В России начался новый этап борьбы с пиратством

В России заработал закон о блокировке «зеркал» сайтов с пиратским контентом без судебного разбирательства. Теперь копии пиратских сайтов могут блокировать всего за двое суток.

Право и закон: В России начался новый этап борьбы с пиратством


Новый закон значительно упрощает борьбу с пиратским контентом. В большинстве случаев, когда по требованию правообладателей блокируют пиратский сайт, появляется его точная копия по другому адресу — так называемое «зеркало», т.е. сайт, который с заблокированным ранее сайтом имеет похожее доменное имя, дизайн, содержание или выполняет те же функции.

Минкомсвязь будет признавать сайт «зеркалом», если он подходит по трем пунктам из описания выше. Также копией могут признать сайт, переход на который автоматически осуществляется с адреса заблокированного ресурса, и который принимает те же логины и пароли.

Рассмотрение «зеркал» как копии ранее заблокированных сайтов позволяет сократить время на блокировку пиратского контента. Ранее в отношении таких ресурсов приходилось проходить всю процедуру от жалобы до разбирательства в суде.

Теперь Минкомсвязь в течение суток определяет, «зеркало» это или нет, и отправляет решение Роскомнадзору. И после этого провайдеры за сутки должны ограничить доступ к «зеркалу» пиратского ресурса. Итого на блокировку уйдет не больше двух суток.

3 комментария

Svetlana
Козлы...
djamix
Да ладно))

Будто эти запреты кого-то останавливали)
Svetlana
Всё равно козлы, хы))))