Конфискация незаконно нажитого имущества

О введении в российское законодательство института конфискации in rem говорится в ежегодном докладе Генпрокурора РФ Юрия Чайки. Соответствующий проект поправок в Уголовно-процессуальный, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы направлен президенту.
Право и закон: Закон: Конфискация незаконно нажитого имущества

Проект поправок о введении в российское законодательство положения, обязывающего подозреваемого доказывать в суде, что его имущество нажито законно, рассматривается в Госдуме.

О введении в российское законодательство института конфискации in rem говорится в ежегодном докладе Генпрокурора РФ Юрия Чайки. Соответствующий проект поправок в Уголовно-процессуальный, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы направлен президенту, в Госдуму и другим субъектам законодательной инициативы.

«Такой документ есть, и он рассматривается в Госдуме, мы вместе с Генпрокуратурой работали над ним», — сообщил «Ведомостям» заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия»). Он добавил, что никаких проблем с принятием законопроекта не видит. «Просто это новый институт в законодательстве, мы попытались при его разработке учитывать все моменты, и я надеюсь, что он будет принят», — сказал депутат.

Как говорится в докладе, из Швейцарии должны быть возвращены в Россию около 0,5 миллиарда евро, заблокированных на счетах лиц, обвиняемых в совершении преступлений в России. Как следует из отчета Чайки, размер установленного материального ущерба по оконченным и приостановленным делам коррупционной направленности в прошлом году увеличился на 50% и составил более 39 миллиардов рублей, добровольно погашен ущерб на сумму более 2,4 миллиарда.

О том, что работа над таким законопроектом ведется, стало известно в мае прошлого года. Предполагалось сделать так, чтобы суд мог по заявлению прокурора принимать решение о конфискации у подозреваемых имущества и доходов, если есть основания полагать, что они получены незаконно — даже если они не являются предметом преступления. Генпрокуратура также предлагала механизм конфискации имущества, которое по действующим нормам не может быть изъято у подозреваемого из-за того, что он умер или скрылся от следствия и суда.

Сейчас прокурор вправе потребовать через суд конфискации средств, если решит, что они получены в результате сделки, противоречащей основам нравственности и правопорядка.

1 комментарий

djamix
Депутатики *зарежут* закон:-)
Вот уверен, что больше всего *против* будут орать гудковы — борчуны с кровавым режЫмом:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:

Похожие записи