В России изменятся правила перевозки детей в автомобиле

С 1 января дети до семи лет смогут ездить только на заднем сидении, автокресло должно будет строго соответствовать весу и росту маленького пассажира.

Право и закон: В России изменятся правила перевозки детей в автомобиле


Завершилась работа над поправками в закон, который касается правил перевозки детей в автомобиле, передает «Дейли-Мотор».

Планируется, что с 1 января 2017 года в ПДД появятся новые пункты. Так, дети до семи лет должны перевозиться исключительно в фиксирующем устройстве. Детское кресло можно будет устанавливать только на заднем сидении. Устройство также должно будет соответствовать параметрам ребенка.

Сейчас автокресло используют для детей-пассажиров до 12 лет, нововведение же обяжет перевозить в фиксирующем устройстве малышей до 7 лет. Однако если перевозить ребенка на переднем сидении, тогда специальное устройство понадобиться пассажирам, которые не достигли 12-летнего возраста.

Согласно новым правилам, водители должны использовать только автокресла. Любые другие устройства показали свою неэффективность в снижении риска травмирования малыша при аварии.

Водители, которые нарушат данные указания, заплатят три тысячи рублей. Введут денежное наказание и за оставление ребенка в автомобиле. Штраф составит 500 рублей.

Такое наказание необходимо нерадивым родителям. На днях, например, на северо-востоке Москвы около станции метро «Отрадное» эвакуатор увез автомобиль с двумя детьми. По словам водителя эвакуатора, он не увидел детей, находившихся в автомобиле, из-за тонировки стекол.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: