О банкротстве

Закон: О банкротстве

Долг платежом красен, но, похоже, что с 1 июля он будет еще прекраснее, потому что отдавать его не придется. По закону о банкротстве физических лиц, который вступает в силу через пару недель, граждане, которых признали финансово несостоятельными, могут не платить по кредитам. Что это значит для должника, для банка и для коллекторов и как воспользоваться новым законом?

Кто может стать банкротом?

По данным из открытых источников почти 40 миллионов россиян имеют непогашенные кредиты. Общий долг банкам более 10 триллионов рублей. Но с 1 июля гражданин может на законных основаниях не платить по долгам. Для этого нужно:

А. Иметь долг (основная сумма+проценты) не менее 500 тысяч рублей.

Б. Иметь просрочку по выплате задолженности более 3 месяцев.

В. Размер задолженности должен превышать стоимость имущества (недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д.) должника.

Г. Иметь документы, подтверждающие неплатежеспособность (справки о доходах, расходах, документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию и т.д.).


Важно: долг можно иметь не только перед банком. Объявить себя банкротом можно и перед управляющей компанией, задолжав за услуги ЖКХ и перед давним другом, у которого брали в долг по расписке.

Как стать банкротом?

Для того чтобы стать банкротом должнику нужно либо самому на себя подать в суд, либо дождаться пока это сделает кредитор. Вообще делами связанными с экономикой занимаются арбитражные суда, но по новому закону физическое лицо, для того чтобы начать процесс о банкротстве может обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства. Дальше:

А. Суд предлагает реструктурировать долг. Это последний шанс рассчитаться. Разрабатывается план погашения долга — с увеличением срока кредита и уменьшением суммы платежа. Есть одно «но»: план реструктуризации не может быть рассчитан больше чем на три года. Когда начинается реструктуризация, кредитор должен прекратить начисление неустоек, пенни и другие штрафов за просрочку платежа.

Б. Если человек и по новым условиям не может выплатить кредит, или кредитор не одобряет план реструктуризации, то суд объявляет должника банкротом. С этого момента вступает в действие вторая процедура — конфискация и реализация имущества должника. Его продают на аукционе, а вырученные деньги кредитор забирает в счет погашения долга.

Важно: Для того чтобы начать процедуру банкротства человек должен нанять финансового управляющего. Без него все сделки будут признаны недействительными. Зарплату финансовому управляющему платит сам должник. Она фиксированная — 10 тысяч рублей в месяц. Обычно процесс о банкротстве занимает не менее 4 месяцев. Также финансовый управляющий получает вознаграждение от должника. Это 2% от взысканной суммы.

Наберу кредитов, имущество перепишу, обанкрочусь и на Багамы

Предвидя, что многие захотят обанкротиться, законодатель предусмотрел наказание. За фиктивное банкротство грозит 6 лет лишения свободы. Кроме того, набрать кредитов, переписать имущество и заявить что финансово несостоятелен, не получится. По закону, прежде чем начать процедуру банкротства гражданин обязан предоставить сведения за последние три года обо всех сделках с имуществом или другими предметами (ценные бумаги, антиквариат и т.д.). Суд может оспорить такие сделки.

Какие последствия банкротства?

Как минимум банкроту не больше не дадут кредит, как максимум запретят на время занимать руководящие должности и выезжать заграницу. А именно:

А. В течение пяти лет после признания банкротом гражданин, если соберется снова взять кредит или стать поручителем, обязан сообщать о том что был обанкрочен.

Б. В течение пяти лет гражданин, если вдруг снова накопил долгов, не может банкротиться повторно.

В. В течение трех лет, после того как был признан банкротом, гражданин не может занимать управленческие должности.

Г. По решению суда пока идет процедура банкротства, гражданину могут запретить выезжать за пределы России.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: