Принят закон о штрафах за вовлечение детей в несанкционированные митинги

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях прошли третье, окончательное чтение. За вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях или пикетированиях гражданам может грозить штраф до 50 тыс. рублей или 15 суток административного ареста, при повторном нарушении штраф возрастает до 300 тыс. рублей, а арест — до 30 суток.

Право и закон: Принят закон о штрафах за вовлечение детей в несанкционированные митинги


«Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток», — сказано в тексте закона.

В свою очередь, штрафы для должностных лиц составят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет повышенную административную ответственность и, в соответствии с КоАП, будет грозить наложением административного штрафа на граждан в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или обязательными работами на срок от 40 до 200 часов, или административным арестом на срок до 30 суток; на должностных лиц — от 200 тыс. до 600 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Инициатива «направлена на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию».

6 комментариев

djamix
Добавлю:

Закон, направленный на защиту детей от деструктивной деятельности опасных сообществ в социальных сетях, подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован 18 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписанный документ вносит поправки в закон «Об информации и информационных технологиях» и в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ разрешает немедленную блокировку в интернете контента, опасного для жизни и здоровья детей, в частности, связанного с вовлечением в такие известные преступные сообщества, как «колумбайн», АУЕ и другие.
Cfybnfh_ktcf1
Детям на митингах не место. Но, и государство должно сделать всё, чтобы ребенок занимался творчеством, ходил в кружки. Собирал радиоприборы.
djamix
+++

Но где-то все равно заплакал навальный и заверещали либерокастрюли:-)
Putevrot
Вот читаю и дивлюсь.
Года два назад я с корешом решили собрать свой пикет с призывом: Премьера в отставку!(Наша высшая власть).
Неделю обсуждали в чатах подготовку и лозунги. Потом пошли в полицию и зарегистрировали сам пикет в нужном нам месте и в нужное нам время(закон такой, нужно все регистрировать).
Нам сказали, что ответят в течении трех рабочих дней. Ответ пришел через час. Полиция дала добро.
В назначеный день пришли на место, погалдели в мегафон всякой херни типа:
Премье( имя и фамилия), не мучайся сам и не мучай народ, иди в отставку, передай руль адекватным людям. Ну и все в таком духе.
Прошлись по теме пидорасов и иммигрантов.
Все это время менты стояли аккуратненько в стороне и делали вид, что чисто мимо шли. Последний наш оратор увлекся кричанием гадостей в сторону правительства и мы просрочили заявленое время примерно на пол часа. Менты даже не подошли с напоминанием. ( Я потом сам подошел и извинился, что они из за нас мерзли лишние пол часа, поулыбались и разошлись)
К чему я?
А то что у вас бы такой протест не разрешили. Это вызвало бы еще больший протест.
Чем ваш Анальный и пользуется. Он же отлично знает дуроломство вашей системы и играет на этом.
Разрешите ему проводить протестный марш в любом месте и в любое время и туда придет три человека. Анальный сам, его жена и его собака. Остальным будет не интересно. Потому что не будет драйва. А если еще на месте проаедения поставить только одного постового в желтой жилетке ДПСника для регулировки движения, то даже сам Анальный не придет на свой же митинг.

Психологию поведения ваши менты и правители изучали стоя в коридоре с папироской.
Cfybnfh_ktcf1
Навальному и прочим оппам выдают разрешения на САНКЦИОНИРОВАННЫЕ митинги. Регулярно и без проблем. Правда, места выделяют подальше от центра. Но, ему нужен хайп и фотки с опиздюливанием онижедетей.
Putevrot
Вот, ответ есть.
Подальше от центра.
А у нас хоть перед домом госдумы. Хоть на кладбище, хоть по центру улицы( в уличном варианте организатор должен сам связаться с дорожными ментами и за неделю до события сообщить посредством массмедиа о предстоящем перекрытии дороги)
Чуешь разницу?
По этому на наши, даже очень острые, митинги приходят до 1000 человек. А русские набирают еле еле 100 человек. Потому что нет драйва. Никто, мля, не запрещает!
Ну какой смысл тогда митинговать?
А еслиб менты или спецслужбы хоть раз что то запретили, то началось бы… Появился бы свой Анальный. :)