Адаптер запретят

Представители Российского Красного Креста и Государственного научного центра НАМИ предложили внести изменения в ПДД, касающиеся перевозки детей. Они считают нужным запретить использование всевозможных адаптеров и фиксаторов. Идею поддержали в ГИБДД.
Закон: Адаптер запретят

Если нововведение будет принято, перевозить детей до 12 лет в машине разрешат только в автокреслах, сообщает «Коммерсантъ».

– Необходимо внести в ПДД однозначное определение детского удерживающего устройства и исключить из правил формулировку «иные средства», – заявила изданию председатель РКК Раиса Лукутцова.

По её словам, это необходимо для того, чтобы запретить продажу удерживающих устройств, не являющихся «сертифицированными креслами». В свою очередь, в научном центре НАМИ поясняют, что адаптеры и фиксаторы представляют опасность для ребёнка.

– При ударе нагрузка приходится не на самые крепкие кости, а на живот, что может быть смертельно опасно, – рассказал гендиректор НАМИ Денис Загарин.

В ГИБДД уже работают над изменением правил, чтобы решить проблему с автокреслами. Кроме того, решается вопрос о том, каких детей необходимо перевозить в креслах. Возрастная норма для перевозки детей – 12 лет – уже устарела. В Госавтоинспекции намерены ввести дополнительный ориентир — рост ребёнка до 150 сантиметров.

1 комментарий

Gala
Проблема с креслами действительно есть. Наша деточка 10 лет имеет рост 152 см. Он давно не помещается ни в какое кресло, а на бустеры гайцы смотрят косо, наверное. денег хотят, но я не даю))))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: