Налоги на недвижимость изменились

До 1 декабря россияне обязаны рассчитаться с государством за то имущество, которое им принадлежит. Правила исчисления земельного и транспортного налогов (за 2015 год) не менялись. Если же говорить о недвижимости, то здесь есть нововведения.

Право и закон: Налоги на недвижимость изменились


Самое главное — в большинст­ве регионов РФ сохранился старый порядок исчисления налога на недвижимое имущество (по инвентаризационной стоимости). И там никаких изменений ждать не следует. Но 28 субъектов РФ перешли на кадастровое налогообложение такой собственности.

Уведомления из ФНС будут разосланы до 18 октября. Кстати, не все его получат в виде бумажного письма. Гражданам, которые завели «Личный кабинет» на портале nalog.ru, с этого года квитанции с пояснениями отправляют исключительно в электронном виде.

Кто не платит?

«При расчёте налога на основе кадастровой стоимости более 15 категорий граждан полностью освобождены от уплаты налога, — напоминает Кирилл Никитин, директор «Центра налоговой политики» экономического факультета МГУ им. Ломоносова. — Это инвалиды I и II групп, участники ВОВ и приравненные к ним, пенсионеры. Но эта привилегия касается только одного объекта каждого вида недвижимости. Так сделали для того, чтобы пресечь практику регистрации на льготника многочисленных и дорогостоящих квартир или домов».

Ещё одна важная новость — для всех россиян более чем в 6 раз снижены ставки налогов на отдельные виды недвижимости (например, на апартаменты, гаражи, хозяйственные строения). В регионах, где перешли на кадастровую стоимость, предельно возможные 2% превратились в 0,3%.

Если у вас остались вопросы, звоните в контакт-центр ФНС России 8-800-222-22-22. Или посетите 18-19 ноября любое подразделение ФНС (в эти дни там пройдут Дни открытых дверей).

АиФ

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: