Сколько мы будем отдыхать в следующем году

18 сентября, члены комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) поддержали проект постановления правительства о переносе праздничных дней в 2018 году.

Право и закон: Сколько мы будем отдыхать в следующем году


Так, новогодние каникулы для россиян начнутся 30 декабря 2017 года и продолжатся по 8 января 2018 года.

Таким образом, россияне на Новый год будут отдыхать подряд 10 дней.

Также россияне будут отдыхать по три-четыре дня в феврале, марте, мае, июне и ноябре. А именно, они могут рассчитывать на отдых с 23 по 25 февраля, с 8 марта по 11 марта, с 29 апреля по 2 мая, один день 9 мая, с 10 июня по 12 июня и с 3 ноября по 5 ноября.

Согласно графику, 6 января 2018 года, который выпадает на субботу, а значит, выходной день, переносится на пятницу – 9 марта. Кроме того, выходной переносится с воскресенья 7 января на среду 2 мая, с субботы 28 апреля — на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня — на понедельник 11 июня и с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

В финансово-экономическом обосновании к проекту постановления правительства говорится, что перенос выходных дней не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджетов всех уровней и работодателей.

Кроме того, предлагаемые переносы дней отдыха позволят соблюсти норму статьи 110 Кодекса о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха, отметили в министерстве.

По мнению депутата Госдумы Михаила Терентьева, количество дней отдыха для граждан страны позитивно отражается на производительности труда.

«Когда человек отдыхает, он восстановляет свои силы и эмоции, и потом с усиленной творческой энергией работает, принося пользу», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, некоторые депутаты полагают, что россияне все-таки слишком много отдыхают. В июне этого года депутатами КПРФ в Госдуму был внесен проект закона, согласно которому предлагалось урезать новогодние праздники и фактически отменить каникулы.

В документе говорилось, что нерабочими могут быть только 31 декабря и 1 января, а также Рождество Христово – 7 января, День защитника отечества, который отмечается 23 февраля и Международный женский день или 8 марта. Также в список законных выходных попали такие дни, как 1 мая, День победы, День России – 12 июня, и День народного единства – 4 ноября. По мнению авторов проекта, «быть нерабочим» заслуживает и День воссоединения Крыма с Россией — 18 марта.

Предлагаемые изменения, поясняли депутаты, «обусловлены практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России».

Авторы объясняли, что если 31 декабря будет нерабочим днем, то россияне смогут «спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время».

Как утверждали авторы законопроекта, по вопросу упразднения новогодних каникул поступало много писем от граждан, которые в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере.

Это не первые попытки пересмотреть график «каникул». Ранее, в прошлом году, Госдума отклонила законопроект фракции ЛДПР о признании 31 декабря официальным выходным. Депутаты партии объясняли свою инициативу тем, что эффективность труда в этот день крайне низкая, и люди больше думают о подготовке к Новому году, а дела все равно переносят на более позднее время.

Так или иначе, но считается, что у россиян слишком много праздничных и выходных дней, но, как показывают исследования, в целом наши граждане работают довольно много, опережая по количеству трудовых часов в год большинство европейцев.

По данным исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самой трудолюбивой страной мира является Мексика, в которой работают 2246 часов в год.

На втором месте по трудоголизму — соседняя Коста-Рика (2230 часов). Замыкает тройку стран-трудоголиков Южная Корея с 2113 рабочими часами в год. На четвертом месте расположилась Греция — страна, жителей которой в Европе считают чуть ли не главными лентяями континента. На деле же греки работают по 2042 часа в год. На пятом месте — чилийцы с 1988 часами в год.

Следом за чилийцами идет Россия (1978 часов в год).

При этом в России довольно большой отпуск: 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан предусмотрен увеличенный отпуск.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: