Досудебная блокировка сайтов

Прокуроры хотят инициировать блокировку любого контента, имеющего признаки экстремистского, в досудебном порядке.

«Агитация и пропаганда экстремизма и терроризма в интернете в последнее время меньше выражены в форме призыва, а чаще в форме пропаганды и оправдания такого рода деятельности. Но на сегодняшний день механизмов, которые позволяли бы нам оперативно блокировать эту информацию, нет», — сообщил начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской и террористической деятельности Алексей Жафяров.


Сейчас досудебная блокировка интернет-ресурсов возможна лишь за распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несогласованных акциях.

Также Генпрокуратура предлагает ввести внесудебную блокировку сбора средств на экстремистскую и террористическую деятельность — пока можно блокировать лишь интернет-ресурсы с банковскими реквизитами, но не сами счета.

15 комментариев

djamix
Ньюсленд, Новая Газета, Эхомацы — первые в очереди:-)
Gala
Прибавь к ним любой сайт с возможностью комментирования. Народ у нас лихой, побалаболить любит, а за призывы к экстремизму можно принять что угодно.
djamix
Вот теперь, надеюсь, тролли подпендоссные притихнут хоть немного:-)
Svetlana
Или наоборот — намеренно «прикрыть» ресурс…
djamix
Тоже вариант:-)
Gala
Ничего подобного, еще больше раздухарятся. Модеры там мышей давно ловить перестали, значит прикроют НЛ))) Туда ему и дорога))) Как думаешь коммент — ВВП в отставку, это экстремизм или частное мнение (не наказуемо)?
djamix
Требования уйти в отставку — частное мнение и ненаказуемо.
А вот если тельце начинает орать, что пора выходить на улицы с оружием и сносить власть за такое дадут по жопе.

На НЛе недельку назад вообще опупели: выложили с свидомитого ЖЖ статейку, в которой прямо писалось — путин лалала, его нужно убить, выходите на улицы и режьте ватников и так дале.

Модеры уже берега путают.
Gala
А если это скандирует многотысячный митинг? Это уж не частное мнение, но тоже не наказуемо.
Выйти на митинг это поступок(!!!!) недоступный большей части инетжителей. Некоторые забыли, как выглядят люди))) Кто громче всех орёт на сайтах пуйло? Либо впавшие в маразм пенсионеры, тоскующие по сталину и его присным либо молодняк, который в силу возраста и отсутствия жизненного опыта, радикален до крайности.
Модеры на НЛ, это грустно, людям настолько все равно, ЧТО творится на сайте… посылают чуть ли не открытым текстом… и ничего… у меня даже не удалили коммент заканчивающийся, дивной аббревиатурой ПНХ))) И пускай закрывают, меньше дерьма в инете будет)))
djamix
Крики на митингах всегда (!) организованы изначально теми, кто и организует эти сборища.
Ведь начинают любые действия — рефрены, передвижение и так дале — так называемые *клакеры*. Один начинает кричать, его же соратник поддерживает, и толпа, стоящая ядом, начинает невольно подвывать. Или скакать:-)
Так что ответственность за происходящее в толпе несет именно организатор.
Задача любой власти: не допустить ярого негатива и провокаций.
Например, я всегда пытаюсь объяснить возмущенным рамками, количеством ментов, троллям, что, ежели не дай Боже, кто-то устроит взрыв в толпе, то тут виновата будет только власть.
Задача любого митинга: как можно выпукло донести идеи организаторов до власти. И беспорядки выгоды зачастую именно им, организаторам.
Gala
То что митингантами руководят знаю. Мне когда-то отец объяснял технологию проведения митингов. В 80-е, был грех, ходила на них, но не из политиканства, а из любопытства, просто для того, чтобы узнать, что за зверь такой митинг, манифестация, демонстрация:) В 25 лет есть более интересные вещи, чем политика%))%))%))
djamix
Так вот на митингах более половины просто любопытствующие, и как раз их и втягивают в бардак.
Типа *все идут, и я иду, все скачут, и я скачу, а зачем? ХЗ, интересно просто*:-)
Gala
Ничего подобного, в какой-то момент появляется чувство объединенности, чувство, что ты уже не ты, а единый организм. Неприятное чувство, надо тебе сказать((( Поэтому никогда не забиралась внутрь толпы, ближе к ораторам. Мне было оно уже знакомо, когда-то в пионерском лагере нам устроили факельное шествие. 22 июня вечером с венками, гирляндами и факелами мы шли к памятнику погибшим воинам. Факелы в сочетании с размеренным шагом да еще и пионерские барабаны, создали такой антураж, что именно тогда я поняла, что бы не сказал сейчас вожатый все выполню. Это род самогипноза, это очень отвратительное чувство. Давно уже избегаю толпы, где б то ни было, хоть в транспорте, хоть в магазине… не надо мне этого… Большое число людей одновременно мне не хочется видеть. Я и в музеи хожу в будни днем, чтобы не оказаться в толпе.
djamix
Ну ты другой, здравомыслящий, человек)))
А ведь есть очень подверженные стадному инстинкту)
Gala
Это по молодости и по глупости, к сожалению, с возрастом проходит стремление быть в толпе, жить как все…
djamix
А я никогда толпы не любил)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: