Римское право

Закон: Римское право

Сегодня мы с вами вспомним о праве. Даже нет, не так, о колыбели права, даже не детском саде, а о колыбели, вдумайтесь! О том что сегодня современное общество ставит себе в пример, хотя часто и не вдается в подробности.

Мы поговорим о Риме, а точнее о римском праве. Одним из самых ранних упоминаний письменных источников римского права, обычно соотносят с децемвирами, от слова десять как вы догадались.

Десять избранных мужчин обладавших консульской властью в 451-450 году до нашей эры. Консулами они не были, но у них были полномочия издавать законы, а это было привилегией консулов. Собственно, консульство отдельная история, но если кратко, однажды местные олигархи поссорились с царем, и решили, что царей должно быть двое, и слушаться они должны их.

В общем собрали десять мужей, дали им значит права по наделению других правами и стали ждать. Их работа в итоге стала известна как Закон Двенадцати таблиц, угадаете почему? Потому что за-коны были написаны на бронзовых табличках дабы любой гражданин мог с ними ознакомиться.

Это строго первый и единственный римский кодекс, содержащий в себе самые ранние известные законы римского народа и основы всей ткани римского права. Его важность заключается в том, что его обнародованием было исключено его неписанное использование, когда эти знания были в руках лишь некоторых граждан римского общества, по сути был создан публичный, письменный свод законов, обязательный для всех граждан Рима, с которым легко мог ознакомиться любой желающий набором простых действий – подойти и прочитать.

Современные изложения таблиц, одновременно и интригуют, и дают примеры специфичности законов того времени. Безусловно, как говориться, какие времена такие и нравы, но ведь римское право изучают даже сегодня, как основу всех европейских правовых доктрин, в связи с чем, у меня лично, да надеюсь и у вас тоже, возникает желание понять, чем же жили в то время простые люди. И в отличии от Голливуда, право – куда как более достоверный ис-точник.

Ниже я приведу примеры наиболее интересных из них и постараюсь адаптировать их к нашей с вами действительности для лучшего понимания:

Таблица 1. Процедуры предшествующие слушанию (предварительное рассмотрение дела в суде).

1. Если истец вызывает ответчика в суд, он (ответчик) обязан явиться. Если ответчик отказывается от участия в судебном заседании, то истец должен вызвать к нему свидетеля. И тогда и только тогда он (истец) приобретает право привести ответчика силой.
2. Если ответчик умышленно не является, использует отговорки или пытается скрыться, истец имеет право на применение насилия.

Таблица 4. Права и обязанности отца.

1. Непоправимо/ужасно деформированный ребенок должен быть убит.

2. Если отец трижды продал своего сына, сын должен быть освобожден от отца. (Отец обладал правом продавать детей в рабство, речь идет про мнимые сделки, т.е. имеется ввиду трой-ная продажа одного товара.)

3. Муж имеет право изгнать свою жену, отдав принадлежащие ей вещи.

Таблица 5. Наследование и опека.

1. Женщины в силу их легкомыслия должны оставаться под опекой, даже после достижения полного возраста (в римском праве – 25 лет)… за исключением весталок (девственные жрицы богини Весты), они должны быть свободны от управления.

Таблица 6. Права собственности и владения.

11. Если одно лицо уличит другого в использовании его бревен или жердей в постройке дома или обустройстве виноградников, то он имеет право на двойное возмещение от обвиненного в таких действиях, но не право на изъятие из построенного, дабы не вредить постройке.

Таблица 7. Недвижимость.

6. Соседствующие лица обязаны заниматься ремонтом дорог. Если они не будут закладывать их камнем, они по-прежнему сохранят право ездить по ней на своем транспорте, но некому будет строить дороги.

Таблица 8. Правонарушения в гражданском праве.

1. Если человек спел или сочинил песню, которая является клеветой или оскорбляет другого человека он должен быть избит до смерти. (Любопытно что за физический вред действовало правило The Lex Talionis или «око за око». Таким образом, клевета являлась более серьезным преступлением. Также смертью каралось и ложное обвинение в суде, интересно насколько это применимо в эпоху интернета?).

13. Если вор, был убит во время кражи ночью, его убийство – правомерно.
14. Запрещается убивать воров днем. Даже если он защищается с оружием, пытается приме-нить его против вас, вы не должны убивать его. Вам надлежит кричать, призывая других на помощь. (Любопытно что данная норма также относится к трактовке пределов самообороны: целью лица является кража, но он вправе защищать свою жизнь. Для того чтобы правомерно обвинить вора в покушении на вашу жизнь, а не только имущество – вам нужны свидетели.)

16. Кражи, которые были обнаружены через использование блюда и набедренной повязки (Речь про поимку с поличным, при этом для того, кто обыскивает дом или имущество обвиняемого нельзя одевать иную одежду, дабы не пронести предмет обвинения с собой) подлежат рассмотрению в суде, при этом в случае доказанности вины – пострадавшему присуждается уплата двойной стоимости утерянного.

Таблица 9. Публичное право.

1. Перед законом все равны и не может и не должно быть никаких привилегий или исключений.

3. Судья, а равно его посредники, уличенные во взяточнистве при рассмотрении дела – долж-ны быть казнены.

5. Того кто подстрекает врагов государства к нападению надлежит казнить.

Это конечно же далеко не все из статей первого римского кодекса. Из самого кодекса остались только цитаты, в то время как он сам был уничтожен через около 700 лет после своего создания.

igoldenberg

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: