Шенгенская виза

Евросоюз меняет правила получения Шенгенской визы. С 14 сентября этого года в России начнет действовать ВИС — Визовая информационная система.
Право и закон: Закон: Шенгенская виза

Это общая база данных по всем странам Шенгенского соглашения, в которой хранятся личные данные путешественников, а также информация об их визах. Система уже действует в Америке, Африке и странах СНГ, а к концу года к ней присоединятся и остальные государства.

Однако теперь, чтобы получить «Шенген», россиянам придется сдать отпечатки всех пальцев и сделать цифровое фото. Эту процедуру можно будет пройти в любом визовом центре или консульстве стран Евросоюза.

Данные будут храниться на защищенных серверах. Доступ к ним получат лишь сотрудники консульств и визовых центров, Европол, а также пограничники. Они будут не только проверять документы туриста, но и снимать отпечатки его пальцев — чтобы сравнить их с данными в системе.

— Эта процедура не займет много времени, — уверен Вигаудас Ушацкас. — При повторном обращении за визой сдавать отпечатки уже не придется, достаточно будет обычного заявления. Эти данные будут храниться в системе в течение пяти лет после первого обращения.

Новые правила касаются лишь краткосрочных виз — от 90 до 180 дней. Они не распространяются на детей до 12 лет.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: