Вступил в силу закон об антиобщественном поведении

В России 22 сентября вступил в силу федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». В СМИ этот документ прозвали законом об антиобщественном поведении.

Закон: Вступил в силу закон о антиобщественном поведение


Как отмечает ТАСС, закон восстановит систему профилактики, которая существовала в СССР. Кроме того, документ разрешает чиновникам и МВД собирать данные о гражданах, которые раньше не привлекались к уголовной или административной ответственности, но могут быть склонны к правонарушениям.

Также в документе вводится понятие «антиобщественное поведение», к которому будут относить «не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц».

По новому закону, должностные лица получают право официально потребовать от гражданина прекратить «антиобщественное поведение». Этот же закон позволяет привлекать к ответственности за «неисполнение требования, изложенного в официальном предостережении».

В документе прописаны меры, с помощью которых будут предотвращать правонарушения. Среди них есть правовое просвещение, правовое информирование, профилактическая беседа и другие.

7 комментариев

Putevrot
?
Это весьма опасный параграф.
То интернет под контроль, не подрочить на порнтубе, то теперь это.
Этак скоро храпеть нельзя будет. Антиобщественное поведение. Мешает принимать супруге сон.
djamix
Нет.

Там именно касается алкашни дворовой, хулюганья, пусек и павленских.

\пошел искать скотч, камеру на ноуте заклеивать:-)))\

стати, порнхаб пашет, я ведь давал новость с адресом)
Putevrot
У меня все сайты пашут, даже гавгавцентр:)
У нас только некоторые казино не пашут.
djamix
Гавгав у вас и находился некоторое время)
Потом в РИие, потом как я понимаю, в Финке, теперь в Швейцарии.

Давно это говно не мониторил, зачем мне эта шняга)

Порнхаб лучше (кряхтит)
Stopor
Конечно само понятие довольно размытое
антиобщественное поведение — не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц
То есть отсылка к нормам поведения и морали, которые не имеют легитимных (заонодательно установленных) критериев.

С другой стороны согласно пункту 3 статьи 20
3. В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении (предостережении) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
То есть если раньше тащили на составление протокола об административном правонарушении или на дознание в продке УПК, то теперь для начала просто будут просто предупреждать. Ну а наказание может быть всё равно только (исключительно) в случае наличия административных или уголовных составов.
То есть мы видим в данном изменении некоторое послабление для тех, кто не представляет общественной опасности.
djamix
Во! Наконец-то умный человек расклад дал:-)
Gala
Антиобщественное поведение, это что? Водку пить на детской площадке запретят? Был во дворе у нас стол, там собирались дедки поиграть в картишки-доминошки, иногда выпивали.Какой-то м-д-к из ЖЭКа сказал, что этого быть не должно и снес стол.И теперь эти дедки переместились из закутка за болеркой, в центр двора, поближе к детской площадке. Ну и кому от этого стало лучше? Мужикам от 50 и выше, они свое уж отбуянили. За что их лишили стола? Антиобщественно матюгались? Аморально играли в карты? Но из-за болерки их было не слышно и не видно, зато теперь красота… первое что видишь во дворе, это деды играющие и выпивающие.