Ветераны Великой Отечественной войны получат материальное обеспечение в 44 тыс. рублей

Материальные выплаты участникам Великой Отечественной войны в следующем году в России составят 44 тыс. рублей.

Право и закон: Ветераны Великой Отечественной войны получат материальное обеспечение в 44 тыс. рублей


На заседании Российского организационного комитета «Победа» в Кремле под председательством Владимира Путина вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что в 2019 г. размер материального обеспечения с учетом пенсионного обеспечения и единовременной денежной выплаты составит 44 тыс. руб.

В 2018 г. размер единовременной выплаты ветеранам составлял 10 тыс. руб. Татьяна Голикова также отметила, что по состоянию на 1 ноября 2018 г. на территории России проживает 1,4 млн ветеранов Великой Отечественной войны.

«Создание для наших ветеранов достойных условий жизни – это нравственный долг нашего поколения. И хочу сказать, что сегодня по состоянию на 1 ноября 2018 года на территории Российской Федерации проживает 1,4 миллиона ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей.

Работа Российского организационного комитета „Победа“ всегда была нацелена на то, чтобы акцентировать внимание на основных, самых актуальных потребностях наших ветеранов. И в этой связи хотела бы остановиться на трех аспектах этой работы – это материальное обеспечение, жилищное и медицинское.

Что касается материального обеспечения, то правительство поступательно принимает решение об увеличении такого материального обеспечения, и та цифра, которую я сейчас назову, включает в себя с точки зрения материального обеспечения только пенсионное и выплату единовременную денежную. Такой размер обеспечения в 2019 г. составит 44 тыс. рублей для участников Великой Отечественной войны.

При этом хотела обратить внимание, что и далее увеличение пенсии будет производиться выше инфляции и увеличение единовременной денежной выплаты в соответствии с фактической инфляцией.

Кроме того, налоговым законодательством предоставляются имущественные, земельные льготы нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, регионы принимают отдельные решения в соответствии со своими нормативными актами для поддержки этих категорий граждан».

0 комментариев