Угон без хищения

«Угон без цели хищения» могут убрать из уголовного кодекса.
Закон: Угон без хищения

В Госдуме считают, что этой статьей угонщики пользуются, чтобы получить менее суровое наказание.

Из российского Уголовного кодекса могут исключить статью за угон автомобиля без цели хищения. Соответствующие поправки разрабатываются в настоящее время в Госдуме. По мнению парламентариев, многие преступники до сих пор пользуются этой статьей для смягчения наказания.

Депутаты предлагают признать ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая действует с 1996 года, утратившей силу. По их мнению, для борьбы с угонщиками хватит ст. 158 «Кража», в то время как ст. 166 дает угонщикам возможность в случае поимки заявить, что у них не было корыстных побуждений, и получить меньшее наказание.

«Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида преступлений, например, в Санкт-Петербурге составляет приблизительно 3% от общего числа случаев. Осужденными же становятся лишь единицы: большинство отделывается «легким испугом», успешно доказав, что угон был совершен с «невинной» целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину. Эта лазейка в законе помогает злоумышленникам выйти сухими из воды», — считает автор поправок Олег Нилов.

Добавим, что в Уголовном кодексе РФ трактовка «без цели хищения», встречается только в отношении угона автомобилей — ни к каким другим предметам собственности подобные формулировки не применяются.

0 комментариев