В Совете Федерации поддержали идею обязательного лечения алкоголизма

Руководствоваться только добровольным принципом лечения алкоголизма крайне сложно — особенно в малых городах и сёлах. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Можно долго ждать, когда человек, страдающий алкогольной зависимостью, созреет сам до того, что ему необходимо лечение. В это время разрушаются семьи, гибнут люди. Поэтому, исходя только из добровольного принципа, очень сложно решить проблему», — сказал Валерий Рязанский.

Право и закон: В Совете Федерации поддержали идею обязательного лечения алкоголизма


Будет ли лечение амбулаторным или стационарным, будет решать наркологическая госкомиссия.

Срок лечения — от трёх месяцев до года. Также предлагается установить ответственность за уклонение от обязательного лечения: от штрафа до одного года тюрьмы.

Инициативу уже поддержал ряд экспертов, которые направили свои предложения в адрес разработчиков нового законопроекта. Глава межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья, протоиерей Алексий Бабурин считает, что думская инициатива нужна, но реабилитация алкозависимых должна обязательно дополняться последующей социализацией.

Как собираются принудительно лечить алкоголизм

Алкоголиков-правонарушителей будут направлять на принудительное лечение от алкоголизма, а «пьяные» автомобилисты не смогут снова сеть за руль, пока не пройдут курс реабилитации. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Парламентской газеты») готовит к внесению в Госдуму депутат от фракции «Единая Россия» Николай Говорин.

Принудительное лечение от алкоголизма или профилактические меры суд будет назначать тем, кто злоупотребляет алкоголем и уже не в первый раз совершил административное правонарушение. В определённый судом срок нарушитель должен будет обратиться в медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. А если будет игнорировать посещение мероприятий или самовольно уйдёт из больницы, ему назначат дополнительное наказание — штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Эта мера обусловлена тем, что у 80 процентов нарушителей-рецидивистов есть проблемы с алкоголем. Большинство из них никогда не обращались за наркологической помощью. Таким образом, единственный способ помочь им — вынудить пройти необходимый курс, считает депутат.

Чтобы сократить сверхсмертность населения (в основном, от злоупотребления алкоголем умирают мужчины, подчеркнул он), нужен комплекс мер — и борьба с некачественным алкоголем, и повышение ответственности людей за своё здоровье. Но самое главное — это снижение спроса на алкоголь, в том числе, с помощью принудительного лечения, считает депутат.

Людей, которые употребляют наркотики с вредными последствиями, подвергают обязательному лечению или комплексу профилактических мер. Но нужно лечить и от алкоголизма, чтобы заниматься профилактикой преступности.

«Никаких отдельных учреждений с колючей проволокой, этаких лечебно-трудовых профилакториев, как в Советском Союзе, мы делать не намерены. На сегодняшний день всё необходимое есть. Когда после поручений президента модернизировали наркологическую службу России, были созданы реабилитационные центры, и эту материальную можно эффективно использовать», — рассказал депутат.

По словам Николая Говорина, в первую очередь, нововведения коснутся семейных скандалистов и автомобилистов. Сегодня 57 процентов случаев бытового насилия и 54 процента случаев насилия над детьми совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. В 2015 году в авариях, произошедших из-за пьяных водителей, погибло 3956 и пострадало 26445 человек, говорится в пояснительной записке. Механизм принудительного лечения будет работать следующим образом. Судья, рассматривая дело о повторном правонарушении гражданина и имея сведения о том, что он злоупотребляет алкоголем, должен будет помимо наказания назначить медицинское освидетельствование. Если правонарушителя признают лицом, страдающим алкогольной зависимостью, его подвергнут обязательному лечению в наркологическом учреждении — стационарно или амбулаторно.

Если обнаружится, что у нарушителя ещё нет алкоголизма, но он уже находится в состоянии так называемого «предалкоголизма», когда заболевание ещё не сформировано, но гражданин злоупотребляет спиртным с тяжёлыми последствиями, его обяжут проходить специальный курс профилактических мер. С ним будут работать психотерапевты и наркологи.

Алкоголизм — это психическое заболевание, которое характеризуется не только выраженным влечением к алкоголю, но и изменениями в головном мозге, деградацией, утратой моральных ценностей, что приводит к страшным преступлениям — убийствам из-за бутылки водки или насилию по отношению к собственным детям. И с этими асоциальными проявлениями алкоголизма надо бороться, пока не поздно, считает он.

Сейчас в законодательстве уже есть мера обязательного лечения от алкоголизма людей, отбывающих наказание в тюрьме или получивших за уголовное преступление условный срок. По мнению Николая Говорина, этот закон тоже нужно будет дополнять, чтобы он действительно заработал. При этом сегодня хорошо налажена система принудительного лечения наркоманов, опасных для общества.

«Людей, которые употребляют наркотики с вредными последствиями, подвергают обязательному лечению или комплексу профилактических мер. Но нужно лечить и от алкоголизма, чтобы заниматься профилактикой преступности и сохранять людской ресурс, ведь те, кого мы сегодня видим опустившимися бомжами на улицах, могли бы работать, если бы мы им вовремя помогли», — заключил автор инициативы.

Сейчас законопроект проходит экспертизу в Государственной думе.

15 комментариев

Putevrot
ЛТП… ЛТП…
Как много в этом слове для сердца русского слилось.…
Сколько опять появится калек?
Надо не алкоголизм лечить, а самосознание. Поздно плакать по волосам, коль головы уже нету.
djamix
Эту тему каждый год поднимают всякие депутатики ради самопиара.
Это практически нереализуемо.
Putevrot
Почему не реализуемо?
Все можно реализовать. Массовая и целенаправленая пропаганда трезвого образа жизни, с полным запретом рекламы. Научить человека проводить досуг без алкахи намного проще, чем потом лечить его принудительно.
Я сужу по себе.
Сколько я ухайдокал денег в лекарей? Мог бы феррари купить. Экстрасенсы, ведьмы, колдуны… Все это херня. В каждом человеке есть ген, отвечающий за удовольствие. И совершенно без разницы, что на него воздействует, алкаха, наркота, рыбалка, тыканье в экран смартфона, выпиливание лобзиком или вышивание крестиком. Мозг хочет удовольствия. :).Замени алкаху чем то другим и человек станет безопасней. Вопрос в доступности других способов получения удовольствия. Водку проще достать, чем создать условия для любимого хобби или дела.
Мне повезло. Я и на работе и одновременно это хобби.
В другом месте я просто запил бы. Я слабый человек. :)
djamix
У нас и так все меньше и меньше людей бухают.
Молодняк вообще на 70% на спорт присел.
Сейчас модно быть здоровым, а не хулюганом ( я по Сочи сужу)
Вот поколение 90-х — да, колдырит и двигается. 30-40 лет возраст. Привычка с перестроечных времен.

Ну, те, кто еще живой остался.

И не бывает слабых или сильных людей. Все одинаковы. Просто кому-то есть к чему идти, а кому-то лишь бы день прожить.

Это моё имхотеповское.
Putevrot
Тогда зачем лтп?

Принудиловка никогда никого до добра не доводила.
Вспомним недавнее прошлое.
Были люди, кто с радостью шел и строил светлое будущее, но в большинстве своем народ шел нехотя. Потому что государство( коммунисты) стерли границы личного пространства. Обезличили и уравняли. На одного по настоящему золоторукого было 1000 рукожопых, но получали одинаково. Такое «справедливое» общество было обречено зараннее.
djamix
Миша, брат! Я ведь и говорю, что это предложение каждый год и от разных депутатских популистов — имитация бурной деятельности. ИБД )))

А вот практически никто из этих горлодериков пояснить не способен: как, сколько это будет стоить, как определить- алкаш или просто арчибас, и, как ты верно сказал: зачем всё это надо.

А про
Обезличили и уравняли
я уже писал в статье про социализм.
Putevrot
В посте заголовок: в совете федерации поддержали…
Я не совсем хорошо разбираюсь в ваших органах власти.
Что это за совет и каким зихерлм он может влиять на жизнь простого обывателя? Имеет ли он какую тт реальную силу? Или это очередное сборище горлопанов с безумными идеями?
djamix
Выносится депутатиком вариант законопроекта, несколько мудаков поддержали, другие потребовали толком разжевать и уже потом решать.
Это есть рассмотрение.

Таких предложений вносится немеряно)
Из них подавляющее большинство: ебанутость)
Я ведь говорил: имитация деятельности каждого пиздобола-депутата или его фракции)

А, так, совет федерации есть орган, который имеет право разрешить или отклонить.
Или по каждому поводу референдумы проводить?) Разоримся сразу) Дикие бабки эти референдумы.

Даже выборы районных депутатов — десятки миллионов с бюджета…
наглядная агитация, обеспечение безопасности, работа СМИ и рекламаций — листовки и так дале, обеспечение предвыборных штабов…
Putevrot
У вас совет федерации, у нас президент. :)
Главная власть у нас парламент.
djamix
А у нас Х поймешь.
Все и всё спихивают на Вову — мол, ты же глава страны, сам разбирайся.
Но он не имеет права принимать законы, он их только может или принять или отклонить.

А все равно крайним выходит)

Парламентская республика — Германия ( навскидку) — президент есть ( я вот даже не знаю его фамилиё), но его мнение никого не колышет, как в Британии королева — тоже должность, на которую всем накакать)
Putevrot
Наша президентша топит по черному :)
То счастливого детства у нее не было из за того, что бабушка в Воркуте сидела, то живем мы как никогда хорошо и земледелец наконец то смог оторваться от земли. ( банки последние клочки забрали, земледельцу больше нечего делать)

Кстати, выгладит как Буратино из советского кино.
Ее так и называют. Внешность внешностью, но и по уму не сильно отличается от полешка.

djamix
У вас какая-то финансовая чешуя опять началась:

Украина должна немедленно удалить Эстонию из списка офшорных зон. Об этом премьер-министр балтийской республики Юри Ратас заявил в четверг в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.



«Включение властями Украины в список офшоров Эстонии является досадной ошибкой, которую следует немедленно исправить, — цитирует Ратаса информагентство BNS. — Нынешнее положение означает, что у действующих на Украине эстонских предприятий возникли необоснованные финансовые дополнительные обязательства и по этой причине они ежедневно несут убытки».

В декабре правительство Украины включении 22 страны в национальный список офшорных зон — среди них оказались, в частности, Эстония и Латвия.

Украина или хочет какие-то преференции выкружить или *дружба* кончилась?

В Эстонии существует один из самых либеральных налоговых режимов в мире. Закон о подоходном налоге предусматривает, что нераспределенная прибыль компаний не облагается подоходным налогом, независимо от того, инвестированы они или просто оставлены в эстонской компании. Налоговая система Эстонии является одной из самых простых в Европейском союзе. Кроме того, налоговое администрирование может осуществляться полностью в электронном виде.
Putevrot
У нас чешуя постоянно. :)
Два года подряд всплывают скандалы с прокачкой и отмывкой ваших бабосов через наши банки.
То, что Украина чего то там внесла в список, это просто показуха. Создание шума на пустом месте для привлечения внимания. Европа подустала слушать Парашку, вот там и решили о себе напомнить.
djamix
Создание шума на пустом месте для привлечения внимания.

Да это всегда и везде так)
Вова несколько лет назад намекнул прямо олигархам, что нужно бабло из оффшоров вернуть в Россию.
Умные поняли намек, а некоторые — нет. И именно эти некоторые сейчас орут, что Путин давит бизнес, что из-за него санкции, что есть риск, что их счета арестуют пендосы, что честный коммерц вор теперь боится вести нормальный бизнес и так дале.

Так их предупреждали)

Они не понимают главного: в геополитической войне эти пешки, мнящие себя богатыми и успешными пупами земли, будут безжалостно слиты, в случае необходимости, обеими сторонами экономической борьбы.

Бабло, даже если оно и спизжено, лучше проворачивать внутри своего государства, оно хоть какую-то защиту даст.

А Запад кого только не сливал: каддафи, игравший и вашим и нашим — яркий пример.
Вот именно по этой причине Россия за него не впряглась в тех событиях, в отличие от Асада.

Да и Саддам тоже держал реальное бабло ( не просто трежерис) в западных банках и, когда начался кипиш, оказывается, ему нечем армии платить, нефть заморозили, чинуш перекупили обещаниями доли с иракских денег, вот и результат.

Как там было сказано: двум богам служить нельзя ©

Асад более умный человек, он понимает, что, оставшись один, его повесят пропендосные силы, как повесили Саддама и истерзали Каддафи.
Поэтому он решил, что Россия боле надежный хозяин (так можно сказать), чем Вашингтон.

Если он теперь попытается пырхнуться туда или сюда, то мы-то в Сирии все равно останемся, мы там надолго, а вот его защищать по всем каналам — военным, экономическим, политическим — уже не будем. И его клан тупо вырежут. В прямом смысле.

Геополитика, брат, жестокая штука.

Вспомни Чаушеску — каков был конец. Ибо, я повторюсь: маленькое государство всегда будет под кем-то и шаг влево, шаг вправо — карается.

Это, увы, касаемо всех сильных государств и их союзников, так называемых.

Взять ту же Германию. Ну, например, залупятся немцы, скажут: наХ отсюда американские базы и верните нам наше золото и мы выходим из НАТО.
Их задушат экономически, и через ООН и сразу найдут там кучу террористов ( которых сами пендосы туда нагнали, по сути) и — Совбез ООН проголосует за проведение контртеррористической операции на территории Германии, включая бесполетную зону.
Как это в Афгане, в Сирии, Йемене и так дале.

Вся Европа есть буфер между Россией и Амеикой. Грубо говоря — вы там воюйте с русскими, а мы вам будем оружие продавать.

Конечно, войны не будет, но США будет иметь ЕС по полной программе, пока это им выгодно.

\ надо было отдельную статью написать:-) \
Putevrot
Не, не согласен. Европа может и буфер, но Эстония самостоятельная ядерная держава.
( вчера один интересный цех горел. Пожарки согнали со всего города, скорые. Менты народ шугали за 300-400 метров от подходов. Оказывается, горела титановая и циркониевая стружка. Там 4000 по цельсию:)
Я полазал по интернету, цирконий используют в реакторах.)

Мы никого не боимся. Наш ареал влияния от Полюса до полюса. В каждом порту мира найдется матрос эстонец.
:)