Госдеп собирается брать под контроль весь Интернет

В самом ближайшем будущем спецслужбы США получат «законное» право на взлом любого компьютера в любой точке мира.

Право и закон: Госдеп собирается брать под контроль весь Интернет


1 декабря американский конгресс должен одобрить (или отклонить, что вряд ли) поправки к так называемому «Правилу 41», позволяющему судьям федерального магистрата выдавать ордера на обыски и выемки.

Сейчас существуют определенные ограничения: ордер можно получить только от судьи, в юрисдикции которого находится та или иная территория, где планируется провести обыск, за исключением «особых случаев».

Если поправки будут приняты, то правительство сможет получить ордер на обыск и получение данных с компьютера, находящегося под иной юрисдикцией.

Предполагается, что это будет происходить в тех случаях, когда некто использует технические средства, позволяющие оставаться анонимным, скрывать свое месторасположение при помощи VPN или браузера Tor. Это коснется и бот-сетей, компьютеры которых могут находится в нескольких регионах одновременно.

Принятие поправок расширит для агентов правительства возможность получения доступа к конфиденциальной информации на любых компьютерах, а любой федеральный судья выдаст на это ордер. Если вы скрываете свое местоположение — суды разрешат взломать ваш компьютер.

Во многих случаях судьи будут подписывать ордер на получение информации с компьютеров, расположенных за пределами США, вне зависимости от того, защищены они законодательством той страны или нет. Также «Правило» дает возможность просматривать данные с тысяч компьютеров по одному ордеру — что нарушает Четвертую Поправку к Конституции США и международное законодательство по защите прав человека.

Надо сказать, что эти изменения в национальном законодательстве в апреле текущего года уже были одобрены Верховным судом США. И, учитывая страстное желание Вашингтона властвовать над миром, едва ли конгресс эти поправки не утвердит.

Так что, готовимся: скоро любой из нас сможет получить уникальную возможность, являясь гражданин своей страны, оказаться виновным по американским законам.

Решение Верховного суда США, фактически, подтверждает право Вашингтона вмешиваться в дела на территории государств, не попадающих под его юрисдикцию. Правда, по существующим сегодня нормам, полученная путем взлома информация не может быть использована в качестве аргумента в суде. Но кто остановит американских законотворцев, если они захотят изменить и это правило?

Более того, в интернете уже появилась петиция, созданная одним из бывших управленцев Google Ариэлем Хочстадтом, призывающая американцев и жителей всего мира «потребовать отмены поправки».

И это — принудительно. Не то, что в Швейцарии, чьи граждане на референдуме отдали свои голоса за расширение полномочий Федеральной службы разведки. Они, таким образом, одобрили закон, позволяющий спецслужбам прослушивать телефоны и следить за киберпространством с целью предотвращения террористических атак.

Напомним, ранее The Financial Times сообщил, что Еврокомиссия уже осенью заявит о значительном ужесточении требований зарубежным сервисам коммуникаци — в частности, WhatsApp и Skype. В ближайшем будущем мессенджеры и программы связи заставят «соблюдать нормы безопасности и конфиденциальности, установленные на территории ЕС».

Также The Independent сообщила, что британский трибунал по вопросам следственных полномочий окончательно разрешил Центру правительственной связи Великобритании осуществлять тотальную слежку.

Ну так что — давайте вспомним, как часто представители США кричат о «правах и свободах»?

Однако вот такими юридическими решениями все их утверждения просто сводятся к нулю. Хотя ведь и сейчас США считают вправе называть преступными любые действия, которые, по их мнению, могут «угрожать» их национальной безопасности.

Вспомним дело Виктора Бута: он не имел никакого отношения в Америке, никаких преступлений на территории этой страны не совершал, однако американские спецслужбы не только смогли арестовать его в Таиланде, вывезти в США, но и судили его по американским законам.

А в это же время госдеп продолжает строчить доклады о том, как нарушаются права человека где-нибудь в сотнях миль от Вашингтона…

Отсюда

13 комментариев

djamix
Пользуясь случаем:

Обама, ты обезьяна и сын проститутки.
И твое место на дереве с бананом.


Пусть теперь они переживают ©
Putevrot
Даже по законам своей страны ты совершил преступление. :)
Оскорбил негра. Расист, однако, межнациональная рознь,:)
djamix
Чей-то?:-)

Пусть доказывают, что ниггер — не ниггер:-)

То, что они там, у себя, в пендоссии, решают, как и кто должен называться — мне плевать.
Он ниггер и точка:-)

И никакого расизма или разжигания тут нет.:D
Putevrot
А если ты скажешь жителю Алматы, что он чурбан, это тоже не оскорбление?
djamix
Не, житель Алматы — азиат)

А нигер все равно нигер)
Негр:-)

Есть азиаты, есть европейцы, есть негры)

Что тут противозаконного?:-)
Efiristka
есть европеоиды, негроиды, индейцы и монголоиды, а также их гибриды): Р
Putevrot
А главно чуешь разницу?
РФ собралась открыть ментам и прочим казладоевым интернет, то это было написано корректно и без иронии с цинизмом. Пиндосы делают практически то же самое, но сколько сразу иронии и негатива?
Своя ювеналка работает правильно, чужая-изверги.
И так далее, по списку.
:)
djamix
Да ты не путай *закон Яровой*, о котором столько воплей, но сути даже никто не понял.

Никто не собирается в РОссии контрлить каждого блоххера, блин)

СОРМ2 никто не отменял:-)

А вот пендосня хочет контролировать ДРУГИЕ государства.
Разница есть?
Putevrot
На счет контроля другого государства… Как ты себе сам это представляешь?
Придет дяда Джон в мой комп?
Для этого ему надо пройти несколько слоев защит или через поставщика интернета.
Но для этого опять же нужен повод. Невозможно посадить всю америку за компы и приказать следить за каждым пользователем интернета по всей земле. Скольких может проследивать один агент? 20-30 компов. Но у меня одного 5 единиц плюс телефоны. Не заманаются ли они всех следить то?
X86
Никому ничего следить не надо. Просто все уже записано. Все твои разговоры, все твои контакты, все твои фото, все твои передвижения, все приложения которые ты устанавливаешь и настройки в облаке Гугла сохраняешь — все это уже есть, все структурированно и проанализировано в автоматическом режиме. Если ты станешь интересен дяде Сэму, то они еще и в ручном режиме более подробно проанализируют.
Вот ты писал в фейсбуке 10 лет назад что-то? А потом удалил? А оно сохранилось.
X86
По-моему ты переворачиваешь с ног на голову. Наоборот же, когда у них все спецслужбы, все Майкрософты, Апплы, Гуглы за всем следят и все сохраняют и дают доступ властям — это отлично, а когда в России пытаются сделать 5% от этого, то это караул, кипишь по всему рунету и петиции.
Putevrot
Я смотрю со своей невысокой колокольни. :)
Я знаю, как все есть,
Ухмыльнулся я по поводу того, что тут Лёша ранее выложил пост про открытие тырнета в РФ. И так там все оправдано и гладко… А тут пиндосня. И понеслось.
Особенно комм.
Ладно бы это я написал. Люмпен, гопник и просто нехороший человек, но Лёша то не гопник и не люмпен. Он в школе Астрономию изучал. Историей увлекался. Наверняка еще и на бальные танцы ходил и вечерами на скрипке Вивальди пилил. И тут на… Такой пассаж-вернисаж.
:)
djamix
Есть разница между своей страной и контролем и между всей планетой.

Инет под контролем США.
Вот это было изначально плохо.

Я ходил на пианино в седьмом классе:-)
Преподавательница говорила, что у меня талант.

Но, потом, когда я из своих накопленных денежек стал платить по восемь рублей в месяц — меня задавила жаба и я забросил эту фигню и ушел на бокс, где меня сначала похвалили, потому что я настучал на первом спарринге парнише, а потом начали пиздить нещадно — старшаки.

:-)

Поэтому я ушел на дзюдо.
Это мне больше понравилось:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: