярное понятие. Рассказываем!
 
В недалёкие времена, когда Крым ещё принадлежал Украине, но уже активно стремился вернуться в Россию, в Симферополе было неспокойно. В частности, неизвестные в форме без опознавательных шевронов захватили два аэропорта.
 
Конечно, интернет-сообщество, с тревогой неусыпно следящее за ситуацией в Крыму, откликнулось огромным количеством постов на эту тему. Один из популярнейших блоггеров ЖЖ – Борис Рожин – написал пост «Вежливые люди захватили 2 аэродрома в Крыму». Почему вежливые люди? А тут уже метко выразился начальник охраны аэропорта, который рассказывал о захвате так: нас вежливо попросили выйти. Борису показалось забавным, что неизвестные с оружием, захватившие аэропорт,вежливо попросили охрану выйти. Так словечко вошло в обиход.
 
Пост был прочитан и воспринят на ура. Меткое выражение пошло в народ. Внезапно его процитировал сам президент страны – В.В.Путин. С этого момента «вежливые люди» стали известны даже тем, у кого не было интернета.
 
История мема «Вежливые люди»
 
Почему интернет-сообщество так радостно подхватило выражение? Да всё просто: события в Украине вызвали всплеск национальной гордости в России. Русский человек сидит на печи и плюёт в потолок, но стоит кому-то извне позволить себе лишнее – мы тут же вспоминаем, что, эй, вообще-то, мы тут великий народ!
 
Европа и в особенности Америка выступили против России в ситуации с Украиной – и в стране поднялся всплеск патриотизма. Особенно же национальная гордость возросла после возвращения нам Крыма.
 
Так появился знаменитый мем с котёнком. Его идея в том, что даже в военных условиях российские войска сохраняют человечность и благородство души. Чем ещё так известна Россия, как не своей загадочной душой? В какой ещё стране мира мог стать популярным мем солдата с котёнком?
 
Нам действительно есть, чем гордится, поэтому мем «Вежливые люди» стал любимейшим в рунете и вышел за его пределы.